www.patincolombia.com

La WEB del Patinaje Colombiano, Presente en el Mundial Gijón, España 2008

 

Volver

 

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

 

30 de Agosto del 2008.

 

 

SALA DE REDACCIÓN

Patincolombia.com

Cortesia : Patincarrera.com

 

 

SE INICIO LA RUTA Y COLOMBIA SIGUE BRILLANDO

 

 

 

Colombia  conquisto dos medallas de oro, cuatro de plata y un Bronce, Oro en 200 Metros CRI Ruta con Jennifer Caicedo con un tiempo de 18.449 seg. y Carolina Upegui en 20.000 metros eliminación.

 

RESULTADOS RUTA

 

VELOCIDAD

 

200 METROS CRI JUVENIL DAMAS

200 METROS CRI JUVENIL VARONES

200 METROS CRI SENIOR DAMAS

200 METROS CRI SENIOR VARONES

 

FONDO

 

10.000 METROS PUNTOS JUVENIL DAMAS

10.000 METROS PUNTOS JUVENIL VARONES

10.000 METROS ELIMINACION SENIOR DAMAS

10.000 METROS ELIMINACION SENIOR DAMAS

 

CUADRO GENERAL DE MEDALLAS

 

 

 


 

 

Cuadro  General  de Medallas

POS
EQUIPO
T
01
COL Colombia
11
77
5
23
02
KOR Corea del Sur
6
4
4
14
03
ITA Italia
4
6
5
15
04
USA Estados Unidos
4
6
4
14
05
FRA Francia
2
2
2
6
06
BEL Bélgica
2
0
4
6
07
NZL Nueva Zelanda
1
2
1
4
08
GER Alemania
1
0
3
4
09
AUS Australia
1
0
0
1
10
ARG Argentina
0
2
2
4
11
ESP España
0
1
1
2
12
VEN Venezuela
0
1
0
1
13
TPE China Taipei
0
0
1
1

 

 

 

 

Volver a Inicio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

200 METROS CRI RUTA

JUVENIL DAMAS

FINAL

 

 

 

JUNIOR DAMAS - 200 M CONTRA RELOJ - FINAL

POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
70
ITA
Italia Giulia Bongiorno
18.875
2
13
ARG
Argentina Victoria Rodriguez
18.928
3
47
USA
Estados Unidos Mariah Richardson
19.448
4
32
KOR
Corea del Sur So Sheong Shin
19.533
5
74
ITA
Italia Andrea Trafeli
19.676
6
29
COL
Colombia María Mendoza
19.693
7
77
MEX
México Maria Castillo Conde
16.697
8
9
GER
Alemania Stephanie Dreyer
19.734
9
4
ESP
España Itsaso Leoz
19.850
10
22
CHN
China Popular Chuqian Fan
20.121
11
10
GER
Alemania Laethisia Schimek
20.308
12
28
COL
Colombia Carolina Magaña
Caída

 

Volver a Inicio

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

200 METROS CRI RUTA

JUVENIL VARONES

FINAL

 

JUNIOR VARONES - 200 M CONTRA RELOJ - FINAL

POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
13
AUS Australia Daniel Greig
17.190
2
37
COL Colombia Pedro Causil
17.419
3
36
COL Colombia Sebastian Arce
17.451
4
45
KOR Corea del Sur Joon Hu Yong
17.701
5
65
FRA Francia Pierre Laurent
17.708
6
23
CHI Chile Octavio Rojas
17.831
7
4
ESP España Abel Martinez
17.874
8
61
USA Estados Unidos Kevin Quandt
17.998
9
64
FRA Francia Elton de Souza
18.118
10
91
ITA Italia Michael Locci
18.260
11
47
KOR Corea del Sur Jin Su Choi
19.177
DQ
126
VEN Venezuela Enrique Flores
17.600

 

 

 

Volver a Inicio

 

 

 


 

 

 

 

 

200 METROS CRI RUTA

SENIOR DAMAS

FINAL

 

 

 

SENIOR DAMAS - 200 M CONTRA RELOJ - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
43
COL
Colombia Jennifer Caicedo
18.449
2
42
COL
Colombia Jercy Puello
18.683
3
74
ITA Italia Nicoletta Falcone
18.707
4
76
ITA
Italia Erika Zanetti
18.792
5
54
USA Estados Unidos Brittany Bowe
18.887
6
4
ESP España Saioa Elzaburu
19.268
7
33
TPE China Taipei Yi Chin Pan
19.359
8
1
ESP España Sheila Posada
19.383
9
58
USA Estados Unidos Sara Sayasane
19.558
10
14
ARG Argentina Andrea Gonzalez
19.642
11
9
GER Alemania Jana Gegner
19.688
12
25
CHI Chile Estefania Nuñez
19.790

