Volver

                                                             

 

LO DEMOSTRARON OTRA VEZ EN EL DEPARTAMENTAL DE PATINAJE

 

La provincia manda en los menores

 

Sala de redacción

patincolombia.com

 

Los clubes de Barrancabermeja mandaron la parada en las categorías menores del Quinto Departamental “Copa Vanguardia Liberal” que se cumplió entre sábado y domingo en el “Roberto García Peña”. Los niños de Las Panteras y de Miramar, pero en especial el primero, volvieron a exhibir sus progresos en las categorías 8, 9, 10, 11 y 12 años en ambas ramas, lo que proyecta a la provincia como la meca del patinaje santandereano.

 

En lo que respecta a los junior, los resultados no dejaron ningún tipo de sorpresas, pues María Fernanda Mendoza, de Las Panteras y Jairo Andrés Delgado, de Apuestas El Pueblo, siguieron demostrando sus avances, hasta el punto de ratificar el buen momento por el que atraviesan. “Panterita”, ante un grueso paquete de rivales, salió airosa en tres de las cuatro pruebas programadas para el Departamental. Ganó en la crono, eliminación y baterías. Sólo perdió en puntos, cuando Gresly Nataly Gandur, de Windsor, demostró ser la mejor en esta especialidad.

 

En lo que respecta a los varones, Jairo Andrés no pasó muchas dificultades para vencer a sus rivales, que en realidad fueron muy pocos. Inclusive, Camilo Navarro, de Hormigueros, y representando la categoría 12 años (fueron agrupados), fue el único que le ofreció resistencia.

 

En la Quinta Parada se dieron cita 180 deportistas en representación de 18 clubes de Santander y Boyacá. Como club invitado estuvo el equipo de Sogamoso de Bionic Skate. Se dieron cita Las Panteras, Miramar e Infantas, de Barrancabermeja; Chaquen, de Oiba; Correcaminos, de San Gil; y los locales Apuestas El Pueblo, Hormigueros, Halcones, Hyper, Recrear, Mercedes Ábrego, Futuras Estrellas, Windsor, Enya y Estrellas del Milenio.

 

Precisamente, atendiendo las experiencias de otros campeonatos, donde la ausencia de deportistas en las categorías menores ha estado al orden del día, la Liga decidió invitar a los niños de escuela con patín profesional…fue algo que funcionó.

 

En lo individual, para destacar en la categoría de los 8 años, el protagonismo de Tatiana Figueroa, de Panteras, quien se alzó con tres triunfos. Los barranqueños dominaron esta división, pues en varones los honores fueron para Hernán Felipe Feria, de Miramar.

 

En 9 años damas Yuli Álvarez, de Apuestas El Pueblo, fue una de las máximas figuras del campeonato al completar cuatro triunfos de cuatro posibles. En varones la atención se concentró en Frank Luis Pabón, también de Apuesta.

 

La categoría de los 10 años damas fue tal vez la más equitativa de todas. En ella brillaron las representantes de Panteras, Windsor, Apuestas y Miramar. Contrario a lo que se registró en varones, donde Daniel Mauricio Torres, de Windsor, fue el “rey”, tras ganar el criterium, la eliminación y habilidades.

 

En 11 años damas, Sandy Estévez, de Halcones y Luisa Fernanda Peña, de Apuestas El Pueblo, fueron las mejores de su categoría. En los varones, el barranqueño Cristhiam David Carretero, de Panteras, se hizo invencible en tres pruebas.

 

Ya en 12 años, Andrea Carolina Arias, de Apuestas El Pueblo, monopolizó el podio de la Parada, mientras que en varones el show se lo “robó” Juan Camilo Navarro, quien fue el único de su categoría que le puso resistencia a los junior.

 

Termina así una parada departamental más de un calendario apretado en el primer semestre y que sólo volverá abrir el telón en unas semanas cuando se dispute en Bucaramanga los Juegos Intercolegiados e Interescolares en su fase municipal. El departamental, en definitiva, se disputará en noviembre próximo.

