Volver
 
 
RESOLUCIONES

Comité Ejecutivo

Noticias

Eventos

 

 

RESOLUCIÓN Nº 003

Bucaramanga, Enero 19 de 2008

 

 

POR MEDIO DE LA CUAL SE CONVOCAN LOS DEPORTISTAS QUE CUMPLIERON CON EL PROCESO DE ESCOGENCIA DE LA SELECCIÓN SANTANDER CON MIRAS A LOS JUEGOS ATLÉTICOS DEPORTIVOS NACIONALES, AL TEST SELECTIVO FINAL QUE SE DISPUTARÁ EN BUCARAMANGA EL 26 Y 27 DE ENERO DE 2008.

 

 

El Presidente de la Liga Santandereana de Patinaje, en uso de sus facultades legales y estatutarias y,

 

 

CONSIDERANDO

 

 

QUE, la Resolución Nº 019 del 15 de agosto de 2007, en su artículo noveno, establece, que aquellos deportistas que cumplan con todos los requisitos de la presente resolución y obtengan cupos para el torneo selectivo, podrán participar en las pruebas del TEST SELECTIVO, para integrar la selección Santander a Juegos Nacionales 2008.

 

QUE, la Resolución Nº 019 del 15 de agosto de 2007, señala que se efectuará un torneo selectivo entre el 26 y 27 de enero de 2008 que sumará el 100%.

 

QUE, la Resolución Nº 019 del 15 de agosto de 2007, estipuló el sistema de puntuación del torneo selectivo tanto en velocidad como en fondo, estableció la programación de las pruebas en ambas modalidades y dio a conocer la reglamentación en ambas especialidades.

 

QUE, la Resolución Nº 019 del 15 de agosto de 2007, estableció como requisito mínimo integrar en un 80% los grupos preseleccionados antes del selectivo, sin embargo por no corresponder con un número entero y acorde con la intención de la Comisión de Carreras Departamental ésta solicita considerar a quienes hayan integrado dos de los tres grupos preseleccionados.

 

QUE, una vez cumplidos los tres eventos departamentales para conformar los grupos previos al Test Selectivo para integrar la Selección Santander a Juegos Nacionales 2008 y teniendo en cuenta el numero de deportistas que aspiran a integrar el equipo femenino y sus resultados deportivos en el ámbito nacional, se hace necesario disminuir un cupo en Velocidad e incrementar un cupo en Fondo.

 

QUE, una vez quede conformada, la Selección Santander a Juegos Nacionales 2008, estos doce (12) deportistas continuarán desde el 28 de Enero de 2008 su programa de preparación con el Técnico Departamental hasta el mes de noviembre de 2008, como requisito indispensable para recibir apoyo durante su preparación y su participación en el evento nacional en la ciudad de Cali. 

 

 

RESUELVE

 

 

ARTÍCULO PRIMERO. REQUISITOS SELECTIVO. Teniendo en cuenta las consideraciones expuestas se hace necesario corregir la Resolución Nº 019 del 15 de Agosto de 2007, en lo referente a que serán convocados al Torneo Selectivo aquellos deportistas que hayan integrado como mínimo dos de las tres preselecciones conformadas desde Septiembre de 2007 a Enero de 2008. Igualmente, establecer que la selección estará conformada por dos velocistas y cuatro fondistas en la rama femenina y por tres velocistas y tres fondistas en la rama masculina.

 

ARTÍCULO SEGUNDO. CONVOCATORIA.- Convocar para los días 26 y 27 de Enero de 2008 a los siguientes dieciocho (18) deportistas que cumplieron con todo el proceso de preselección para que participen en el Test Selectivo que definirá los doce (12) integrantes de la Selección Santander que se preparará con miras a los Juegos Atléticos Deportivos Nacionales 2008 a realizarse en la ciudad de Cali.

 

 

Velocistas

DAMAS

VARONES

1. Jennifer Camargo Méndez

1. Carlos Eduardo Prada Rodríguez

2.  Leydi Paola Marín Sanabria

2. Luís Fernando Gómez Arciniegas

3.  Érika Tatiana Anaya López

3. Carlos Manuel Neira Vesga

 

4. Juan Eliseo Estupiñán Gutiérrez

 

Fondistas

DAMAS

VARONES

1. Silvia Natalia Niño Villamizar

1. Pedro Leonardo Becerra Navarro

2. Anny Julieth Ferrer Salamanca

2. Rómel Eduardo Soto Arguello

3. Angélica María Alarcón Santos

3. Jorge Luís Avellaneda Díaz

4. María Catalina Niño Villamizar

4. Víctor Rafael Soto Rey

5. Laura Juliana Niño Villamizar

5. Wilson Mandón Santiago

6. Lisette Dayana Parra Marín

 