 

 

 

 

Volver a Inicio

 

 

 


 

 

 

 

 

200 METROS CRI RUTA

SENIOR VARONES

FINAL

 

 

SENIOR VARONES - 200 M CONTRA RELOJ - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
102
ITA Italia Gregorio Duggento
16.772
2
164
VEN Venezuela Juan Jardine
16.821
3
25
BEL Bélgica Wouter Hebbrecht
16.930
4
70
USA Estados Unidos Joey Mantia
17.089
5
12
GER Alemania Matthias Schwierz
17.136
6
48
COL Colombia Andres Muñoz
17.137
7
17
ARG Argentina Ezequiel Capellano
17.144
8
105
ITA Italia Andrea Zanetti
17.208
9
57
KOR Corea del Sur Su Chul Jang
17.211
10
87
NED Holanda Ronald Mulder
17.266
11
47
COL Colombia Juan Nayib Tobon
17.358
12
129
NZL Nueva Zelanda Kalon Dobbin
No Time

 

 

 

 

Volver a Inicio

 

 


 

 

 

 

 

10.000 METROS PUNTOS RUTA

JUVENIL DAMAS

FINAL

 

JUNIOR DAMAS - 10000 M PUNTOS - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
PUNTOS
1
36
KOR
Corea del Sur Seul Lee 17
2
72
ITA
Italia Giuliana de Blasio 10
3
12
GER
Alemania Mareike Thum 10
4
27
COL
Colombia Luisa Agudelo 7
5
46
USA
Estados Unidos Briana Kramer  
6
49
FRA
Francia Lucie Peruzzetto  
7
21
CHN
China Popular Lisha Li  
8
19
CHI
Chile Claudia Parra  
9
50
FRA
Francia Carine Talbourdet  
10
30
COL
Colombia Rommy Muñoz  

 

Volver a Inicio

 

 


 

 

 

 

10.000 METROS PUNTOS RUTA

JUVENIL VARONES

FINAL

 

JUNIOR VARONES - 10000 M PUNTOS - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
15
BEL Bélgica
Bart Swings
20 Pts
2
90
ITA Italia
Riccardo Bugari
12 Pts
3
1
ESP España
Jorge Fernandez
10 Pts
4
88
ITA Italia
Andrea Andreotti
6 Pts
5
41
KOR Corea del Sur
Ki Dong Kwak
5 Pts
6
63
FRA Francia
Nolan BEdiaf
4 Pts
7
28
TPE China Taipei
Jen Tse Yu
3 Pts

 

Volver a Inicio

 

 


 

 

 

 

 

 

10.000 METROS PUNTOS RUTA

SENIOR DAMAS

FINAL

SENIOR DAMAS - 20000 M ELIMINACION - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
46
COL Colombia Carolina Upegui
32m01s836
2
45
COL Colombia Liana Holgiun  
3
17
ARG Argentina Silvina Posada  
4
15
ARG Argentina Melisa Bonnet  
5
47
KOR Corea del Sur Hyo Sook Woo  
6
73
ITA Italia Simona di Eugenio  
7
84
NZL Nueva Zelanda Nicole Begg  
8
71
ITA Italia Arianna Arcidiacono  
9
50
KOR Corea del Sur Mi Young Kim  
10
28
CHN China Popular Guo Dan

 

Volver a Inicio

 

 


 

 

 

 

 

10.000 METROS PUNTOS RUTA

SENIOR VARONES

FINAL

 

 

SENIOR DAMAS - 20000 M ELIMINACION - FINAL
POS
NR
PAÍS
ATLETA
TIEMPO
1
70
USA Estados Unidos Joey Mantia
-
2
107
ITA Italia Francesco Zangarini  
3
108
FRA Francia Yann Guyader  
4
74
ITA Italia Luca Saggiorato  
5
28
BEL Bélgica Kwinten Tas  
6
89
NED Holanda Sjoerd Huisman  
7
49
COL Colombia Nelson Garzon  
8
161
VEN Venezuela Jose Bastidas  
9
155
SUI Suiza Severin Widmer  
10
50
COL Colombia Jorge Cifuentes

 

 

 

Volver a Inicio

 

 

Luis Gabriel "El Coco" Gomez

Periodista ACORD.

luisgcocogomez@gmail.com

jjcarreterob@hotmail.com

Copiright © 2008 patincolombia.com