|  Quiénes Somos  |  Contáctenos

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

Ligas de Patinaje de Colombia

Santander

 Magdalena

Amazonas

Antioquia

Atlántico

Bogotá

Bolívar

Boyacá

Caldas

Caquetá

Casanare

Cauca

Cesar

Córdoba

Cundinamarca

F.F.A.A.

Huila

Meta

Nariño

Norte de Sant.

Quindío

San Andrés

Sucre

Tolima

Valle

 


Visitantes

 

Alemania

Andorra

Antillas Holandesas

  Arabia Saudita 

Argentina  

Australia  

Austria  

Bélgica  

Bolivia

B-Herzegovina 

Brasil

Bulgaria   

Canadá  

Chile  

China  

Colombia  

Costa Rica  

China Taipei 

Cuba  

Dinamarca  

Ecuador  

El Salvador

Eslovakia 

Eslovenia 

España  

Estonia

Finlandia

Francia  

Georgia

Gran Bretaña  

Grecia

Guatemala  

Holanda  

Hong Kong

Hungría

Irán

Irlanda  

Japón

Jordania

Italia  

Korea del sur

Lituania  

México   

Nicaragua  

Noruega

Nueva Zelanda

Panamá

Paraguay

Perú  

Polonia  

Portugal

Puerto Rico  

Rep. Checa

Rusia

Singapur

Sudáfrica

Suecia  

Suiza   

Tailandia

Taiwan   

Trin. y Tobago

 Turquía

Uganda

Unión Europea  

Uruguay

USA  

Venezuela 

Vietnam

 

 

 

 

Septiembre 20 de 2008

SALA DE REDACCIÓN

Patincolombia.com

LA VELOCIDAD VOLVIÓ AL GARCÍA PEÑA

CAMARGO Y PRADA SIGUEN SIENDO LOS MÁS RÁPIDOS

Bucaramanga, 20 de septiembre del 2008.

Superando la barrera de los 200 deportistas, comenzó con la prueba contrarreloj la Séptima Parada Departamental de Carreras organizada por la Liga Santandereana de Patinaje, con deportistas desde los ocho años en adelante.

Como dato especial, teniendo en cuenta las disposiciones de la Federación Colombiana de Patinaje, el torneo sirvió para que muchos de los deportistas subieran de categoría, con base en las edades oficializadas por la rectora nacional del patín y las cuales entrarán en vigencia en los próximos eventos nacionales.

En categorías menores, las chicas del club Hyper Speed dominaron, aunque fue Carolina Prieto Quiroga, de Apuestas El Pueblo, quien encabezó el pelotón de siete destacadas a las cuales se les premio con su respectiva medalla. En los varones, Brayan Niño, de Halcones, fue el abanderado en su categoría al cruzar primero en el grupo.

En nueve años, los barranqueños Juliana Martínez, del club Las Panteras, y José Riaño, del club Miramar, fueron los dominadores frente al cronómetros, siendo los más rápidos sobre la cinta de 200 metros.

Los ‘apostadores’ Julie Álvarez Pinto y Mateo Forero Ariza, representando al club bumangués Apuestas El Pueblo, se alzaron con los primeros lugares al registra los mejores guarismos en la distancia.

Ya en los de 11 años en adelante, corriendo los 300 metros, Karime Amar, de Las Panteras, y Daniel Mauricio Torres, de Windsor, alcanzaron el botín para sus ‘escuadras’, al comenzar las competencias.

La categoría de 12 años fue dominada por Luisa Fernanda Peña, representante del Club Apuestas El Pueblo, y Martín Rueda, del club Las Panteras de Barrancabermeja, los que dejaron claro que han sido los mejores velocistas entre sus competidores, acumulando puntos importantes para la sumatoria general.

Entre los Junior, los bumangueses María Paula Rodríguez y Carlos Amado, de los clubes Estrellas del Milenio y Apuestas El Pueblo, respectivamente, dominaron los registros, haciéndose a los lugares de vanguardia, mientras que Andrea Carolina Arias, de Apuestas El Pueblo, Juan Camilo Navarro, de Hormigueros, hicieron lo propio entre los prejuveniles.

