Volver

                                                             

 

 

Patincolombia.com


 

LAS COMBINADAS SACARON ‘CHISPAS’

 

 

Abril 16 de 2009
                       .

MIDIERON PIERNAS

Santiago de Cali, 17 de abril del 2009.

 

Muy movidas y con un tren de carrera ‘endemoniado’, se disputaron las finales de las pruebas combinadas en el Open internacional y suramericano de patinaje de carreras – Cali 2009, en un clima que amenazó con desplomar el cenit, pero que al final se entusiasmó con el deporte y postergó su agua, dejando un ambiente muy favorable para los deportistas y el buen número de acompañantes en el patinódromo mundialista.

 

En las pruebas combinadas, el club Metropolitano de Bogotá comenzó dando el campanazo de alerta al llevarse el 1 – 2 entre las prejuveniles damas, pero los vallecaucanos están dispuesto a estar siempre presentes en el podio de premiación, logrando ganar cuatro de las seis finales disputadas.

 

Hoy se correrán, en la mañana las series de clasificación de mil metros y la eliminación, todo en pista, y por la tarde, luego de las 6:00PM, las finalísimas.

 

 

 

 

 

 

 

Resultados oficiales prueba combinada

PREJUVENIL DAMAS

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

MARÍA RAMÍREZ

METROPOLITANO

BOGOTÁ

COLOMBIA

21

2

STEPHANIE HURTADO

METROPOLITANO

BOGOTÁ

COLOMBIA

20

3

MAYRA VARGAS

SOL NACIENTE

META

COLOMBIA

4

4

JOHANNA VIVEROS

L.M.T.

VALLE

COLOMBIA

4

5

DAYANNA MONTOYA

CODECAR

BOLÍVAR

COLOMBIA

2

 

PREJUVENIL VARONES

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

DANIEL MOLINA

D.R.C.

VALLE

COLOMBIA

11

2

KEVIN OCAMPO

TEQUENDAMA

BOGOTA

COLOMBIA

10

3

JUAN SANZ

TALENTOS DEL VALLE

VALLE

COLOMBIA

9

4

ANTONIO BATISTA

MARIO DURAN

ATLANTICO

COLOMBIA

7

5

NICOLAS RIVEROS

TEQUENDAMA

BOGOTA

COLOMBIA

7

 

JUVENIL DAMAS

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

MELIZA LOPERA

ORGULLO PAISA

ANTIOQUIA

COLOMBIA

24

2

JENNY SERRANO

METROPOLITANO

BOGOTA

COLOMBIA

16

3

MARIA GONZALEZ

METROPOLITANO

BOGOTA

COLOMBIA

6

4

DENNISE AYALA

FENIX

SANTANDER

COLOMBIA

5

5

PAULA VELEZ

ENVIGADO

ANTIOQUIA

COLOMBIA

4

 

 

 

 

JUVENIL VARONES

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

OSCAR COBO

FIRST CLASS

VALLE

COLOMBIA

16

2

ANDRES CASTRO

GLB

ANTIOQUIA

COLOMBIA

15

3

DANIEL GONZALEZ

ORGULLO PAISA

ANTIOQUIA

COLOMBIA

9

4

ALEJANDRO TORRES

TEQUENDAMA

BOGOTA

COLOMBIA

8

5

MATEO VALENCIA

 

 

 

4

 

MAYORES DAMAS

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

LIANA HOLGUIN

D.R.C.

VALLE

COLOMBIA

15

2

KELLY MARTINEZ

BOTAS BONT

COLOMBIA

COLOMBIA

15

3

CAROLINA UPEGUI

GLB

ANTIOQUIA

COLOMBIA

8

4

LUISA AGUDELO

ORGULLO PAISA

ANTIOQUIA

COLOMBIA

8

5

ALEXANDRA VIVAS

BOTAS BONT

COLOMBIA

COLOMBIA

8

 

MAYORES VARONES

CLAS

NOMBRE

CLUB

LIGA

PAIS

PUNTOS

1

JORGE CIFUENTES

D.R.C.

VALLE

COLOMBIA

17

2

JULIAN ARBOLEDA

GLB

ANTIOQUIA

COLOMBIA

16

3

DANIEL ALVAREZ

VENEZUELA B

VENEZUELA

VENEZUELA

8

4

DANIEL ZAPATA

ORGULLO PAISA

ANTIOQUIA

COLOMBIA

6

5

CARLOS PEREZ

D.R.C.

VALLE

COLOMBIA

6

 

 

 

Comente esta Nota Aqui!

 

Saludos

Alex Cujavante. patincolombia.com

BOLOPEN