 

Los siguientes fueron los resultados más importantes por categoría y rama: 

 

8 años damas

 

CRI

TATIANA ANDREA FIGUEROA GOMEZ

LAS PANTERAS

24,07

MAYRA ALEJANDRA ATENCIA ZABALETA

LAS PANTERAS

24,53

JULIANA MARTINEZ ROMERO

LAS PANTERAS

25,12

 

CRITERIUM

CAROLINA PRIETO QUIROGA

APUESTAS EL PUEBLO

JULIANA MARTINEZ ROMERO

LAS PANTERAS

MANUELA DE VERA NIETO

HYPER SPEED

 

ELIMINACIÓN

TATIANA ANDREA FIGUEROA GOMEZ

LAS PANTERAS

MANUELA DE VERA NIETO

HYPER SPEED

JULIANA MARTINEZ ROMERO

LAS PANTERAS

 

HABILIDADES

MAYRA ALEJANDRA ATENCIA ZABALETA

LAS PANTERAS

6,39

TATIANA ANDREA FIGUEROA GOMEZ

LAS PANTERAS

6,46

MANUELA DE VERA NIETO

HYPER SPEED

7,19

 

8 años varones

 

200 CRI

HERNAN FELIPE FERIA JIMENEZ

MIRAMAR

24,84

JHON WILLIAN SANCHEZ MEDINA

RECREAR

25,93

JOSE ALBERTO RIAÑO

MIRAMAR

25,96

 

CRITERIUM

HERNAN FELIPE FERIA JIMENEZ

MIRAMAR

JHON WILLIAN SANCHEZ MEDINA

RECREAR

FERNEY AUGUSTO CAMPOS RUEDA

HALCONES

 

ELIMINACIÓN

HERNAN FELIPE FERIA JIMENEZ

MIRAMAR

FERNEY AUGUSTO CAMPOS RUEDA

HALCONES

KENNY ALEJANDRO CARREÑO

HALCONES

 

HABILIDADES

JOSE ALBERTO RIAÑO

MIRAMAR

6,73

JHON WILLIAN SANCHEZ MEDINA

RECREAR

6,91

FERNEY AUGUSTO CAMPOS RUEDA

HALCONES

7,25

 

9 años damas

 

200 CRI

YULI ALVAREZ PINTO

APUESTAS EL PUEBLO

23,66

KATHERIN PAOLA GUTIERREZ JAIMES

APUESTAS EL PUEBLO

24,26

ANGIE MELISSA RINCÓN CELI

HORMIGUEROS

24,73

 

CRITERIUM

YULI ALVAREZ PINTO

APUESTAS EL PUEBLO

KATHERIN PAOLA GUTIERREZ JAIMES

APUESTAS EL PUEBLO

KAREN NATALIA VELASCO AMAYA

APUESTAS EL PUEBLO

 

ELIMINACIÓN

YULI ALVAREZ PINTO

APUESTAS EL PUEBLO

ANGIE MELISSA RINCÓN CELI

HORMIGUEROS

KAREN NATALIA VELASCO AMAYA

APUESTAS EL PUEBLO

 

HABILIDADES

YULI ALVAREZ PINTO

APUESTAS EL PUEBLO

6,62

CAROLINA PIA UPEGUI

INFANTAS

6,99

PAULA DANIELA MUÑOZ MARTINEZ

CORREPATIN

7,06

 

9 años varones

 

200 CRI

FRANK LUIS PABON VERA

APUESTAS EL PUEBLO

23,65

MARTIN GERARDO RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

23,91

CRISTIAN LEONARDO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

24,25

 

CRITERIUM

FRANK LUIS PABON VERA

APUESTAS EL PUEBLO

KEVIN BERNAL FORERO

WINDSOR

GEAN CARLO ACOSTA FLOREZ

WINDSOR

 

