Volver
 
 

Febrero 09

 

 
 

LIGA SANTANDEREANA DE PATINAJE

NIT. 800.054.442-6

PERSONERÍA JURÍDICA No. 017 DE 1988

AFILIADA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE PATINAJE

PATINÓDROMO CIUDADELA REAL DE MINAS TEL: 6415869

 

 

BOLETÍN DE PRENSA 00209

 

CUMPLIDA LA PRIMERA CITA

 

Bucaramanga, 8 de febrero de 2009

 

Extenuante y exigente resultó la primera parada del campeonato departamental de patinaje de carreras, disputada durante el fin de semana en el patinódromo Roberto garcía peña de la ciudadela real de minas. Al final 227 deportistas desde los 8 años en adelante, tomaron parte del evento, representando a 17 clubes afiliados a la Liga, además del Mercedes Ábrego de las FF.AA, con patinadores de Barrancabermeja, Oiba, Socorro, SanGil, Barbosa y Bucaramanga.

 

El certamen, el segundo puntuable para el escalafón que escogerá la selección Santander al Nacional Interligas, programado del 4 al 7 de junio en Fusagasugá, sirvió además para abrir el calendario de actividades de la rectora seccional del patín.

 

El próximo evento será la Segunda Válida Nacional Prejuvenil, Juvenil y Mayores, que se disputará del 12 al 15 de febrero en Barrancabermeja, donde participarán por Santander 57 deportistas de los clubes Hormigueros, Superpatín, Halcones, AY Sport, Olympus, Windsor, Apuestas El Pueblo, Élite, Fénix de Barbosa y Las Panteras de Barrancabermeja, evento a cargo de la Federación Colombiana de Patinaje.

 

Del 27 de febrero al 1 de marzo, Barrancabermeja de nuevo abrirá sus pistas; esta vez, para recibir a la categoría Transición, en la Primera Válida Nacional, organizada por la Liga Santandereana de Patinaje y donde se espera la participación de por lo menos 500 deportistas de todo el país.

 

Para los directivos de la Liga Santandereana de Patinaje, el comienzo del año es promisorio, especialmente en la categoría Prejuvenil y Juvenil, donde viene empujando un buen número de deportistas que pueden darle la grata reivindicación al departamento en el ambiente nacional. “El grupo que hay en esas categorías es muy bueno, tiene unas condiciones especiales en técnica y potencia y creemos que estamos frente al cambio generacional que estábamos esperando. Ahora, los mayores no han aflojado y la llegada de nuevos competidores a la categoría ha hecho que el nivel mejore”, dijo Carlos Torres, presidente de la Lisapatín.

 

 

500 MTS

JUNIOR DAMAS

1

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

LAURA CRISTINA DIAZ ALONSO

SUPERPATIN AY SPORT

3

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

HALCONES DE SANTANDER

 

JUNIOR VARONES

1

MARLON JESUS PEREZ BOLAÑOS

LAS PANTERAS

2

MARTIN GERARDO JR. RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

3

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

 

PREJUVENIL DAMAS

1

59

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

2

60

LUDWIN SMITH RINCON VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

3

63

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

 

PREJUVENIUL VARONES

1

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

2

LUDWIN SMITH RINCON VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

3

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

 

JUVENIL DAMAS

1

ERIKA NATALIA ZARATE TORREZ

APUESTAS EL PUEBLO

2

MARIA ALEJANDRA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

3

ERIKA TERESA HERNANDEZ OBREGON

WINDSOR

 

JUVENIL VARONES

1

CHRISTIAN FABIAN FONSECA QUICENO

AY SPORT SANTANDER

2

OSCAR MAURICIO SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

3

SEBASTIAN SARMIENTO GARAVITO

HALCONES DE SANTANDER

 

MAYORES DAMAS

1

JENNIFER CAMARGO MENDEZ

ELITE SANTANDER

2

LEIDY PAOLA MARIN SANABRIA

APUESTAS EL PUEBLO

3

ENITH YURLEY MALAGÒN JAIMES

HALCONES DE SANTANDER

 

MAYORES VARONES

1

CARLOS MANUEL NEIRA VESGA

HALCONES DE SANTANDER

2

CARLOS EDUARDO PRADA RODRIGUEZ

ELITE SANTANDER

3

GUSTAVO JAVIER RIOS ARÉVALO

HALCONES DE SANTANDER

 

1000 MTS

JUNIOR DAMAS

1

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

LAURA CRISTINA DIAZ ALONSO

SUPERPATIN AY SPORT

3

GABRIELA ANDREA GAMBA OLIVEROS

HALCONES DE SANTANDER

 

JUNIOR VARONES

1

MARIO ALFONSO MORENO CALDERON

APUESTAS EL PUEBLO

2

MARLON JESUS PEREZ BOLAÑOS

LAS PANTERAS

3

MARTIN GERARDO JR. RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

 

PREJUVENIL DAMAS

1

MARIA PAULA RODRIGUEZ PARRA

WINDSOR

2

ANDREA CAROLINA ARIAS SILVA

APUESTAS EL PUEBLO

3

STEPHANY HERNANDEZ ESTEVEZ

ELITE SANTANDER

 

PREJUVENIL VARONES

1

LUDWIN SMITH RINCON VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

3

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

 