Las categorías más atractivas, juveniles y mayores, no hubo mayores sorpresas, pues en los primeros, los dominadores fueron Érika Zárate, de Apuestas El Pueblo, y Óscar Santamaría, de Élite, se llevaron las pruebas sin inconvenientes, a su vez que Jennifer Camargo, de Élite, y Carlos Prada, de AY Sport, no tuvieron rivales y dominaron a su antojo las competencias contrarreloj.

RESULTADOS PRUEBAS CRI

MINI 8 AÑOS DAMAS


1

HILDA CAROLINA PRIETO QUIROGA

APUESTAS EL PUEBLO

23,5

2

SILVIA FERNANDA REY CAICEDO

HYPER SPEED

23,5

3

ANGELA VILLABONA MALDONADO

HYPER SPEED

25,54

4

DIANA CAMILA CORREA TORRES

APUESTAS EL PUEBLO

25,56

5

ASTRID YULIETH ORTIZ URBINA

HYPER SPEED

25,73

6

VALENTINA ROMERO

HORMIGUEROS

25,93

7

DARLYN SOLID PARDO

FENIX

26,07

8

INGRID DANIELA QUIROGA DIAZ

CORRECAMINOS

26,43

9

JULIETH KATHERINE VILLAMIZAR RAMIREZ

HORMIGUEROS

26,59

10

MARIA JOSE SILVA BARRAGAN

LAS PANTERAS

27,47

11

KAREN JULIETH BAEZ HERNANDEZ

SOL Y LUNA

27,82

12

YISETH PAOLA PEREZ ARRIETA

MARATHON

27,88

13

DIANA MARCELA COLLANTES SIERRA

FUTURAS ESTRELLAS

28,2

14

LAURA NATALIA MATEUS FONTECHA

FENIX

28,56

15

CLAUDIA MARCELA RODRIGUEZ RAMIREZ

MARATHON

28,67

16

DANIELA ZULAY ANGARITA VERGARA

MARATHON

29,47

MINI 8 AÑOS VARONES


1

BRAYAN RICARDO NIÑO GUTIERREZ

HALCONES

24,55

2

EDGAR FABIAN MARTINEZ ROSADO

WINDSOR

24,99

3

NICOLAS ANDREY RIOS LÓPEZ

CORRECAMINOS

25,05

4

CAMILO ANDRES TORRES HURTADO

FÉNIX

25,34

5

ANDRES FELIPE BENAVIDES PICÓN

MARATHON

26,80

6

EDGAR CAMILO BECERRA MORENO

CORRECAMINOS

27,78

7

BRAYAN NICOLAS GALLO CIPAGAUTA

CORRECAMINOS

28,10

MINI 9 AÑOS DAMAS


1

JULIANA MARTINEZ ROMERO

LAS PANTERAS

22,9

2

LAURA MARCELA ESCALANTE VARGAS

LAS PANTERAS

23

3

WENDY LIZETH NARANJO TRIANA

HORMIGUEROS

23,51

4

MANUELA DE VERA NIETO

WINDSOR

23,8

5

KAROL STEFANI SARMIENTO CORREDOR

WINDSOR

25,11

6

KAREN MELISSA PEDROZA FERNANDEZ

MARATHON

25,48

7

NATHALIE JULIANA DONADO ABREO

HYPER SPEED

26,04

8

JULIANA OLAVE ARDILA

MARATHON

28,61

MINI 9 AÑOS VARONES


1

JOSE ALBERTO RIAÑO ARDILA

MIRAMAR

23,23

2

MATEO JIMENEZ GÓMEZ

ELITE SANTANDER

23,81

3

NEIDER ALBERTO FLOREZ RINCON

FÉNIX

23,83

4

JOHN SEBASTIAN QUIÑONEZ PICO

WINDSOR

23,99

5

VICTOR MIGUEL GONZALEZ SUAREZ

LAS PANTERAS

24,17

6

DAVID ANDRES DEBIA MANOSALVA

AGUILAS COMUNERAS

24,45

7

FERNEY AUGUSTO CAMPOS

HALCONES

25,27

8

RUBER ALONSO SALAZAR ACOSTA

LAS PANTERAS

25,67

9

CAMILO ANDRES CARDOZO CORREA

HORMIGUEROS

26,21

10

GERMAN AUGUSTO CUERVO

FÉNIX

26,3

11

JUAN FELIPE QUIROZ VELASQUEZ

HYPER SPEED

30,9

 

