|  Quiénes Somos  |  Contáctenos

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 


Ligas de Patinaje de Colombia

Santander

 Magdalena

Amazonas

Antioquia

Atlántico

Bogotá

Bolívar

Boyacá

Caldas

Caquetá

Casanare

Cauca

Cesar

Córdoba

Cundinamarca

F.F.A.A.

Huila

Meta

Nariño

Norte de Sant.

Quindío

San Andrés

Sucre

Tolima

Valle

 


Septiembre 30 de 2008

SALA DE REDACCIÓN

Patincolombia.com

EXITOSOS EVENTOS EN YOPAL Y VALLEDUPAR DE LAS CATEGORÍAS MENORES

Con éxito se realizaron en Yopal (Casanare) y Valledupar (Cesar), los Festivales Nacionales de Patinaje de Carreras para las categorías menores. Más de 300 niñas y niños de 17 ligas disfrutaron de los eventos que hacen parte del desarrollo de la modalidad en el país.

En la capital del Casanare en el patinódromo municipal Pedro Antonio Socha, donde se reunieron clubes de las ligas de la zona sur del país, se destacaron a los doce primeros en las diferentes pruebas las categoría Mini 8 y 9 años, y Preinfantil 10 años.. El nivel de los deportistas, el acompañamiento del público y una buena organización por parte de la Liga del Casanare que preside Luis García, fueron factores del éxito del evento.

Entre los deportistas destacados figuraron, entre otros; Karen Olivero (Correcaminos Neiva), Johan Cabrera (Fusagasuga), Lina Medina (Yankees), David Jácome (Ruedas de Fuego), Sara Díaz (Alcaravanes), Duban Villareal (Alcaravanes), Laura Yandun (Las Águilas de Florida), Francisco Beleño (Sagita), Isabela García (Fexin Perla del Otún), Freddy Malagón (Génesis), Claudia Salcedo (Tequendama), Juan Alban (Alcaravanes), Roxana Angarita (Estrellas del Patín), Diego Ortíz (Correcaminos Neiva), Michelle Castaño (Fexin Perla del Otún), Guillermo Angarita (Estrellas del Patín), Vivian González (Tequendama), Julián Peña (Sobreruedas), María Santamaría (LMT), Javier Baldión (Sagita), Ingrid Huepa (Susunaga), Santiago Arbelaez (Correcaminos Neiva), Angie Arevalo (Alcaravanes), Nicolás Laborde (RMC), Angie Lozano (Monserrate), Jorman Bernal (Sagita), María J. Ángel (Yankees), Yamid Rosero (LMT), Luisa Hernández (Royal Skate), José Mejía (Roxa Colombia), Martha Combita (Cofrem), Saúl Herreño (Cofrem), María Barrera (Génesis), Andrés Valencia (LMT), Vanessa García (Ruedas de Fuego),  William Rodríguez (Génesis),

Mientras que en la capital del Cesar en el patinódromo municipal, donde compitieron deportistas de clubes y de las ligas de la zona norte de Colombia, también se destacaron a los doce primeros en las diferentes pruebas de las categoría Mini 8 y 9 años, y Preinfantil 10 años. El calor de un público que aplaudio y vibro con la presentación de los deportistas, fue uno de los hechos motivantes del torneo que organizó con éxito la Liga de Patinaje del Cesar que preside Blanca Núñez.

Entre los deportistas destacados figuraron, entre otros; María F. Timms (Mar Caribe), Lizeth Pacheco (Cepav), Danna Patiño (Estrellas en Línea del Milenio), Ailyn Tejedor (Pegasos Elite), Mayra Atencia (Las Panteras), Angie Duran (Cepav), David Varón (Panteras en Línea), Luis Rolon (Villas de la Victoria), Willy Vanegas (Halcones Magdalena), Keyner Fernández (U. de Cartagena), Edgar Martínez (Windsor), Sebastián Marriaga (Los Ponys), Diana Dueñas (Elite Cesar), Vanessa Pardo (Midas), Natalia Eljach (Pegasos Elite), Marisol Pertuz (Crecer), Yolaima Velásquez (Codecar Bolívar), Carmen Oviedo (Codecar Sincelejo), Edgar Parada (Estrellas en Línea del Milenio), Andrés Arrieta (Codecar Sincelejo), Jaime Ferro (Codecar), Abel Piña (Tiburones), Hernán Feria (Miramar), José Riaño (Miramar), Yuli Álvarez (Apuestas el Pueblo), Mayerli Ayala (Cazadores), Keity Caraballo (Codecar),  Shadia Bernal (Mar Caribe), Carolina Plata (Miramar), María Ramírez (Crecer), Cristian Gómez (Codecar Sincelejo), Luis Villalba (Crecer), Giancarlo Acosta (Windsor), Martín Rueda (Las Panteras), Mateo Forero (Apuestas El Pueblo),  y Juan C. Vera (Dangerous Skate), entre otros.

Aplausos a los destacados y participantes que con entusiasmo y alegría compitieron  en el Segundo Festival Nacional, que tendrá su próxima cita en el mes de Diciembre en Bogotá.

Fuente Fedepatin.org.co ::: Escrito  por José Ángel Rincón

 

www.patincolombia.com  LA WEB DEL PATINAJE COLOMBIANO

Luis Gabriel "El Coco" Gomez

Periodista ACORD.

luisgcocogomez@gmail.com

José Jans Carretero Barreto

jjcarreterob@hotmail.com

Copyright © 2006 - 2008 patincolombia.com