ELIMINACIÓN

KEVIN BERNAL FORERO

WINDSOR

FRANK LUIS PABON VERA

APUESTAS EL PUEBLO

GEAN CARLO ACOSTA FLOREZ

WINDSOR

 

HABILIDADES

FRANK LUIS PABON VERA

APUESTAS EL PUEBLO

6,39

CRISTIAN LEONARDO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

6,48

MARTIN GERARDO RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

6,72

 

10 años damas

 

200 CRI

KARIME AMAR ESCOBAR

LAS PANTERAS

22,61

LUISA FERNANDA NIEVES SEQUEA

LAS PANTERAS

23,27

LAURA VANESSA PEREZ

CORREPATIN

23,43

 

CRITERIUM

LIZETH VANEZA TARAZONA

WINDSOR

KAREN BRIGITH GAMBA HERNANDEZ

APUESTAS EL PUEBLO

LAURA VANESSA PEREZ

CORREPATIN

 

ELIMINACIÒN

KAREN BRIGITH GAMBA HERNANDEZ

APUESTAS EL PUEBLO

LIZETH VANEZA TARAZONA

WINDSOR

KARIME AMAR ESCOBAR

LAS PANTERAS

 

HABILIDADES

LUZ ALESSA RIVERA FIGUEROA

MIRAMAR

6,28

LUISA FERNANDA NIEVES SEQUEA

LAS PANTERAS

6,59

ESPERANZA DELGADO SUAREZ

RECREAR

6,61

 

10 años varones

 

200 CRI

JESUS MANUEL QUINTERO BLANCO

APUESTAS EL PUEBLO

23,09

FABIAN ALEXIS REYES LANDAZABAL

APUESTAS EL PUEBLO

23,13

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

WINDSOR

23,24

 

CRITERIUM

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

WINDSOR

JESUS MANUEL QUINTERO BLANCO

APUESTAS EL PUEBLO

FABIAN ALEXIS REYES LANDAZABAL

APUESTAS EL PUEBLO

ELIMINACIÒN

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

WINDSOR

FABIAN ALEXIS REYES LANDAZABAL

APUESTAS EL PUEBLO

JESUS MANUEL QUINTERO BLANCO

APUESTAS EL PUEBLO

 

HABILIDADES

DANIEL MAURICIO TORRES PICO

WINDSOR

6,14

JESUS MANUEL QUINTERO BLANCO

APUESTAS EL PUEBLO

6,32

NICOLAS DE VERA NIETO

HYPER SPEED

6,32

 

11 años damas

 

200 CRI

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

22,61

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

22,94

IVANA ANDREA DAVILA PACHECO

23,46

 

PUNTOS

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

19

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

HALCONES

16

IVANA ANDREA DAVILA PACHECO

PANTERAS

7

 

ELIMINACIÓN

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

APUESTAS EL PUEBLO

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

HALCONES

IVANA ANDREA DAVILA PACHECO

PANTERAS

 

BATERÍAS

SANDY DAYANA ESTEVEZ PAREDES

 

LUISA FERNANDA PEÑA RIVAS

 

IVANA ANDREA DAVILA PACHECO

 

 

11 años varones

 

200 CRI

MARTIN GERARD0 JR. RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

21,94

CRISTIAN DAVID CARRETERO  PARDO

LAS PANTERAS

22,04

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

22,27

 

PUNTOS

CRISTIAN DAVID CARRETERO  PARDO

LAS PANTERAS

16

MARIO ALFONSO MORENO CALDERON

APUESTAS EL PUEBLO

9

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

7

 

ELIMINACIÓN

CRISTIAN DAVID CARRETERO  PARDO

LAS PANTERAS

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

MARIO ALFONSO MORENO CALDERON

APUESTAS EL PUEBLO

 

BATERÍAS

JESUS FRANCISCO PATIÑO VILLADIEGO

WINDSOR

MARTIN GERARD0 JR. RUEDA RODRIGUEZ

LAS PANTERAS

CRISTIAN DAVID CARRETERO  PARDO

LAS PANTERAS

 