PRE INFANTIL 10 AÑOS DAMAS


2

26

KATHERIN PAOLA GUTIERREZ JAIMES

APUESTAS EL PUEBLO

22,93

3

30

DIANA MARCELA BRICEÑO ESTEVEZ

HORMIGUEROS

23,25

4

178

KAREN NATALIA VELASCO AMAYA

APUESTAS EL PUEBLO

23,57

5

159

ANGIE MELISSA RINCON CELY

APUESTAS EL PUEBLO

23,6

6

28

PAULA DANIELA MUÑOZ MARTINEZ

CORREPATIN

23,69

7

31

PAULA MARGARITA GOMEZ ROJAS

LAS PANTERAS

23,79

8

35

NATALIA MARIN MARTINEZ

WINDSOR

24,16

9

38

DANIELA VILLAMIZAR SOTO

WINDSOR

24,46

10

184

ANGELICA ALEXANDRA GARZON

LAS PANTERAS

24,66

11

24

DIANA CAROLINA CASTRO CALIXTO

APUESTAS EL PUEBLO

25,14

12

176

CLAUDIA MARCELA FANDIÑO BELTRAN

APUESTAS EL PUEBLO

25,28

13

105

MARIA PAULA BARBOSA ORTIZ

ESTRELLAS DEL MILENIO

26,33

PREINFANTIL 10 AÑOS VARONES


1

MATEO JULIAN FORERO ARIZA

APUESTAS EL PUEBLO

22,59

2

DIEGO FERNANDO GÓMEZ ESTUPIÑAN

HALCONES

22,94

3

CRISTHIAN LEONARDO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

22,99

4

JAVIER ALEXANDER ALVAREZ AVILA

LAS PANTERAS

23,21

5

DANIEL ALEJANDRO HERNANDEZ GARZON

APUESTAS EL PUEBLO

23,28

6

GIAN CARLO ACOSTA FLOREZ

WINDSOR

23,33

7

OSCAR DAVID JARAMILLO GONZALEZ

LAS PANTERAS

23,4

8

CRISTIAN PALACIOS CARRILLO

CORREPATIN

23,87

9

LUIS ALBERTO BARAJAS GARCIA

WINDSOR

23,87

10

RAUL DURAN CORREDOR

AGUILAS COMUNERAS

25,7

11

GERMAN AUGUSTO NARANJO RAMIREZ

MARATHON

26,84

INFANTIL 11 AÑOS DAMAS


1

KARIME AMAR ESCOBAR

LAS PANTERAS

31,4

2

KAREN BRIGITH GAMBA HERNANDEZ

APUESTAS EL PUEBLO

32,46

3

VALENTINA QUIÑONEZ PICO

WINDSOR

32,57

4

PAULA DAYANA WANDURRAGA NEIRA

CORRECAMINOS

32,62

5

LISETH VANESSA TARAZONA ROJAS

WINDSOR

33,03

6

BRIYITH PALACIOS CARRILLO

CORREPATIN

33,54

7

SHARON MARCELA OSORIO CALDERON

LAS PANTERAS

33,74

8

STEFFANY YURLEY RODRIGUEZ ALMEIDA

HORMIGUEROS

33,85

9

TANIA VANESSA MEJIA DIAZ

CORRECAMINOS

34,44

10

MARIA CAMILA BECERRA MATEUS

WINDSOR

34,57

11

JESSICA JULIETH VESGA GÓMEZ

HALCONES

34,9

12

PAOLA TATIANA SILVA ORDOÑEZ

HYPER SPEED

35,38

13

ANGIE PAOLA SANCHEZ DURAN

AGUILAS COMUNERAS

36,64

INFANTIL 11 AÑOS VARONES


1

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

WINDSOR

30,92

2

NICOLAS DE VERA NIETO

WINDSOR

31,22

3

JUAN DAVID SANTANDER LANDAZABAL

MIRAMAR

31,76

4

JUAN SEBASTIAN SOSA SILVA

WINDSOR

32,49

5

HELLUI WIALF ALVAREZ PACHECO

WINDSOR

32,6

6

ALVARO ANDRES MENDOZA VELANDIA

WINDSOR

32,87

7

JOSE CARLOS SINUCO VILLAMIZAR

WINDSOR

32,96

8

FABIAN ALEXIS REYES LANDAZABAL

APUESTAS EL PUEBLO

33,03

9

ANDRES FELIPE VIVIESCAS DIAZ

CORREPATIN

33,14

10

GUSTAVO ADOLFO RICO ROJAS

APUESTAS EL PUEBLO

33,55

11

CARLOS FELIPE RUBIANO SILVA

WINDSOR

33,59

12

JHOAN EDUARDO AVILA BARRERO

MIRAMAR

34,68

13

JOHAN SEBASTIAN POVEDA RODRIGUEZ

APUESTAS EL PUEBLO

35,53

14

ANGEL RICARDO HERNANDEZ PADILLA

FUTURAS ESTRELLAS

35,72

15

HEIMER ALEJANDRO CASTRO CAICEDO

FÉNIX

37,75

INFANTIL 12 AÑOS DAMAS


1

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

30,5

2

JACKELINE PINEDA GIL

HALCONES

31,4

3

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

HALCONES

31,84

4

LILIAN CRISTINA JARAMILLO GONZALEZ

LAS PANTERAS

32,3

5

ANGELICA GARCES REYES

LAS PANTERAS

32,36

6

LAURA CRISTINA DIAZ ALONSO

WINDSOR

32,6

7

YULIETH KATHERINE ESTUPIÑAN ARGUELLO

SOL Y LUNA

33,4

8

NASLY DANIELA VILLAMIZAR ROJAS

APUESTAS EL PUEBLO

33,51

9

MARIA CAMILA SUAREZ CACERES

ELITE SANTANDER

33,55

10

LEIDY DANIELA ROJAS RUGELES

AGUILAS COMUNERAS

33,8

11

MARIA DANIELA ARDILA FIGUEROA

LAS PANTERAS

34,74

12

MARIA JOSE LIZCANO ALONSO

WINDSOR

35,54

INFANTIL 12 AÑOS VARONES


1

MARTIN GERARDO RUEDA RODRIGUEZ JR.