 

ARTÍCULO TERCERO. SISTEMA DE PRUEBAS.- Las pruebas dispuestas para el test se realizarán siguiendo los lineamientos de la Resolución Nº 019 de agosto 15 de 2007. El Test Selectivo comprenderá cuatro (4) pruebas en cada modalidad, las que se realizarán en dos días, así: 

 

VELOCIDAD

Sábado 26 de Enero

12:30 p.m      Primera Serie           300 mts CRI    (Pista)         

  1:45 p.m.     Segunda serie          300 mts CRI    (Pista)         

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

  4:45 p.m.     Primera Serie           500 mts grupo (Ruta)           CRI                 25%

  6:00 p.m.     Segunda Serie         500 mts grupo (Ruta)           CRI                 35%

  7:15 p.m.     Tercera Serie           500 mts grupo (Ruta)           Grupo             40%

 

Domingo 27 de Enero

12:30 p.m.     Primera Serie           200 mts CRI      (Pista)       

  1:45 p.m.     Segunda serie          200 mts CRI      (Pista)       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

  4:45 p.m.     Primera Serie           1000 mts grupo (Ruta)        CRI                 25%

  6:00 p.m.     Segunda Serie         1000 mts grupo (Ruta)        CRI                 35%

  7:15 p.m.     Tercera Serie           1000 mts grupo (Ruta)        Grupo             40%

 

FONDO

Sábado 26 de Enero

  1:50 p.m.     Combinada 15 kms   (Pista)         

  7:30 p.m.     Eliminación 15 kms   (Pista)                                             

 

Domingo 27 de Enero

  1:50 p.m.     Puntos 10 Kms          (Ruta)

  7:30 p.m.     Eliminación 20 Kms   (Ruta)

ARTÍCULO CUARTO.- SISTEMA DE PUNTUACIÓN.- La puntuación que recibirán los deportistas por cada prueba será la siguiente:                      

 

 

Velocidad Damas (3 Deportistas)             Velocidad Varones: (4 deportistas)

      Puesto          Puntos                                Puesto          Puntos

          1.                    5                                         1.                    5

          2.                    3                                         2.                    3

          3.                    1                                         3.                    1

 

 Fondo Damas (6 Deportistas)                   Fondo Varones: (5 deportistas)

       Puesto          Puntos                               Puesto          Puntos

           1.                    7                                         1.                    7

           2.                    5                                         2.                    5

           3.                    3                                         3.                    3

           4.                    1                                         4.                    1

 

 

ARTÍCULO QUINTO.- REGLAMENTACIÓN PRUEBAS.- Las diferentes pruebas por especialidad se disputarán bajo la siguiente reglamentación.

 

PRUEBAS DE VELOCIDAD.

 

a.      En las pruebas a cronómetro individual se realizarán dos repeticiones por cada competencia, escogiéndose el mejor tiempo de las dos como resultado final del deportista. El orden de salida de la primera serie será por sorteo y la segunda en orden inverso a la clasificación inicial.

b.      Si por algún caso algún deportista no desea realizar la segunda serie, su tiempo oficial será el realizado en la primera serie.

c.      Para las pruebas en grupo se realizarán 3 series, dos individuales que tendrán un valor de 25% y 35% respectivamente y una en grupo con un valor del 40%. Al final el deportista que sume más puntos en las pruebas será quien quede en primer lugar de la competencia y así sucesivamente. En la primera serie individual se sorteará el orden de salida y la siguiente será en orden inverso al resultado de la primera serie.

 

PRUEBAS DE FONDO.

 

a.      Las pruebas de fondo se realizarán con vueltas controladas dejando para el final el desarrollo de la prueba.

b.      Se realizará sorteo para saber el orden de ubicación en cada serie.

c.      Después de las vueltas controladas se harán dos vueltas de colchón para restablecer el ritmo de la prueba.

d.      Para las pruebas de fondo en las que haya eliminaciones, los deportistas contarán con eliminaciones múltiples para mantener un desarrollo adecuado de las pruebas.

 

DESEMPATES.

 

a.      En caso de empates en puntos en cualquiera de las modalidades, se definirá por el mejor desempeño en la última prueba realizada.

b.      Si persiste el empate se realizarán las siguientes pruebas:

 

Velocidad

Una (1) prueba de 300 CRI y  Una (1) prueba de 1000 mts CRI y se definirá por el menor tiempo acumulado con la sumatoria de ambas pruebas.

 

Fondo

8 repeticiones de 1 vuelta con dos minutos de descanso entre cada una de ellas, al final el ganador será quien menos tiempo acumule en el total de la sumatoria de todas las vueltas.