12 años damas

 

200 CRI

ANDREA CAROLINA ARIAS

APUESTAS EL PUEBLO

22,19

MARIA PAULA RODRIGUEZ PARRA

ESTRELLAS DEL MILENIO

22,46

MARIA NATALIA CARRERO ROJAS

BIONIC SKATE BOYACA

23,01

 

PUNTOS

ANDREA CAROLINA ARIAS

APUESTAS EL PUEBLO

20

MARIA NATALIA CARRERO ROJAS

BIONIC SKATE BOYACA

9

LAURA CAMILA MANRIQUE

BIONIC SKATE BOYACA

9

 

ELIMINACIÓN

ANDREA CAROLINA ARIAS

APUESTAS EL PUEBLO

MONICA ROCÍO GUERRERO YEPEZ

CORREPATIN

MARIA NATALIA CARRERO ROJAS

BIONIC SKATE BOYACA

 

BATERÍAS

ANDREA CAROLINA ARIAS

APUESTAS EL PUEBLO

MARIA PAULA RODRIGUEZ PARRA

ESTRELLAS DEL MILENIO

TATIANA VANESSSA OLARTE

MERCEDES ABREGO

 

12 años varones

 

200 CRI

LUDWING SMITH RINCÓN VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

20,05

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

20,48

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

20,76

 

PUNTOS

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

13

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

9

YEIMER FIDEL DUARTE RIVERA

RECREAR

 

 

ELIMINACIÓN

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

LUDWING SMITH RINCÓN VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

 

BATERÍAS

JUAN CAMILO NAVARRO QUIJANO

HORMIGUEROS

LUDWING SMITH RINCÓN VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

CARLOS ANDRES AMADO ROMERO

APUESTAS EL PUEBLO

 

Junior damas

 

300 CRI

MARIA FERNANDA MENDOZA CAMELO

LAS PANTERAS

30,33

GRESLY NATALY GANDUR PRADO

WINDSOR

30,89

MARIA PAULA DUQUE

APUESTAS EL PUEBLO

31,87

 

PUNTOS

MARIA FERNANDA MENDOZA CAMELO

LAS PANTERAS

15

GRESLY NATALY GANDUR PRADO

WINDSOR

14

MARIA PAULA DUQUE

APUESTAS EL PUEBLO

9

 

ELIMINACIÓN

GRESLY NATALY GANDUR PRADO

WINDSOR

MARIA PAULA DUQUE

APUESTAS EL PUEBLO

ANDREA DEL PILAR MARIN

ESTRELLAS DEL MILENIO

 

BATERÍAS

MARIA FERNANDA MENDOZA CAMELO

LAS PANTERAS

GRESLY NATALY GANDUR PRADO

WINDSOR

MARIA PAULA DUQUE

APUESTAS EL PUEBLO

 

Junior varones

 

300 CRI

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

APUESTAS EL PUEBLO

29,73

SERGIO ANDRES COCONUBO CARRERO

APUESTAS EL PUEBLO

30,16

CRISTIAN CASTILLO GOMEZ

LAS PANTERAS

31,84

 

PUNTOS

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

APUESTAS EL PUEBLO

26

SERGIO ANDRES COCONUBO CARRERO

APUESTAS EL PUEBLO

9

CRISTIAN CASTILLO GOMEZ

LAS PANTERAS

3

 

ELIMINACIÓN

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

APUESTAS EL PUEBLO

SERGIO ANDRES COCONUBO CARRERO

APUESTAS EL PUEBLO

CRISTIAN CASTILLO GOMEZ

LAS PANTERAS

 

BATERÍAS

JAIRO ANDRES DELGADO NAVARRO

APUESTAS EL PUEBLO

SERGIO ANDRES COCONUBO CARRERO

APUESTAS EL PUEBLO

CRISTIAN CASTILLO GOMEZ

LAS PANTERAS