Volver

                                                             

 

 

NACIONAL INTERCLUBES DE PATINAJE ARTÍSTICO EN BOGOTA

 

 

 

Sala de redacción

patincolombia.com

 

Del  viernes 15 al  lunes18 de junio, ser realiza en el Coliseo del Parque Recreodeportivo El Salitre de Bogotá, el Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje Artístico. En el evento participan 166 deportistas en representación de 39 clubes de siete ligas del país. El Interclubes es preclasificatorio al mundial de Australia.

 

Con el fin de elevar el nivel técnico, la Comisión Nacional de la modalidad, programó algunas pruebas de figuras mayores y juvenil. "Así como la competencia en Abierta para la modalidad de libre, en donde el nivel de los juveniles es superior en algunos casos al de los mayores", comentó la Dra. Melva Salazar presidente de dicha Comisión.

 

El programa único para la categoría abierta promocional damas a las 2 p.m. inaugura el calendario de competencias del evento, organizado por  la Liga de Patinaje de Bogotá. Este interclubes, que tiene participación de las ligas de Antioquia, Bogotá, Boyacá, Caldas, Cundinamarca y  Valle, servirá para que la Comisión Técnica adelante una preclasificación de los deportistas que podrán aspirar a representar al país en el Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico en Australia, a finales de octubre y principios de noviembre en la ciudad de Gold Coast.

 

La señora Salazar, a su vez, entregó un informe de los deportistas que se preparan en Italia para los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro a mediados de julio.  "En cuanto a los deportistas que se vienen preparando en el exterior, Diego Duque y Laura Zapata, el último reporte de Paolo Colombo es satisfactorio frente a la evolución de los trabajos de Duque. Respecto a Laura, nos informan que sufrió una lesión en un tobillo pero que ya viene recuperándose satisfactoriamente".

 

PROGRAMACION VIERNES 15 DE JUNIO

 

Horario      PRUEBA

2:00  3:00  PROG. UNICO  ABIERTA PROMOCIONAL   DAMAS  

3:00  3:55  PROG. CORTO  INTERMEDIA  DAMAS  

3:55  4:35  DANZA OBLIG.  INFANTIL ASCENSO  DAMAS  

4:35  4:45  DANZA OBLIG.  PAREJA INTERMEDIA  MIXTO  

4:45  6:00  PROG. CORTO  INFANTIL  DAMAS  

7:00  7:30  DANZA OBLIG.  PAREJAS MAYORES  MIXTO  

7:30  8:25  DANZA OBLIG.  ABIERTA NIVEL A  RAMA MIXTA  

8:25  8:35  DANZA OBLIG  PAREJA JUVENIL  MIXTO  

8:35  8:45  PROG. CORTO  EN LINEA  VARONES  

 

SABADO 16 DE JUNIO

 

Horario  PISTA 1  PANEL

8:00  10:20  FIGURAS 1 y 2  INFANTIL (ELIMINATORIAS)  DAMAS  

10:20  11:45  FIGURAS 1 Y 2  JUVENIL  RAMA MIXTA  

11:45  12:00  FIGURAS  PROMOCIONAL  VARONES  

 

Horario  PISTA 2  PANEL

8:00  10:10  FIGURAS 1 Y 2  INTERMEDIA (ELIMINATORIAS)  DAMAS  

10:10  10:20  FIGURAS  INFANTIL  VARONES  

10:20  11:30  FIGURAS 1 Y 2  MAYORES  RAMA MIXTA  

11:30  12:00  FIGURAS  INFANTIL ASCENSO  VARONES  

 

Horario  TARDE  PANEL

2:00  3:00  DANZA OBLIG.  INFANTIL (ELIMINATORIAS)  DAMAS  

3:00  4:45  PROG. UNICO  INFANTIL ASCENSO  DAMAS  

4:45  4:55  PROG. CORTO  PAREJA DE ALTO INFANTIL  MIXTO  

4:55  5:05  PROG. CORTO  INTERMEDIA  VARONES  

5:05  6:05  PROG. CORTO  ABIERTA  DAMAS  

6:05  6:30  DANZA ORIG.  PAREJA MAYORES  MIXTO  

6:30  6:40  DANZA ORIG.  PAREJA JUVENIL  MIXTO  

6:40  7:00  PROG. CORTO  PAREJA ALTO  MAYORES  

7:00  7:55  DANZA OBLIG.  INTERMEDIA  DAMAS  

7:55  8:05  DANZA OBLIG.  PAREJA INFANTIL  MIXTO  

8:05  8:40  PROG. CORTO  ABIERTA   VARONES  

8:40  9:00  DANZA OBLIG.  PROMOCIONAL   DAMAS  

 

DOMINGO 17 DE JUNIO

 

Horario  PISTA 1

8:00  9:00  FIGURAS 3 Y 4   INFANTIL   DAMAS  

9:00  10:10  FIGURAS 3 Y 4  JUVENIL  RAMA MIXTA  

10:10  11:40  FIGURAS  PROMOCIONAL  DAMAS  

11:40  12:20  FIGURAS  INTERMEDIA   VARONES  

 

Horario  PISTA 2 

8:00  9:00  FIGURAS 3 Y 4  INTEREMDIA  DAMAS  

9:00  10:00  FIGURAS 3 Y 4  MAYORES  RAMA MIXTA  

10:00  12:15  FIGURAS  INFANTIL ASCENSO  DAMAS  

 

Horario  TARDE

2:00  2:10  PROG. CORTO  INFANTIL  VARONES  

2:10  2:25  PROG. UNICO  INFANTIL ASCENSO  VARONES  

2:25  3:40  PROG. LARGO  INTERMEDIA  DAMAS  

3:40  4:05  PROG. LARGO  PAREJA ALTO  MAYORES  

4:05  5:15  PROG. LARGO  INFANTIL  DAMAS  

5:15  6:40  PROG. LARGO  ABIERTA  DAMAS  

6:40  6:50  DANZA LIBRE  PAREJA JUVENIL  MIXTO  

6:50  7:15  DANZA LIBRE  PAREJA MAYORES  MIXTO  

7:15  7:55  DANZA OBLIG.  INFANTIL   DAMAS  

7:55  8:05  PROG. CORTO  PAREJA INTERMEDIA  MIXTO  

8:05  9:00  PROG. LARGO  ABIERTA  VARONES  

 

LUNES 18 DE JUNIO

 

Horario  PISTA 1 

8:00  8:10  PROG. UNICO  PROMOCIONAL  VARONES  

8:10  8:20  PROG. LARGO  PAREJA DE ALTO INTERMEDIA  MIXTO  

8:20  8:35  PROG. LARGO  PAREJA ALTO INFANTIL  MIXTO  

8:35  9:00  DANZA LIBRE  INTERMEDIA  DAMAS  

9:00  9:15  PROG. LARGO   INTERMEDIA  VARONES  

9:15  10:15  DANZA LIBRE  INFANTIL  DAMAS  

10:15  10:25  PROG. LARGO  INFANTIL  VARONES  

10:25  10:35  DANZA LIBRE  PAREJA INTERMEDIA  MIXTO  

10:35  10:45  PROG. UNICO  PAREJA DE ALTO PROMOCIONAL  MIXTO  

10:45  10:55  PROG. LARGO  EN LÍNEA  VARONES  

10:55  11:30  DANZA LIBRE  ABIERTA NIVEL A  RAMA MIXTA  

11:30  11:40  DANZA LIBRE  PAREJA INFANTIL  MIXTO  

11:50  CEREMONIA OFICIAL DE PREMIACION Y CLAUSURA