Volver

                                                             

 

 

Sala de Redacción

Patincolombia.com

Febrero 13 de 2009
 

 

Arranco el Nacional Interclubes en la Capital Mundial de Patinaje Barrancabermeja

 

Con un total de 370 deportistas, pertenecientes a 55 club afiliados a la Federación Colombiana de Patinaje de  17 ligas del país, además de deportistas invitados de Ecuador, Venezuela y Dinamarca, en categorías Prejuvenil, Juvenil y Mayores, se dio inicio a la segunda valida puntuable en Barrancabermeja con la prueba de 200 metros C.R.I. en la pista de ruta del estadio Daniel Villa Zapata.

 

Prueba 200 M Contra Reloj

La Prejuvenil caucana Adriana González (Correcaminos) fue la primera triunfadora, en varones el caucano Andrés Campo (Correcaminos) hizo lo propio al ganar con meritos, En Juveniles la campeona mundial Carolina Magaña (CDRC) debutando en esta categoria demostró estar en forma y  el caleño Sebastián Arce, quien ahora representa a los colores del Concord Skate fueron los triunfadores; Ya en mayores   Yersy Puello del club (LMT) y el el vallecaucano Juan Nayib Tobón (CDRC) dejaron claro que el valle empezó pisando fuerte.

 

 

 

 
Prejuvenil Damas 200 M Contra Reloj Ruta
Prejuvenil Varones 200 M Contra Reloj Ruta
1.Adriana González, Correcaminos, 19.602
1.Andrés Campo, Correcaminos, 17.599
2.Laura Mogollón, Mario Durán, 19.728
2.Juan Camilo Pérez. Codecar, 17.753
3.Hellen Montoya, Talentos, 19.767
3.Nicolás Bermúdez, LMT, 17.798
4.Mariana Valencia, Paen, 19.851
4.Luis Vélez, Orgullo Paisa, 18.129
5.Laura Quintero, Orion, 20.074
5.Carlos Vidal, Codecar, 18.367
Juvenil Damas 200 M Contra Reloj Ruta
Juvenil Varones 200 M Contra Reloj Ruta
1.Carolina Magaña, CDRC, 18.631
1.Sebastián Arce, Concord Skate, 16.797
2.Elizabeth Arnedo, Codecar, 19.022
2.César Lastre, CDRC, 17.465
3.María Fernanda Mendoza, Panteras, 19.219
3.Diego Montoya, Orgullo Paisa, 17.619
4.Carolina Olarte, Paisa Patín, 19.250
4.Camilo Acosta, Canaguay, 17.629
5.Carolina Uribe, Orion, 19.316
5.Johan Sepúlveda, Ay Sport, 17.661
Mayores Damas 200 M Contra Reloj Ruta
Mayores Varones 200 M Contra Reloj Ruta
1.Yersy Puello, CDRC, 18.572
1.Juan Nayib Tobón, CDRC, 16.853
2.Cecilia Baena, Metropolitano, 19.187
2.Andrés Muñóz, Concord Skate, 17.013
3.Johana Ruíz, Rollerblade, 19.575
3.Jhon Martínez, Panteras, 17.072
4.Jennifer Camargo, Elite, 19.579
4.Pablo Ruíz, Paisa Patín, 17.168
5.Sara Vallejo, GLB, Antioquia, 19.587
5.Camilo Orozco, GLB, 17.185