Volver

 

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

 

10 de abril del 2008.

 

CULTIVO: DOS DE ORO EN EL INICIO DEL INTERCLUBES DE BOGOTÁ

 

 

 

SALA DE REDACCIÓN

patincolombia.com

 

Con la participación de 365 deportistas de 67 clubes, pertenecientes a 15 ligas de todo el país, arrancó en Bogota la segunda Valida del 2008 y la cuarta puntuable para la selección Colombia que participará en el próximo mundial de Gijón en España.

 

Las emociones estuvieron a la orden del día en el Patinódromo de la capital colombiana en donde a las 8:00 de la mañana se dio la partida de las pruebas clasificatorias para los 200 metros contra reloj individual, en donde los ya habituales velocistas marcaron la diferencia consiguiendo un puesto en las finales de la competencia. Luego las baterías de las pruebas combinadas siguieron en la jornada inicial del campeonato nacional.

 

Ya en las finales el tiempo más rápido lo marcó Andrés Felipe Muñoz del Concord Skate del Valle, de la categoría mayores, que con con un 16,5950 le ganó a Ingleberto González del Bionic Skate de Boyacá y a Joseph Izquierdo del DRC del Valle con 16,8726.

 

Luego en a prueba combinada, después de un inicio bastante movido en el que Andrés Felipe Muñoz estaba al frente de la competencia con la mayor cantidad de puntos; Julián Rivera, en una prolongada fuga trató de llevarse la medalla dorada, cuando a falta de una vuelta lideraba la prueba y solo hasta el remate el popular cultivo lo supero, igualándolo en puntos y arrebatándole un triunfo que estaba casi escrito.

 

200 mts CRI   

Prejuvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

Carolina Magaña

D.R.C.  -  Valle

18”9185

2.

Jenny P. Serrano

Metropolitano – Bogotá

19”2246

3.

Angie Pérez

Codecar – Bolívar

19”4108

4.

Isabel Bernier

PAEN – Antioquia

19”5026

5.

Maria  F. Mendoza

Las Panteras – Santander

19”5437

  Prejuvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

César Lastre

D.R.C.  -  Valle

17”8656

2.

Camilo Acosta

Canaguay – Meta

18”1010

3.

Johan Sepúlveda

Estrellas Milenio – S/der

18”3226

4.

Mario Valencia

L.M.T.  -  Valle

18”3875

5.

David Piedrahita

PAEN – Antioquia

18”6228

  Juvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

Sara Vallejo

G.L.B. – Antioquia

18”9443

2.

Elizabeth Arnedo

Codecar – Bolívar

19”2464

3.

Carolina Olarte

Paisa Patín – Antioquia

19”3087

4.

Valeria Meneses

L.M.T.  -  Valle

19”3248

5.

Vanesa Botero

L.M.T.  -  Valle

19”333

  Juvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

Pedro A. Causil

G.L.B. – Antioquia

16”8579

2.

Sebastián Arce

L.M.T.  -  Valle

16”9755

3.

Pablo Ruíz

Paisa Patín – Antioquia

17”1172

4.

Joshua Harris

Rolling Shadows/San Andres

17”3376

5.

Carlos E. Pérez

D.R.C.  -  Valle

17”5188

  Mayores Damas

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

Jercy Puello Ortiz

L.M.T.  -  Valle

18”2227

2.

Jennifer Caicedo

G.L.B. – Antioquia

18”3675

3.

Cecilia M. Baena G.

Metropolitano – Bogotá

18”7323

4.

Berenice Moreno A.

Metropolitano – Bogotá

18”8290

5.

Johann Ruíz

Rollerblade-Antioquia

19”1609

  Mayores Varones

Pos.

Deportista

Club

Tiempo

1.

Andrés F. Muñoz F.

Concordé Skate-Valle

16”5950

2.

Ingleberto González

Bionic Skate- Boyacá

16”7194

3.

Joseph Izquierdo

D.R.C.  -  Valle

16”8726

4.

Jair Rojo

L.M.T.  -  Valle

16”8826

5.

Carlos Puerto C.

Bacatá – Bogotá

16”8879

     Combinada (Puntos/Eliminación)    

Prejuvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Jenny P. Serrano

Metropolitano – Bogotá

2.

Melissa Lopera

Proelite – Antioquia

3.

Valeria Duque

Titanes- Valle

4.

Natalia Giraldo

PAEN – Antioquia

5.

Susana Agudelo

Orión -Antioquia

  Prejuvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Ricardo Vera

Tequendama – Bogotá

2.

Jairo Delgado

AY Sport – Santander

3.

Juan P. Zarate

Tequendama – Bogotá

4.

Pablo Santamaría

Bacatá - Bogotá

5.

Luis Ayala

Bacatá - Bogotá

   Juvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Laura Pinzón

Metropolitano – Bogotá

2.

Luisa Agudelo

Orión -Antioquia

3.

Melissa Ramírez

Proelite – Antioquia

4.

Jenny C. Arango

G.L.B. – Antioquia

5.

Kezia Pachón

Bacatá - Bogotá

  Juvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Oscar Cobo

Firts Class – Valle

2.

Daniel González

Proelite – Antioquia

3.

Diego Montoya

Jorge Botero – Antioquia

4.

Daniel Zapata

Proelite – Antioquia

5.

Luis Venegas

D.R.C.  -   Valle

   Mayores Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Kelly Martínez T.

Bacatá - Bogotá

2.

Alexandra Vivas R.

Metropolitano – Bogotá

3.

Cecilia M. Baena G.

Metropolitano – Bogotá

4.

Carolina Upegui

Rollerblade – Antioquia

5.

Liana M. Holguín C.

D.R.C.  -   Valle

   Mayores Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Andrés F. Muñoz F.

Concordé Skate-Valle

2.

Julián Rivera

Proelite – Antioquia

3.

Cristian Diazgranados

Metropolitano – Bogotá

4.

Ginisberto Ramírez

Royal Skate - Bogotá

5.

Carlos M. Valenzuela

G.L.B. – Antioquia

 


VER MAS NOTICIAS


 

© 2008 patincolombia.com