COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

 BOLETÍN DE PRENSA IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

DE PATINAJE Nº 033

 

LA CONFEDERACIÓN OFICIALIZÓ EL SORTEO DE LA COPA

 

Tras la reunión entre representantes del Colegio de Jueces, de la Comisión de Menores y de la organización, el sorteo oficial de los 154 clubes para la IX Copa América de Patinaje de Carreras, 21 al 26 de mayo en Barrancabermeja, favoreció en el primer turno para las pruebas de velocidad individual, al equipo Orión de Antioquia, Colombia.  Entre la legión extranjera el club Zulia de Venezuela, tendrá el tercer turno.

 

Del sorteo se resume que el actual campeón mundial de los 200 metros CRI en Cali el año pasado, Wouter Hebrecht de Bélgica, tanto para en la pista (300 mts) como en la ruta (200 mts), saldrá en el puesto 36, mientras que a Juan Jardines de Venezuela el 149. Para Jénnifer Caicedo de Colombia y monarca orbital, le correspondió el turno 148, a la italiana Érika Zanetti, campeona del mundo, el 61, a la estadounidense Btritany Bowe, otras de las atracciones del evento panamericano, el 67, y a Jercy Puello el 117, entre otras de las figuras estelares de la copa, que están oficialmente  inscritas entre los 1.200 participantes.  

 

SORTEO OFICIAL DE CLUBES

 

Sorteo

Club

País

Deportistas

1

ORION

COLOMBIA

9

2

LOS ALCARAVANES

COLOMBIA

11

3

ZULIA

VENEZUELA

13

4

CEPAV

COLOMBIA

3

5

AY SPORT SANTANDER

COLOMBIA

10

6

STAR BLUE

COLOMBIA

2

7

CRISOL DE ORO

COLOMBIA

11

8

POWER SKATE

COLOMBIA

17

9

ELITE METROPOLITANO TOLIMA

COLOMBIA

8

10

HALCONES SANTANDER

COLOMBIA

21

11

P & P

COLOMBIA

3

12

LOS AUTENTICOS

COLOMBIA

4

13

AZUAY

ECUADOR

9

14

CHAMPIONS

COLOMBIA

1

15

PROELITE

COLOMBIA

19

16

SUAMOX

COLOMBIA

9

17

D.P. YANKEES

COLOMBIA

9

18

YLD TOLIMA

COLOMBIA

9

19

ELITE SANTANDER

COLOMBIA

15

20

HORMIGUEROS F.N.R.

COLOMBIA

8

21

P.K.C.

