|  Quiénes Somos  |  Contáctenos

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

Ligas de Patinaje de Colombia

Santander

 Magdalena

Amazonas

Antioquia

Atlántico

Bogotá

Bolívar

Boyacá

Caldas

Caquetá

Casanare

Cauca

Cesar

Córdoba

Cundinamarca

F.F.A.A.

Huila

Meta

Nariño

Norte de Sant.

Quindío

San Andrés

Sucre

Tolima

Valle

 


Visitantes

 

Alemania

Andorra

Antillas Holandesas

  Arabia Saudita 

Argentina  

Australia  

Austria  

Bélgica  

Bolivia

B-Herzegovina 

Brasil

Bulgaria   

Canadá  

Chile  

China  

Colombia  

Costa Rica  

China Taipei 

Cuba  

Dinamarca  

Ecuador  

El Salvador

Eslovakia 

Eslovenia 

España  

Estonia

Finlandia

Francia  

Georgia

Gran Bretaña  

Grecia

Guatemala  

Holanda  

Hong Kong

Hungría

Irán

Irlanda  

Japón

Jordania

Italia  

Korea del sur

Lituania  

México   

Nicaragua  

Noruega

Nueva Zelanda

Panamá

Paraguay

Perú  

Polonia  

Portugal

Puerto Rico  

Rep. Checa

Rusia

Singapur

Sudáfrica

Suecia  

Suiza   

Tailandia

Taiwan   

Trin. y Tobago

 Turquía

Uganda

Unión Europea  

Uruguay

USA  

Venezuela 

Vietnam

 

 

 

 

Septiembre 20 de 2008

SALA DE REDACCIÓN

Patincolombia.com

Bucaramanga, 20 de septiembre del 2008.

LA ELIMINACIÓN EMPEZÓ A MEDIR PIERNAS

LOS MAYORES YA PIENSAN EN JUEGOS NACIONALES


::: DEPORTISTAS COMO SILVIA NIÑO, CARLOS PRADA, PEDRO BECERRA, ENTREOTROS, APURAN EL PASO PENSANDO EN LA JUSTA NACIONAL :::::

Las pruebas de fondo hicieron las delicias de los acompañantes, siendo las categorías menores las que más emociones despertaron entre los asistentes al patinodromo, puesto que ya es costumbre que los padres de familia acompañantes de los pequeños corredores, abarroten las graderías del patinodromo santandereano

Entre los más grandecitos, las cosas transcurrieron dentro de lo normal, con una sola categoría, Única Damas, que reunía a juveniles y mayores, aunque para premiación y su respectiva puntación se hiciera por separado. Desde temprano las escapadas fueron las protagonistas.


Primero, la barranquera Érioka Rodríguez, del club Halcones, saltó del grupo con la compañía de la campeona Silvia Niño, de AY Sports, fuga que fue controlada casi siete vueltas después. Pero la competencia fue larga, 75 giros para 15 kilómetros. Al final Denis Ayala, del club Fénix, se hizo al oro por encima de Erika Zárate y Gresly Gandur, de Apuestas el Pueblo y Windsor respectivamente, rescatando un metal precioso para la provincia santandereana. Entre las mayores, Angélica Alarcón, de Élite y quien estuvo cerca de media carrera en fuga en compañía de la Ayala, se hizo al primer cajón, dejando la segunda plaza a la Niño y el tercer puesto para la porteña Rodríguez.

En varones, los recién ascendidos le pusieron el 'pan a mordiscos' a quienes ya llevan un año en la categoría. El corredor de AY Sports, Jairo Andrés Delgado, fue el único en aguantar el envión del veteran e inacabable Pedro Becerra, de Halcones, para hacer el uno-dos sobr la línea de sentencia, luego de protagonizar una larga escapada que les alcanzó para sacarle tres vueltas de ventaja el resto del pelotón, que se conformó con observan como los dos aventureros se alejaban sin remedio.



RESULTADOS PRUEBA DE ELIMINACIÓN

MINI 8 DAMAS
1 HILDA CAROLINA PRIETO QUIROGA APUESTAS EL PUEBLO
2 SILVIA FERNANDA REY CAICEDO HYPER SPEED
3 ASTRID YULIETH ORTIZ URBINA HYPER SPEED
4 JULIETH KATHERINE VILLAMIZAR RAMIREZ HORMIGUEROS
5 VALENTINA ROMERO HORMIGUEROS
6 ANGELA VILLABONA MALDONADO HYPER SPEED
7 DARLYN SOLID PARDO FENIX

MINI 8 VARONES
1 EDGAR FABIAN MARTINEZ ROSADO WINDSOR
2 NICOLAS ANDREY RIOS LÓPEZ CORRECAMINOS
3 BRAYAN RICARDO NIÑO GUTIERREZ HALCONES DE SANTANDER
4 BRAYAN NICOLAS GALLO CIPAGAUTA CORRECAMINOS
5 CAMILO ANDRES TORRES HURTADO FÉNIX

MINI 9 AÑOS DAMAS
1 JULIANA MARTINEZ ROMERO LAS PANTERAS
2 MANUELA DE VERA NIETO WINDSOR
3 WENDY LIZETH NARANJO TRIANA HORMIGUEROS
4 LAURA MARCELA ESCALANTE VARGAS LAS PANTERAS
5 KAREN MELISSA PEDROZA MARATHON
6 KAROL STEFANI SARMIENTO WINDSOR
7 NATHALIE JULIANA DONADO ABREO HYPER SPEED

