Volver

                                                             

 

 

Resolución 029

(Bucaramanga, octubre 8 de 2007)

 

 

 

POR MEDIO DEL CUAL SE CONFIRMA EL SEGUNDO GRUPO PRESELECCIONADO EN DESARROLLO DEL PROCESO DE SELECCIÓN SANTANDER CON MIRAS A LOS JUEGOS ATLÉTICOS DEPORTIVOS NACIONALES 2008

 

 

La Liga Santandereana de Patinaje, en uso de sus facultades legales y estatutarias y

 

 

CONSIDERANDO

 

 

QUE, de acuerdo a la Resolución Nº 019 de agosto 2 de 2007, una vez terminada la Séptima Válida Departamental de Carreras, se conforma el segundo grupo de veinticuatro deportistas (12 damas y 12 varones) preseleccionados por Santander con miras a su participación en los Juegos Atléticos Deportivos Nacionales 2008.

 

QUE, según los resultados arrojados en la Séptima Válida Departamental de Carreras y una vez sumados los puntos de las pruebas por modalidad y rama, se consolidó el escalafón que determina los 24 convocados.

 

 

 

RESUELVE

 

 

ARTÍCULO 1. PRESELECCIÓN SANTANDER. (Segunda Fase). La Liga Santandereana de Patinaje confirma el listado de los 24 deportistas que integran el segundo grupo Preselección Santander con miras a los Juegos Atléticos Deportivos Nacionales 2008 después de los resultados arrojados en la Séptima Válida Departamental de Carreras.

 

 

 

VELOCIDAD DAMAS

PUESTO

NOMBRE

CLUB

300 CRI

500 MTS

TOTAL

1

ENITH YURLEY MALAGON

HALCONES DE SANTANDER

16

20

36

2

CINDY ROMERO

ESTRELLAS DEL MILENIO

13

13

26

3

JENNIFER CAMARGO

ELITE

7

16

23

4

LEIDY PAOLA MARÍN

APUESTAS EL PUEBLO

11

9

20

 

 

VELOCIDAD VARONES

PUESTO

NOMBRE

CLUB

1000 Mts

300 CRI

TOTAL

1

JUAN ELISEO ESTUPIÑAN

ELITE-RAYCO

20

16

36

2

CARLOS PRADA

ESTRELLAS DEL MILENIO

11

20

31

3

LUIS FERNANDO GOMEZ

HALCONES DE SANTANDER

0

11

11

4

CARLOS MANUEL NEIRA

HALCONES DE SANTANDER

0

7

7

 

 

FONDO DAMAS

PUESTO

NOMBRE

CLUB

COMBINADA

PUNTOS

TOTAL

1

SILVIA  NATALIA NIÑO

ESTRELLAS DEL MILENIO

20

20

40

2

ANNY FERRER

APUESTAS EL PUEBLO

5

16

21

3

TATIANA MENJURA

HALCONES DE SANTANDER

6

11

17

4

LAURA JULIANA NIÑO

ESTRELLAS DEL MILENIO

3

13

16

5

ANGÉLICA MARÍA ALARCÓN

WINDSOR

7

6

13

6

MARÍA CATALINA NIÑO

ESTRELLAS DEL MILENIO

9

3

12

7

LIZETH DAYANNA PARRA

ELITE-RAYCO

4

7

11

8

DANIELA YESENIA GUERRERO

ESTRELLAS DEL MILENIO

2

9

11

 

 

 

 

 

 

FONDO VARONES

PUESTO

NOMBRE

CLUB

COMBINADA

PUNTOS

TOTAL

1

ÓMAR CAMILO VILLAMMIZAR

ESTRELLAS DEL MILENIO

20

16

36

2

JHON OJEDA

ESTRELLAS DEL MILENIO

4

20

24

3

VICTOR RAFAEL REY SOTO

HALCONES DE SANTANDER

9

11

20

4

ROMEL SOTO ARGUELLO

ESTRELLAS DEL MILENIO

16

0

16

5

JULIÁN HERNANDO APARICIO

ESTRELLAS DEL MILENIO

7

9

16

6

PEDRO LEONARDO BECERRA

HALCONES

13

1

14

7

JORGE LUIS AVELLANEDA

OLYMPUS

6

5

11

8

JUAN CARLOS ZAMBRANO

ELITE

5

6

11

 

 

 

 

ARTICULO 2. ENTRENAMIENTOS. La preselección conformada por los 24 deportistas relacionados en el artículo 1 de la presente resolución, continúa con los entrenamientos en los horarios diarios establecidos en la primera fase.

 

Parágrafo. Los deportistas que no quedaron en este segundo grupo, siempre y cuando hayan cumplido con todo el proceso, podrán continuar entrenando con la Preselección, a solicitud del cuerpo técnico y con el aval de la Comisión Departamental de Carreras, a fin de garantizar equidad en el proceso para todos los deportistas.

 

ARTÍCULO 3.- Estos deportistas preseleccionados en el segundo grupo deberán participar en el Campeonato Nacional Interclubes de Villavicencio que se disputará del 11 al 14 de octubre de 2007.   

 

ARTÍCULO 4.- VIGENCIA.- La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición y copia de ella será publicada en la página web de la Liga Santandereana de Patinaje: www.patincolombia.com

 

 

COMUNÍQUESE Y CÚMPLASE

 

 

 

 

 

(Fiel copia del original)                                           Fiel copia del origina)

ALBERTO HERRERA AYALA                           SALVADOR MARTÍNEZ

Presidente                                                               Secretario