COLOMBIA

3

22

LOS CAMPEONES

COLOMBIA

7

23

ALCALDIA MUNICIPAL MIRAMAR

COLOMBIA

24

24

CHAQUEN DE OIBA

COLOMBIA

12

25

BACATA

COLOMBIA

16

26

SUSUNAGA

COLOMBIA

3

27

DANGEROUS SKATE

COLOMBIA

5

28

RAPTORS DEL VALLE

COLOMBIA

5

29

ESTADOS UNIDOS

ESTADOS UNIDOS

1

30

HYPER SPEED SANTANDER

COLOMBIA

8

31

PACANDE NEIVA

COLOMBIA

2

32

LOS PONYS

COLOMBIA

13

33

APUESTAS EL PUEBLO

COLOMBIA

36

34

CHILE

CHILE

3

35

BELGICA

BELGICA

1

36

TALENTOS DEL NORTE

COLOMBIA

2

37

DECIMA BRIGADA

COLOMBIA

2

38

RMC

COLOMBIA

4

39

ESTRELLAS DEL MILENIO

COLOMBIA

7

40

ICPT BARINAS

VENEZUELA

9

41

PAEN

COLOMBIA

41

42

LOS TITANES

COLOMBIA

10

43

APOLO VALLE

COLOMBIA

4

44

COBOS

COLOMBIA

3

45

BIONIC SKATE

COLOMBIA

7

46

TALENTOS DEL VALLE

COLOMBIA

7

47

DEPORTIVO FENIX

COLOMBIA

8

48

ROLLERBLADE

COLOMBIA

7

49

ESTRELLAS EN LINEA DEL MILENIO

COLOMBIA

5

50

IPIALES

COLOMBIA

3

51

PAISA PATIN

COLOMBIA

3

52

LUNA ROJA

COLOMBIA

1

53

ARAGUA

VENEZUELA

4

54

CODECAR BOLIVAR

COLOMBIA

25

55

C.F. PATIN CLUB

COLOMBIA

1

56

TEAM CHILE

CHILE

3

57

DEPORTIVO LOS CORRECAMINOS

COLOMBIA

12

58

ROLLING SHADOWS

COLOMBIA

2

59

FENIX GARZON

COLOMBIA

4

60

ITALIA

ITALIA

5

61

PANAMA

PANAMA

3

62

MAR CARIBE

COLOMBIA

8

63

ARGENTINA

ARGENTINA

3

64

CODECAR-SINCELEJO

COLOMBIA

5

65

CADISTUR BOLIVAR

COLOMBIA

3

66

TEAM PINES

USA

1

67

DEPORTIVO RELAMPAGO

COLOMBIA

4

68

ROXA COLOMBIA

COLOMBIA

12

69

FENIX PERLAS DEL OTUN

COLOMBIA

2

70

JORGE BOTERO

COLOMBIA

6

71

PANTERAS

COLOMBIA

32

72

MARIO DURAN

COLOMBIA

6

73

AGUILAS COOMULDESA

COLOMBIA

9

74

COMUNEROS TACHIRA

VENEZUELA

5

75

CAMPESTRE

COLOMBIA

9

76

TEAM REVOLUTION

CHILE

6

77

DEPORTIVO Y SOCIAL SINTRAENERGETICA

COLOMBIA

2

78

ROYAL SKATE

COLOMBIA

10

79

FIRS CLASS VALLE

COLOMBIA

5

80

JR WHEELS PASTO

COLOMBIA

6

81

PANTERAS EN LINEA CUCUTA

COLOMBIA

1

82

MEGAPATIN

COLOMBIA

5

83

ASTROS COLOMBIA

COLOMBIA

11

84

CONCORD SKATE

COLOMBIA

7

85

CANAGUAY

COLOMBIA

1

86

TEAM USACH

CHILE

3

87

DIEGO ROSERO CALAD

COLOMBIA

15

88

RUEDAS DE FUEGO

COLOMBIA

4

89

FUERZAS ARMADAS

COLOMBIA

18

90

JUNGLA

COLOMBIA

1

91

PATIN AGUAZUL

COLOMBIA

1

92

METROPOLITANO

COLOMBIA

28

93

ASTROS PATIN CLUB

COLOMBIA

1

94

CORRECAMINOS NEIVA

COLOMBIA

6

95

CAPITAL SPEED

BRASIL

1

96

TECNICLUB - AZUAY

ECUADOR

1

97

DISTRITO CAPITAL CARACAS

VENEZUELA

16

98

SABANETA

COLOMBIA

10

99

FUNDACER

COLOMBIA

3

100

JUNIOR SKATE

COLOMBIA

1

101

PATIN RACING

SALVADOR

12

102

MIDAS

COLOMBIA

3

103

ATLANTIS AYC

COLOMBIA

11

104

CORRECAMINOS PATINCAUCA

COLOMBIA

4

105

CARCHI

ECUADOR

5

106

TEQUENDAMA

COLOMBIA

21

107

DOMINICANA

REP. DOMINICANA

3

108

SAGITA

COLOMBIA

10

109

FUNDACION SAN MATEO

COLOMBIA

1

110

LEONES ROJOS 

CHILE

3

111

PATIN SPORT-IMDERTY YUMBO

COLOMBIA

2

112

MIRANDA

VENEZUELA

4

113

ATLETICO MAR DEL PLATA

ARGENTINA

3

114

CREAR COLOMBIA

COLOMBIA

6

115

CAZADORES DE CUCUTA

COLOMBIA

13

116

LMT VALLE

COLOMBIA

24

117

DUNAMIS

ECUADOR

1

118

SELECCIÓN CATALANA

ESPAÑA

8

119

FUTURAS ESTRELLAS

COLOMBIA

10

120

LIGA CAUCA

COLOMBIA

1

121

PATIN VELOZ

COLOMBIA

2

122

MONSERRATE CAR

COLOMBIA

7

123

AUSTRALIA

AUSTRALIA

3

124

CRECER SUCRE

COLOMBIA

16

125

CELLRADIUS NUEVAS ESTRELLAS

COLOMBIA

2

126

TORNADOS

COLOMBIA

12

127

ELITE CESAR

COLOMBIA

3

128

SKATE WARRIORS

COLOMBIA

15

129

GUARICO

VENEZUELA

6

130

LIGA DEL QUINDIO

COLOMBIA

8

131

PATINAR MONIQUIRA

COLOMBIA

7

132

NUEVO LEON

MEXICO

21

133

WINDSOR

COLOMBIA

36

134

WINNERS

COLOMBIA

3

135

SKATERS DEL SUR

COLOMBIA

3

136

ULTRAHUILCA

COLOMBIA

1

137

YUMA

COLOMBIA

14

138

INFANTAS

COLOMBIA

17

139

GUATEMALA

GUATEMALA

8

140

LINCE BOGOTA

COLOMBIA

16

141

PATINCARM

COLOMBIA

4

142

OCAÑA SOBRE RUEDAS

COLOMBIA

7

143

ORGULLO JAMUNDEÑO

COLOMBIA

7

144

PIONEROS BARINAS

VENEZUELA

10

145

SOBRE RUEDAS

COLOMBIA

3

146

UNIVERSIDAD DE CARTAGENA

COLOMBIA

1

147

GUILLERMO LEON BOTERO

COLOMBIA

12

148

VENEZUELA

VENEZUELA

1

149

GUEPARDOS

COLOMBIA

1

150

LINCES ANTIOQUIA

COLOMBIA

7

151

PEGASUS ELITE BOLIVAR

COLOMBIA

8

152

OLYMPUS

COLOMBIA

4

153

SOL NACIENTE NUÑOA

CHILE

1

154

TIBURONES

COLOMBIA

9

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA IX COPA

AMÉRICA DE CLUBES DE PATINAJE