MINI 9 VARONES
1 MATEO JIMENEZ GÓMEZ ELITE SANTANDER
2 JOSE ALBERTO RIAÑO ARDILA MIRAMAR
3 NEIDER ALBERTO FLOREZ RINCON FÉNIX
4 JOHN SEBASTIAN QUIÑONEZ PICO WINDSOR
5 FERNEY AUGUSTO CAMPOS HALCONES DE SANTANDER
6 JUAN FELIPE QUIROZ VELASQUEZ HYPER SPEED
7 DAVID ANDRES DEBIA MANOSALVA AGUILAS COMUNERAS

PREINFANTIL 10 DAMAS
1 JULIE DIANE ALVAREZ PINTO APUESTAS EL PUEBLO
2 KATHERIN PAOLA GUTIERREZ JAIMES APUESTAS EL PUEBLO
3 KAREN NATALIA VELASCO AMAYA APUESTAS EL PUEBLO
4 ANGIE MELISSA RINCON CELY APUESTAS EL PUEBLO
5 NATALIA MARIN MARTINEZ WINDSOR
6 PAULA MARGARITA GOMEZ ROJAS LAS PANTERAS
7 DIANA MARCELA BRICEÑO ESTEVEZ HORMIGUEROS

PREINFANTIL 10 VARONES
1 GIAN CARLO ACOSTA FLOREZ WINDSOR
2 LUIS ALBERTO BARAJAS GARCIA WINDSOR
3 MATEO JULIAN FORERO ARIZA APUESTAS EL PUEBLO
4 CRISTHIAN LEONARDO PATIÑO VILLADIEGO WINDSOR
5 DIEGO FERNANDO GÓMEZ ESTUPIÑAN HALCONES DE SANTANDER
6 DANIEL ALEJANDRO HERNANDEZ GARZON APUESTAS EL PUEBLO
7 JAVIER ALEXANDER ALVAREZ AVILA LAS PANTERAS

INFANTIL 11 DAMAS
1 VALENTINA QUIÑONEZ PICO WINDSOR
2 LISETH VANESSA TARAZONA ROJAS WINDSOR
3 KAREN BRIGITH GAMBA HERNANDEZ APUESTAS EL PUEBLO
4 KARIME AMAR ESCOBAR LAS PANTERAS
5 SHARON MARCELA OSORIO CALDERON LAS PANTERAS

INFANTIL 11 VARONES
1 DANIEL MAURICIO TORRES PICO WINDSOR
2 NICOLAS DE VERA NIETO WINDSOR
3 JOSE CARLOS SINUCO VILLAMIZAR WINDSOR
4 JUAN DAVID SANTANDER LANDAZABAL MIRAMAR
5 ANDRES FELIPE VIVIESCAS DIAZ CORREPATIN

COMBINADA 12 AÑOS DAMAS
1 LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS APUESTAS EL PUEBLO
2 SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES HALCONES DE SANTANDER
3 LAURA CRISTINA DIAZ ALONSO WINDSOR
4 NASLY DANIELA VILLAMIZAR ROJAS APUESTAS EL PUEBLO
5 LILIAN CRISTINA JARAMILLO GONZALEZ LAS PANTERAS

COMBINADA 12 AÑOS VARONES
1 JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO WINDSOR
2 CRISTIAN DAVID CARRETERO PARDO LAS PANTERAS
3 JUAN PABLO GALEANO RIOS LAS PANTERAS
4 MARLON DE JESUS PEREZ BOLAÑOS LAS PANTERAS
5 OSCAR FABIAN ALVAREZ FRANKLIN WINDSOR

COMBINADA JUNIOR DAMAS
1 PAULA ANDREA OVIEDO ESPARZA HALCONES DE SANTANDER
2 LAURA BEDSABETH REYES ROMAN FUTURAS ESTRELLAS
3 DAYAN STEPHANY CARREÑO MORALES FUTURAS ESTRELLAS

COMBINADA JUNIOR VARONES
1 CARLOS ANDRES AMADO ROMERO APUESTAS EL PUEBLO
2 JUAN CAMILO NAVARRO HORMIGUERO
3 JOSEPH YEFREY AMAYA VILLAMIZAR ELITE SANTANDER

COMBINADA PREJUVENIL DAMAS
1 ANDREA CAROLINA ARIAS SILVA APUESTAS EL PUEBLO
2 STEPHANY HERNANDEZ ESTEVEZ ELITE SANTANDER
3 MONICA ROCIO GUERRERO APUESTAS EL PUEBLO

COMBINADA JUVENIL DAMAS
1 DENNIS ASTRID AYALA FÉNIX
2 ERIKA NATALIA ZARATE TORREZ APUESTAS EL PUEBLO
3 GRESLY NATALY GANDUR PRADO WINDSOR

COMBINADA JUVENIL VARONES
1 JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO AY SPORT SANTANDER
2 JUAN FELIPE NUÑEZ SERRANO ELITE SANTANDER
3 JORGE LUIS AVELLANEDA DIAZ OLYMPUS

COMBINADA MAYORES DAMAS
1 ANGELICA MARIA ALARCON SANTOS ELITE SANTANDER
2 SILVIA NATHALIA NIÑO VILLAMIZAR AY SPORT SANTANDER
3 ERICKA JOHANNA RODRIGUEZ ALCIVAR HALCONES DE SANTANDER

COMBINADA MAYORES VARONES
1 PEDRO LEONARDO BECERRA NAVARRO HALCONES DE SANTANDER
2 CARLOS EDUARDO PRADA RODRIGUEZ AY SPORT SANTANDER
3 GUSTAVO JAVIER RIOS AREVALO HALCONES DE SANTANDER

Comente este nota en nuestro Blogger  : Click aqui

www.patincolombia.com  LA WEB DEL PATINAJE COLOMBIANO

Luis Gabriel "El Coco" Gomez

Periodista ACORD.

luisgcocogomez@gmail.com

José Jans Carretero Barreto

jjcarreterob@hotmail.com

© 2008 patincolombia.com