|  Quiénes Somos  |  Contáctenos

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 


Ligas de Patinaje de Colombia

Santander

 Magdalena

Amazonas

Antioquia

Atlántico

Bogotá

Bolívar

Boyacá

Caldas

Caquetá

Casanare

Cauca

Cesar

Córdoba

Cundinamarca

F.F.A.A.

Huila

Meta

Nariño

Norte de Sant.

Quindío

San Andrés

Sucre

Tolima

Valle

 


Noviembre 03 de 2008

SALA DE REDACCIÓN

Patincolombia.com

 

 

L.M.T. CAMPEON DEL NACIONAL INTERCLUBES DE TRANSICIÓN

 

        30 de Octubre al 2 de Noviembre de 2008, Fusagasuga, Cundinamarca. Colombia

 

El club vallecaucano Luz Mery Tristan, tras conseguir dos medallas de oro y dos de plata en la última jornada este domingo, ganó la quinta y última válida Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, categoría transición, que se realizó en Fusagasuga, Cundinamarca, con 354 deportistas de 71 clubes y 20 ligas del país.

La prueba de la combinada para preinfantil, infantil y junior en ambas ramas, marcó el cierre del campeonato que se disputó en el patinódromo de los Juegos nacionales del 2004. Daniela González (Metropolitano) y José Enriquez (LMT) en preinfantil; Mayra Jara (Metropolitano) y Bryan Garzón (LMT) en infantil; y Lilibet Atencia (Crecer) y Johan Molina (Tequendama), en junior, fueron los triunfadores de la competencia de fondo.

Disputadas las seis pruebas previstas, el Luz Mery Tristan acumulo 84 puntos, seguido por Crecer de Sucre con 52, mientras que tercero terminó Tequendama de Bogotá totalizando 45 unidades.  Después se clasificaron Metropolitano y Royal Skate de Bogotá, en la cuarta y quinta posición respectivamente. De los 71 participantes, sumaron puntos 36.

En las clasificaciones de clubes por categorías y ramas el cuadro de honor fue así:                   

Preinfantil  damas: Metropolitano  29. Royal Skate  19. PIP  12.

Preinfantil varones: LMT 31. Windsor 22. Superpatín 18.

Infantil damas: Raptors 21. Paen 18.  Bacatá 14.

Infantil varones: LMT 33. Sol Naciente 18. Apolo 12.

Junior damas: Crecer 36.  Azores 14. Skate Line 14.

Junior varones: Tequendama  36.  Club Fusagasuga 12. Corazonista 9

 

CLASIFICACIÓN  DE CLUBES

Pos.

CLUB

TOTAL

PTS

1

LMT - Valle

84

2

Crecer - Sucre

52

3

Tequendama - Bogotá

44

4

Metropolitano - Bogotá

44

5

Royal Skate - Bogotá

25

6

Windsor - Santander

22

7

Raptors - Valle

21

8

Fusagasuga - C/marca

20

9

Superpatín - Santander

20

10

PAEN - Antioquia

19

11

Sol Naciente - Meta

17

12

Las Panteras - S/der

16

13

Skate Line - Tolima

16

14

Corazonista - Bogotá

16

15

Azores - Caldas

14

16

Bacatá - Bogotá

14

17

PIP - Cesar

12

18

Apolo - Valle

12

19

Power Skate - Valle

11

20

Fuerzas Armadas

10

21

Bionick Skate - Boyacá

10

22

PKC - Atlántico

9

23

Winners - Valle

9

24

Talentos del Valle

9

25

Tiburones - Atlántico

8

26

Mario Duran - Atlántico

7

27

Cometa - Quindio

6

28

North Skate - Nte S/der

5

29

Concord Skate - Valle

4

30

Champion Club - Valle

4

31

Fénix - Risaralda

4

32

Alcaravanes - Casanare

3

33

Guepardos - Valle

2

34

YLD - Tolima

2

35

Crear Colombia-Nte S/der

1

36

Suamox - Boyacá

1

 

Fuente: fedepatin.org.co

Volver a Inicio

www.patincolombia.com  LA WEB DEL PATINAJE COLOMBIANO

Copyright © 2006 - 2008 patincolombia.com