Volver
 
 
RESOLUCIONES

Comité Ejecutivo

Noticias

Eventos

 

 

Resolución 037

(Bucaramanga, diciembre 3 de 2007)

 

 

 

POR MEDIO DEL CUAL SE CONFIRMA EL TERCER GRUPO PRESELECCIONADO EN DESARROLLO DEL PROCESO DE SELECCIÓN SANTANDER CON MIRAS A LOS JUEGOS ATLÉTICOS DEPORTIVOS NACIONALES 2008

 

 

La Liga Santandereana de Patinaje, en uso de sus facultades legales y estatutarias y

 

 

CONSIDERANDO

 

 

QUE, de acuerdo a la Resolución Nº 019 de agosto 2 de 2007, una vez terminada la Octava Parada Departamental de Carreras, se conforma el tercer grupo de veinticuatro deportistas (12 damas y 12 varones) preseleccionados por Santander con miras a su participación en los Juegos Atléticos Deportivos Nacionales 2008.

 

QUE, según los resultados arrojados en la Octava Parada Departamental de Carreras y una vez sumados los puntos de las pruebas por modalidad y rama, se consolidó el escalafón que determina los 24 convocados.

 

 

 

RESUELVE

 

 

ARTÍCULO 1. PRESELECCIÓN SANTANDER. (Tercera Fase). La Liga Santandereana de Patinaje confirma el listado de los 24 deportistas que integran el tercer grupo Preselección Santander con miras a los Juegos Atléticos Deportivos Nacionales 2008, después de los resultados arrojados en la Octava Parada Departamental de Carreras.

 

 

CATEGORIA MAYORES DAMAS

VELOCIDAD

Posición

Nombre y Apellido

300 Mts

200 Mts

Total

1

Jennifer Camargo Méndez

13

20

33

2

Enith Yurley Malagón

16

11

27

3

Érika Tatiana Anaya

9

13

22

4

Leidy Paola Marín

6,5

6

12,5

 

 

 

 

 

CATEGORIA MAYORES VARONES

VELOCIDAD

Posición

Nombre y Apellido

300 Mts

200 Mts

Total

1

Carlos Eduardo Prada Rodríguez

20

16

36

2

Luis Fernando Gómez Arciniegas

13

20

33

3

Juan Eliseo Estupiñán

16

13

29

4

Carlos Manuel Neira Vesga

11

11

22

 

CATEGORIA MAYORES DAMAS

FONDO

Posición

Nombre y Apellido

Combinada

Puntos

Total

1

Silvia Natalia Niño Villamizar

20

20

40

2

Gina Tatiana Mensura

9

16

25

3

Angélica Maria Alarcón Santos

13

11

24

4

Leydi Bibiana Alvarado Patiño

16

7

23

5

Anny Julieth Ferrer Salamanca

6

9

15

6

Laura Juliana Niño Villamizar

5

6

11

7

Érika Johana Rodríguez Alcívar

3

5

8

8

Maria Catalina Niño Villamizar

7

1

8

 

 

 

 

 

CATEGORIA MAYORES VARONES

FONDO

Posición

Nombre y Apellido

Combinada

Puntos

Total

1

Jorge Luis Avellaneda

11

20

31

2

Juan Danilo Alvernia Parra

13

16

29

3

Juan Carlos Zambrano Olarte

16

6

22

4

Pedro Leonardo Becerra Navarro

20

0

20

5

Víctor Rafael Rey Soto

3

13

16

6

Pedro Elías Riveros Almeida

4

11

15

7

Wilson Mandón

2

7

9

8

Jhon Alexander Ojeda

9

0

9

 

 

ARTÍCULO 2. ENTRENAMIENTOS. La preselección conformada por los 24 deportistas relacionados en el artículo 1 de la presente resolución, continúa con los entrenamientos en los horarios diarios establecidos desde la primera fase.

 

Parágrafo 1. Los deportistas que no quedaron en este tercer grupo, siempre y cuando hayan cumplido con todo el proceso, deben continuar entrenando con el grupo de preseleccionados para seguir considerándolos como parte del mismo.

 

Parágrafo 2. Todos los deportistas que integran este proceso deben atender exclusivamente los planes de entrenamientos establecidos por el técnico de la Selección Santander (Juan David González) y bajo ninguna consideración se admite que realicen trabajos con otros entrenadores o en su club, so pena de ser excluidos de la preselección y del proceso de manera automática.

 

ARTÍCULO 3.- EVENTOS NACIONALES. Estos deportistas preseleccionados en el tercer grupo deberán participar en el Campeonato Nacional Interclubes de Medellín que se disputará del 6 al 8 de diciembre de 2007.   

 

ARTÍCULO 4.- VIGENCIA.- La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición y copia de ella será publicada en la página web de la Liga Santandereana de Patinaje: www.patincolombia.com y en la cartelera oficial de la sede administrativa.

 

 

COMUNÍQUESE Y CÚMPLASE

 

 

 

 

 

(Fiel copia del original)                                           Fiel copia del origina)

ALBERTO HERRERA AYALA                           SALVADOR MARTÍNEZ

Presidente                                                               Secretario