 

ARTÍCULO SEXTO- REQUISITO SELECCIÓN JUEGOS. Los deportistas que se clasifiquen a la Selección Santander a Juegos Atléticos Deportivos Nacionales, deberán continuar asistiendo a los entrenamientos, cumplir con los programas, participar en los eventos departamentales y nacionales e internacionales, así como los procesos que disponga el técnico departamental.  En su defecto, quienes no asuman esta responsabilidad, serán separados del equipo y reemplazados por quienes no se clasificaron y le siguieron en el escalafón del test selectivo de su modalidad.

 

 

ARTÍCULO SÉPTIMO- NUMERACIÓN. Los deportistas recibirán un número de competencia que los identificará durante cada prueba, el cual deberán portar en el uniforme para poder participar. En caso de pérdida podrá participar en la prueba una vez adquiera su número respectivo en las oficinas de La Liga, el cual tendrá un costo de Cinco Mil pesos ($5.000) mcte.

 

ARTÍCULO OCTAVO.- REUNIÓN INFORMATIVA. La reunión informativa se realizará el sábado 26 de enero de 2008 a la 11:30 a.m., en las instalaciones de la Liga Santandereana de Patinaje.

 

Parágrafo. La reunión será netamente informativa y a ella podrán asistir los deportistas convocados un delegado y el entrenador de sus respectivos clubes.

 

ARTÍCULO NOVENO.- AUTORIDADES. La máxima autoridad técnica del evento será el Técnico Departamental Juan David González y la Comisión Departamental de Carreras de la Liga Santandereana de Patinaje en cabeza de su Coordinador.

 

La máxima autoridad de juzgamiento en el evento será el Juez Árbitro designado por la Comisión Departamental de Juzgamiento.

 

La máxima autoridad administrativa del evento será el Comité Ejecutivo de la Liga en cabeza de su Presidente.

 

ARTÍCULO DÉCIMO.- RESPONSABILIDADES. La Liga Santandereana de Patinaje no se responsabilizará por accidentes que puedan ocurrir en el desarrollo del evento, por lo tanto cada deportista contará con seguro médico y de accidentes vigentes.

 

ARTÍCULO DÉCIMO PRIMERO.- SANCIONES DISCIPLINARIAS. Delegados, técnicos, deportistas, padres de familia y miembros de una delegación  que no mantengan un correcto comportamiento durante todo el desarrollo del evento y una conducta conforme con los principios de honestidad, respeto y juego limpio, serán remitidos con la Comisión Disciplinaria de la liga, para lo cual se aplicarán  las sanciones dispuestas por este.

 

Por tal razón cualquier miembro del juzgamiento o cualquier autoridad del evento que sufra antes, durante y después de la prueba en todo caso dos horas antes y hasta dos horas después de finalizar el mismo, ultrajes o actos de violencia física o verbal por parte de un competidor, delegado, técnico, padre de familia o miembro de la delegación, comunicará por escrito  lo sucedido por intermedio del Juez Árbitro o del Delegado de la Comisión, y serán remitidos con la Comisión Disciplinaria de la liga. Igual notificación debe hacerse cuando se observen agresiones físicas o verbales, entre deportistas, miembros de delegaciones o cuando se comprueben actos que atenten  contra el normal desarrollo del evento.

 

Parágrafo 1: Se consideran comportamientos indebidos por situaciones que se presenten desde dos horas antes y hasta dos horas después de finalizado el mismo, los siguientes:  

  1. Agresiones físicas o verbales dentro y fuera de competencia.
  2. Obstaculizar el desarrollo de una prueba.
  3. Iniciar o promover reclamos no adecuados.
  4. Ingresar al escenario de competencia sin autorización.
  5. Alentar al público en contra del personal de juzgamiento o autoridad alguna del evento.

 

Parágrafo 2: Quien incurra en agresiones físicas o verbales contra las autoridades del evento será retirado del escenario y sancionado drásticamente de manera disciplinaria.

 

Parágrafo 3: Las agresiones físicas o verbales entre deportistas en competencia, notificadas por el juez árbitro, serán causal de expulsión del evento y exclusión del proceso selectivo para integrar cualquier Selección Santander durante el año 2008.

 

ARTÍCULO DÉCIMO SEGUNDO.-  VIGENCIA Y APLICACIÓN. La presente resolución rige a partir de la fecha de su expedición. Dada en Bucaramanga a los 19 días del mes de Enero de 2008.

 

 

 

           

                                               COMUNÍQUESE Y CÚMPLASE 

 

 

 

 

 

Origina Firmado                                                       Original Firmado

Alberto Herrera Ayala                                       Germán Díaz Hernández

Presidente Comité Ejecutivo                          Secretario Comité Ejecutivo

 

 

 

 

                                    Original Firmado

                                   Carlos Mauricio Torres Galvis

                                   Coordinador Comisión de Carreras