Volver

 COLOMBIA CAMPEÓN EN LOS MUNDIALES DE ANYANG, KOREA DEL SUR 2006

Medallero Oficial Mundial Anyang

País

Total
1. Colombia 16 14 12 42
2. Korea del Sur 8 9 8 25
3. Nueva Zelanda 8 6 1 15
4. USA 7 3 6 16
5. Chile 4 4 5 13
6. Italia 2 3 6 11
7. Argentina 1 3 4 8
8. Francia 1 3 0 4
9. España 1 1 0 2
10. Holanda 0 1 0 1
11. Suiza 0 1 0 1
12. China Taipei 0 0 2 2
13. Bélgica 0 0 2 2
14. Alemania 0 0 2 2

Programación Mundiales de Anyang

JUVENIL DAMAS PISTA
  300 mts CRI - Time trial
  500 mts
  1000 mts
  Combinada - Points + Elimination
  Eliminación - Elimination
  Relevos - Relays
  RUTA
  200 mts CRI - Time Trial
  500 mts
  10000 puntos - points
  20000 Eliminación - Elimination
  5000 Relevos - Relays
  42 Km Maratón - Marathon

 

JUVENIL VARONES PISTA
  300 mts CRI - Time trial
  500 mts
  1000 mts
  Combinada - Points + Elimination
  Eliminación - Elimination
  Relevos - Relays
  RUTA
  200 mts CRI - Time Trial
  500 mts
  10000 puntos - points
  20000 Eliminación - Elimination
  5000 Relevos - Relays
  42 Km Maratón - Marathon

 

MAYORES DAMAS PISTA
  300 mts CRI - Time trial
  500 mts
  1000 mts
  Combinada - Points + Elimination
  Eliminación - Elimination
  Relevos - Relays
  RUTA
  200 mts CRI - Time Trial
  500 mts
  10000 puntos - points
  20000 Eliminación - Elimination
  5000 Relevos - Relays
  42 Km Maratón - Marathon

 

MAYORES VARONES PISTA
  300 mts CRI - Time trial
  500 mts
  1000 mts
  Combinada - Points + Elimination
  Eliminación - Elimination
  Relevos - Relays
  RUTA
  200 mts CRI - Time Trial
  500 mts
  10000 puntos - points
  20000 Eliminación - Elimination
  5000 Relevos - Relays
  42 Km Maratón - Marathon

 

RESUMEN DE MEDALLAS OBTENIDAS POR LA SELECCIÓN COLOMBIA

ORO

Berenice Moreno                 300 metros CRI y 500 metros

Jénnifer Caicedo                 200 metros CRI y 500 metros ruta

Cecilia Baena                      1000 metros y Maratón

Shaneen L. Howard             1000 metros pista y 500 metros ruta

Liana Holguín                        Eliminación Pista

Jorge A. Botero                    1000 metros

Deidy Jaramillo                    500 metros

Pedro Causal                       500 metros

Carolina Upegui                   10000 metros puntos ruta y relevos ruta

Nicolás Zamudio                  10000 metros puntos ruta

Alexandra Vivas                   20000 metros eliminación ruta

Margarita Botero                  5.000 metros relevos ruta

Martha Ramírez                    5.000 metros relevos ruta

 

PLATA

Carolina Upegui                   Eliminación Pista, Relevos pista y Eliminación ruta

Cecilia Baena                      300 metros CRI, 500 metros y Relevos pista

Deidy Jaramillo                    300 metros CRI y 200 metros CRI

Liana Holguín                        Combinada, Relevos pista y Eliminación ruta

Jorge A. Botero                    Eliminación Pista

Margarita Botero                  Combinada pista

Alexandra Vivas                   Relevos pista

Berenice Moreno                 500 metros ruta

Nicolás Zamudio                  20000 mts eliminación ruta

Nelson Garzón                      20000 mts eliminación ruta

 

BRONCE

Jorge Botero                        Relevos pista y 20000 mts eliminación ruta

Margarita Botero                 Eliminación pista

Antonio Ruales                    Eliminación pista

Alexandra Vivas                  Eliminación pista

Nelson Garzón                     Eliminación pista     

Pedro Causal                       300 metros CRI

Nicolás Zamudio                 Combinada

Sara Vallejo                         1000 metros

Jorge Luis Cifuentes           Relevos pista

Shaneen L. Howard            500 metros pista

Liana Holguín                       10000 metros puntos ruta