Volver

                                                             

 

 

Patincolombia.com


 

 

Los clubes DRC del Valle del Cauca y Metropolitano de Bogotá, ganaron el Open Internacional de Patinaje que concluyo este domingo con las maratones.

 

 

Abril 20 de 2009

 

Con gran éxito en lo deportivo, organización y logística se cerró el OPEN INTERNCIONAL Y SURAMERICANO DE PATINAJE CALI 2009.

Evento que dejo grandes cosas en lo deportivo como por ejemplo la escogencia de los deportistas que nos representaran en el Festival Olímpico  en la hermana ciudad de Quito, Ecuador y la designación del equipo nacional al festival de San Antonio en Pamplona España.

Estos deportistas se ganan el derecho a representarnos por la sumatoria de puntos logrados a la fecha en los 4 eventos que se han realizado tanto en juvenil como en mayores.

Cabe destacar que estos atletas son especialistas en la velocidad.

Otro aspecto importante fue la gran aceptación a la convocatoria mas de 1000 deportistas que cumplieron el llamado hecho por la Confederación Sudamericana de Patinaje y la Federación Colombiana de Patinaje.

Resaltar el importante anuncio en referencia a la toma de muestras de hematocrito por parte del presidente de FEDEPATIN “Este proceso se llevara a cabo con la totalidad de los deportistas que compiten en busca de sumatoria de puntos para ingresar al campamento selectivo” lo cual fue totalmente aprobado por el auditorio en la reunión preparatoria del evento.

 

 
DRC, fue primero en la clasificación de las categorías mayores (Prejuvenil, Juvenil, Mayores) con un total de 97 puntos, superando al Metropolitano que hizo 73 puntos y a Codecar con 68 puntos.

Por su parte el Metropolitano ganó en categorías de Transición (Preinfantil, Infantil y Junior) con 116 puntos, segundo fue LMT del Valle con 94 puntos y tercero fue Envigado con 64 puntos.


El día de cierre, este domingo en Cali, le correspondio a las maratones en todas las categoría que compitieron en este gran evento.
las clasificaciones fueron las siguentes:


 
11 Años Damas (Preinfantil)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Luisa Hurtado                  Metropolitano  Bogotá
2 María Vivas                    Metropolitano   Bogotá
3 Natalia Alvarez                Lince      Antioquia
4 María Velandia                 Metropolitano Bogotá
5 Angie Aragón           Tequendama  Bogotá
     
11 Años Varones (Preinfantil)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Kevin Bernal                   Envigado Antioquia
2 Nicolás Laborde                 RMC                      Bogotá
3 Jorge Carrasco                 Bacatá  Bogotá
4 Juan Campaz            Talentos Valle
5 Jaime Uribe                    Envigado Antioquia
     
12 Años Damas (Infantil)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Daniela Gonzáles               Metropolitano Bogotá
2 Jessica Lozano                 Royal Skate               Bogotá
3 Laura Giraldo           Lince                    Antioquia
4 Leidy Álvarez          Royal Skate               Bogotá
5 Luisa Gómez                     Raptors                   Valle
     
12 Años Varones (Infantil)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Daniel Torres          Super Patín Santander
2 Mateo Montoya          Guepardos Valle
3 Nicolás Vera                   Windsor  Santander
4 Daniel Velásquez               Berenice Moreno  Bolívar
5 José Enrique                   LMT  Valle
   
13 Años Damas (Junior)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Maira Jara                     Metropolitano  Bogotá
2 Aura Quintana           LMT                              Valle
3 Bárbara Zapata                  Orión                    Santander
4 Jessica Bejarano               Los Yankess              Valle
5 María Castellanos               Metropolitano            Bogotá
   
13 Años Varones (Júnior)    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Brian Garzón           LMT   Valle
2 Hamilton Patiño                Apolo  Valle
3 Manuel Saavedra                Palmira Skate            Valle
4 Edwin Estrada           LMT                              Valle
5 Andrés Pacheco                 North Skate              Norte Santander
   
Prejuvenil Damas    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Laura Rodríguez                Metropolitano  Bogotá
2 Nelly Hernández                Metropolitano  Cauca
3 Jhoanna Viveros                 LMT                              Valle
4 Erika Gutierrez                Astros Bogotá
5 Dana Pulido                    Metropolitano   Bogotá
   
Prejuvenil Varones    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Boris Peña                     FF AA                    FF AA
2 Aarón Molina                   Pichincha Ecuador
3 Joan Molina                    Tequendama Bogotá
4 Erick Vera                     DRC  Valle
5 Juan Buitrago          LMT  Valle
   
Juvenil Damas    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Elizabeth Arnedo               Codecar   Bogotá
2 Valeria Meneses                LMT     Antioquia
3 Natalia Burbano                Correcaminos  Cauca
4 Natalia Giraldo                Orgullo Paisa            Valle
5 Jenny Serrano          Metropolitano Bolívar
   
Juvenil Varones    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
5 Juan López                     First Class              Ecuador
1 Rodrigo Matute                 Orgullo Paisa            Antioquia
2 Daniel Zapata           Ecuador                  Valle
3 Oscar Cobo                     GLB Antioquia
4 Andrés Castro          Metropolitano  Bogotá
   
Mayores Damas    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Maritza Pescador               Rollerblade Valle
2 Natalia Artero                 Orgullo Paisa            Argentina
3 Shaneen Howard                  Bacatá                   Bogotá
4 Yeni Arango                    Argentina Antioquia
5 Jhoanna Ruiz            LMT                              Antioquia
   
Mayores Varones    
DEPORTISTA CLUB CIUDAD
1 Julián Rivera                  Venezuela B              Venezuela
2 Alexander Bastidas     Bacatá  Bogotá
3 Carlos Pérez                    DRC Valle
4 Nelson Garzón          Zepto  Venezuela
5 Daniel Álvarez                 Orgullo Paisa            Antioquia

 

                                        

 Comente esta Nota Aqui!

 

Saludos

Alex Cujavante. patincolombia.com