LAS PANTERAS

29,66

2

MARLON DE JESUS PEREZ BOLAÑOS

LAS PANTERAS

29,88

3

JUAN PABLO GALEANO RIOS

LAS PANTERAS

30,34

4

CRISTIAN DAVID CARRETERO PARDO

LAS PANTERAS

30,52

5

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

31,15

6

OSCAR FABIAN ALVAREZ FRANKLIN

WINDSOR

31,37

7

DIEGO ARMANDO DEBIA MANOSALVA

AGUILAS COMUNERAS

32,2

8

ANDERSON NAREN SILVA FLOREZ

FUTURAS ESTRELLAS

32,25

9

FRANK STIVEN RAMIREZ

WINDSOR

32,56

10

OSCAR JULIAN VANEGAS BLANCO

SOL Y LUNA

32,91

JÚNIOR 13 AÑOS DAMAS


1

MARIA PAULA RODRIGUEZ PARRA

ESTRELLAS DEL MILENIO

31,57

2

PAULA ANDREA OVIEDO  ESPARZA

HALCONES

31,78

3

LAURA BEDSABETH REYES ROMAN

FUTURAS ESTRELLAS

33,4

4

DIANA CAROLINA CASTILLO BARBOSA

AGUILAS COMUNERAS

34,56

13 AÑOS VARONES


1

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

28,65

2

JOHAN SEBASTIAN NUÑOZ SERRANO

WINDSOR

31,96

3

RENSO STEVEN CUERVO

FÉNIX

32,01

4

ANDRES FELIPE DONADO ABREO

HYPER SPEED

32,2

5

JUAN FELIPE ALBA GÓMEZ

AGUILAS COMUNERAS

33,23

6

FRANCISCO JAVIER ZAPATA FIERRO

ESTRELLAS DEL MILENIO

33,52

7

LIBER ANDRES GURRERO

FENIX

38,5

PREJUVENIL DAMAS


1

ANDREA CAROLINA ARIAS SILVA

APUESTAS EL PUEBLO

30,8

2

LINA MARIA PICO VECINO

HALCONES

31,13

3

STEPHANY HERNANDEZ ESTEVEZ

ELITE SANTANDER

31,66

4

CAROL VIVIANA PIÑERES DIAZ

APUESTAS EL PUEBLO

32,34

5

MONICA ROCIO PIÑERES

APUESTAS EL PUEBLO

32,7

6

DIANA CAROLINA ZAPATA FIERRO

ESTRELLAS DEL MILENIO

34,8

7

ANDREA CATALINA RAMIREZ OSPINA

HALCONES

35,92

PREJUVENIL VARONES


1

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

28,78

JUVENIL DAMAS


1

ERIKA NATALIA ZARATE TORREZ

APUESTAS EL PUEBLO

29,5

2

GRESLY NATALY GANDUR PRADO

WINDSOR

30,82

3

CLAUDIA MILENA TORRES ESPINOZA

OLYMPUS

31,08

4

ESTHEFANIA DIGNORA PRIETO QUIROGA

APUESTAS EL PUEBLO

31,25

5

MARIA FERNANDA ACELAS CACERES

ELITE SANTANDER

31,84

6

ERIKA TERESA HERNANDEZ OBREGON

ESTRELLAS DEL MILENIO

32,13

7

JOHANNA CAROLINA ROJAS MONTOYA