JUVENIL DAMAS

1

MARIA ALEJANDRA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

ERIKA NATALIA ZARATE TORREZ

APUESTAS EL PUEBLO

3

DENIS ASTRID AYALA ARIZA

FÉNIX

 

JUVENIL VARONES

1

OSCAR MAURICIO SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

2

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

AY SPORT SANTANDER

3

CHRISTIAN FABIAN FONSECA QUICENO

AY SPORT SANTANDER

 

MAYORES DAMAS

1

JENNIFER CAMARGO MENDEZ

ELITE SANTANDER

2

ENITH YURLEY MALAGÒN JAIMES

HALCONES DE SANTANDER

3

LEIDY PAOLA MARIN SANABRIA

APUESTAS EL PUEBLO

 

MAYORES VARONES

1

CARLOS MANUEL NEIRA VESGA

HALCONES DE SANTANDER

2

VICTOR HERNANDO SERRANO ESTEVEZ

WINDSOR

3

FRANK ENRIQUE VERGARA CORREA

AGUILAS COMUNERAS

 

COMBINADA

JUNIOR DAMAS

1

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

SONIA ALEJANDRA MONARES

ELITE SANTANDER

3

PAULA MARCELA SARMIENTO CAMPOS

MIRAMAR

 

JUNIOR VARONES

1

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

2

MARIO ALFONSO MORENO CALDERON

APUESTAS EL PUEBLO

3

MARTIN GERARDO JR. RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

 

PREJUVENIL DAMAS

1

50

ANDREA CAROLINA ARIAS SILVA

APUESTAS EL PUEBLO

2

52

STEPHANY HERNANDEZ ESTEVEZ

ELITE SANTANDER

3

55

PAULA ANDREA OVIEDO ESPARZA

HALCONES DE SANTANDER

 

PREJUVENIL VARONES

1

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

2

JOSEPH YEFREY AMAYA VILLAMIZAR

ELITE SANTANDER

3

CRISTIAN ORLANDO PORRAS BUENO

SUPERPATIN AY SPORT

 

JUVENIL DAMAS

1

DENIS ASTRID AYALA ARIZA

FÉNIX

2

MARIA FERNANDA MENDOZA CAMELO

LAS PANTERAS

3

MARIA ALEJANDRA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

 

JUVENIL VARONES

1

OSCAR MAURICIO SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

2

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

AY SPORT SANTANDER

3

JULIAN FELIPE NUÑEZ SERRANO

WINDSOR

 

MAYORES DAMAS

1

SILVIA NATALIA NIÑO VILLAMIZAR

AY SPORT SANTANDER

3

LAURA VIVIANA ESPINOSA GARCÉS

AY SPORT SANTANDER

4

MARIA CATHALINA NIÑO VILLAMIZAR

AY SPORT SANTANDER

 

MAYORES VARONES

1

ROMMEL EDUARDO SOTO ARGUELLO

HALCONES DE SANTANDER

2

JORGE LUIS AVELLANEDA DIAZ

OLYMPUS

3

PEDRO LEONARDO BECERRA NAVARRO

HALCONES DE SANTANDER

 

ELIMINACIÓN RUTA

JUNIOR DAMAS

1

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

2

SONIA ALEJANDRA MONARES

ELITE SANTANDER

3

LAURA CRISTINA DIAZ ALONSO

SUPERPATIN AY SPORT

 

JUNIOR VARONES

1

MARIO ALFONSO MORENO CALDERON

APUESTAS EL PUEBLO

2

OSCAR FABIAN ALVAREZ FRANKLIN

SUPERPATIN AY SPORT

3

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

 

PREJUVENIL DAMAS

1

ANDREA CAROLINA ARIAS SILVA

APUESTAS EL PUEBLO

2

MARIA PAULA RODRIGUEZ PARRA

WINDSOR

3

STEPHANY HERNANDEZ ESTEVEZ

ELITE SANTANDER

 

PREJUVENIL VARONES

1

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

2

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

3

LUDWIN SMITH RINCON VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

 

JUVENIL DAMAS

1

ERIKA NATALIA ZARATE TORREZ

APUESTAS EL PUEBLO

2

DENIS ASTRID AYALA ARIZA

FÉNIX

3

MARIA ALEJANDRA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

 

JUVENIL VARONES

1

OSCAR MAURICIO SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

2

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

AY SPORT SANTANDER

3

EDISON BAUTISTA CORZO

HALCONES DE SANTANDER

 

MAYORES DAMAS

1

ERICKA JOHANNA RODRIGUEZ ALCIVAR

ELITE SANTANDER

2

MARIA CATHALINA NIÑO VILLAMIZAR

AY SPORT SANTANDER

3

LAURA VIVIANA ESPINOSA GARCÉS

AY SPORT SANTANDER

 

MAYORES VARONES

1

VICTOR HERNANDO SERRANO ESTEVEZ

WINDSOR

2

ROMMEL EDUARDO SOTO ARGUELLO

HALCONES DE SANTANDER

3

JORGE LUIS AVELLANEDA DIAZ

OLYMPUS

 

Por : Oficina de Prensa - Liga Santandereana de Patinaje

E Mail : prensalisapatin@gmail.com 

            lisapatin@hotmail.com