ELITE SANTANDER

32,35

8

VALENTINA HERNANDEZ ESPINOSA

WINDSOR

32,7

9

LAURA MARCELA BALLESTEROS FERNANDEZ

APUESTAS EL PUEBLO

32,82

10

KELLY JOHANA BARAJAS GARCIA

ELITE SANTANDER

32,95

11

YULI RIOS FLOREZ

ELITE SANTANDER

33,15

12

MARGARETH KATERINE MORANTES MILLAN

ELITE SANTANDER

33,8

JUVENIL VARONES


1

OSCAR MAURICIO SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

27,56

2

JUAN FELIPE NUÑEZ SERRANO

ELITE SANTANDER

28,12

1

SEBASTIAN SARMIENTO GARAVITO

HALCONES

28,17

3

JORGE LUIS AVELLANEDA DIAZ

OLYMPUS

28,34

4

MANUEL ALBERTO TORRES REYES

APUESTAS EL PUEBLO

28,64

5

SERGIO ANDRES COCUNUBO CARRERO

APUESTAS EL PUEBLO

29,48

6

CHRISTIAN FABIAN FONSECA QUICENO

HALCONES

29,54

7

ALVARO ANDRES DIAZ ROJAS

APUESTAS EL PUEBLO

30

8

HAROLD ANDRES PARDO QUIÑONEZ

LAS PANTERAS

30,03

9

EDINSON BAUTISTA CORZO

HALCONES

30,2

10

WILLIAM RAUL GARRIDO SERRANO

APUESTAS EL PUEBLO

30,35

11

CARLOS RAFAEL ZAPATA VASQUEZ

APUESTAS EL PUEBLO

31,02

MAYORES DAMAS


1

JENNIFER CAMARGO MENDEZ

ELITE SANTANDER

29,7

2

ANGELICA MARIA ALARCON SANTOS

ELITE SANTANDER

30,26

3

LEIDY PAOLA MARIN SANABRIA

APUESTAS EL PUEBLO

30,5

4

ENITH YURLEY MALAGON JAIMES

HALCONES

30,54

5

ANNIE JULIETH FERRER SALAMANCA

APUESTAS EL PUEBLO

30,9

MAYORES VARONES


1

CARLOS EDUARDO PRADA RODRIGUEZ

AY SPORT SANTANDER

26,76

2

OSCAR LEONARDO CASTRO ROSALES

ELITE SANTANDER

27,27

3

FRANK ENRIQUE VERGARA CORREA

AGUILAS COMUNERAS

27,92

4

WILLIAM JOSE PINZON RADA

AGUILAS COMUNERAS

28,15

5

GUSTAVO JAVIER RIOS AREVALO

HALCONES

28,46

6

EDER LEONARDO CELY SIERRA

WINDSOR

29,04

7

WILSON MANDON SANTIAGO

ELITE SANTANDER

29,64

8

EDWARD ALBERTO BAQUERO OTALORA

AY SPORT SANTANDER

29,91

Comente este nota en nuestro Blogger  : Click aqui

www.patincolombia.com  LA WEB DEL PATINAJE COLOMBIANO

Luis Gabriel "El Coco" Gomez

Periodista ACORD.

luisgcocogomez@gmail.com

José Jans Carretero Barreto

jjcarreterob@hotmail.com

© 2008 patincolombia.com