COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

 

 

LOS INFANTILES DESTAPARON LA COPA

 

 

Los 300 CRI fueron los encargados de abrir el programa de competencias de la IX COPA AMÉRICA DE PATINAJE DE CARRERAS, en el Patinódromo mundialista de Barrancabermeja, buscando los primeros clasificados a las finales de esta noche. De acuerdo a las modificaciones internacionales, la categoría INFANTIL B reúne a los deportistas que tradicionalmente han corrido bajo las categorías Júnior y Prejuvenil, en Colombia, ampliando el número de categorías según las disposiciones de la Confederación Panamericana de Rollers Sports.

 

66 chicas de la categoría Infantil A, rompieron el celofán del torneo, entregando las primeras fincadas en la disputa por el oro, la plata y el bronce en la primera jornada. Entre tanto los varones, registraron un número significativo de competidores, llegando a 62 los que tomaron la partida.

 

Entre las juveniles 22 deportistas tomaron la partida, mientras que 25 varones de los 90 inscritos oficialmente, llegaron la línea de salida. Los especialistas de la velocidad entre los mayores, no dejaron espacio para las sorpresas.

 

CLASIFICADOS A LA FINAL 300 CRI

 

INFANTIL B DAMAS

29

CAROLINA MARCELA

MAGAÑA DELGADO

DIEGO ROSERO CALAD

COL

29,6421

84

MARIA FERNANDA

MENDOZA CAMELO

PANTERAS

COL

29,8548

67

JENNY PAOLA

SERRANO BURGOS

METROPOLITANO

COL

30,3813

79

MARIANA

VALENCIA ALVAREZ

PAEN

COL

30,4962

14

ANGLIE

PEREZ MORENO

CODECAR BOLIVAR

COL

30,5173

69

MARIA ALEJANDRA

BERNAL ARANGO

METROPOLITANO

COL

30,6148

63

LAURA

MOGOLLÓN GUARÍN

MARIO DURAN

COL

30,8460

78

ISABEL

BERNIER LOPERA

PAEN

COL

30,8671

75

LAURA

VELASQUEZ CANO

ORION

COL

31,1716

23

LILIBETH PAOLA

ATENCIA HOYOS

CRECER SUCRE

COL

31,7422

106

GRESLY NATALY

GANDUR PRADO

WINDSOR

COL

31,8885

1

LUCIANA

SPELZINI

ATL. MAR DEL PLATA

ARG

31,9515

 

INFANTIL B VARONES

159

OSCAR MAURICIO

SANTAMARIA MARIN

ELITE SANTANDER

COL

28,8126

142

CAMILO ALEJANDRO

ACOSTA TABARES

CANAGUAY

COL

28,8154

157

CESAR ANDRES

LASTRE BARCO

DIEGO ROSERO

COL

28,9651

161

JHOAN SEBASTIAN

SEPULVEDA DOMINGUEZ

ESTRELLAS DEL MILENIO

COL

28,9954

343

ANDRES FELIPE

CAMPO SATIZABAL

CORRECAMINOS

COL

29,1087

189

MATEO

HERRERA MUÑOZ

PAEN

COL

29,3207

171

MARIO

VALENCIA TRISTAN

LMT VALLE

COL

29,4459

187

DAVID

PIEDREHITA VILLALOBOS

PAEN

COL

29,4747

228

LEONARD

MUÑOZ

ZULIA

VEN

29,6306

134

LUDWIN SMITH

RINCON VARGAS

APUESTAS EL PUEBLO

COL

29,6494

147

JUAN CAMILO

CORTES SANCHEZ

CONCORD SKATE

COL

29,9881

156

ALAN ESTIVEN

BENAVIDEZ ZAPATA

DIEGO ROSERO CALAD

COL

30,0000

 

 

JUVENIL DAMAS

41

ESTEFANÍA

CUERVO AGUDELO

ORION

COLOMBIA

29,9866

20

PAOLA ANDREA

SEGURA ORDOÑEZ

DIEGO ROSERO

COLOMBIA

30,1950

62

TRAFELLI

ANDREA

ITALIA

ITALIA

30,2285

43

CAROLINA

OLARTE LONDOÑO

PAISA PATIN

COLOMBIA

30,3629

32

VANESA

BOTERO CADAVID

LMT VALLE

COLOMBIA

30,4404

22

CINDY PAOLA

ROMERO SOTO

ESTRELLAS DEL MILENIO

COLOMBIA

30,5461

31

VALERIA

MENESES RAMIREZ

LMT VALLE

COLOMBIA

30,5687

26

DARLIN YUSNEY

GOMEZ AMARIS

HALCONES SANTANDER

COLOMBIA

30,6209

52

LAURA

JARAMILLO LONDOÑO

ZULIA

VENEZUELA

30,6397

67

CINDY

CORTEZ CHAVEZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

31,0160

8

KESIA

PACHON NIÑO

BACATA

COLOMBIA

31,0356

19

LUZ CARIME

GUZMAN PEREZ

DIEGO ROSERO CALAD

COLOMBIA

31,2415

 

JUVENIL VARONES

 340

ENRIQUE

FLOREZ RODRIGUEZ

ZULIA

VEN

28,3738

120

GABRIEL EDUARDO

QUINTERO ULLOA

PATINAR MONIQUIRA

COL

28,4179

118

PABLO

RUIZ COSME

PAISA PATIN

COL

28,5151

108

DIEGO ARMANDO

MONTOYA VELEZ

JORGE BOTERO

COL

28,5282

320

MAURICIO

MEDINA

PATIN VELOZ

COL

28,6353

122

JUAN GABRIEL

NICHOLLS

PEGASUS ELITE

COL

28,7366

78

ANDRES

AGUDELO BERNAL

BACATA

COL

28,7946

121

RONALD DARIO

FRANCO ARIAS

PATINAR MONIQUIRA

COL

28,8234

124

SAID

PEREZ OVIEDO

PEGASUS ELITE BOL

COL

28,8903

90

JOSE MANUEL

GOMEZ DUQUE

DIEGO ROSERO

COL

29,0489

127

ANDRES FELIPE

VALLEJO GOMEZ

PROELITE

COL

29,1306

113

SIMON

GRANADA OROZCO

LMT VALLE

COL

29,1498

103

EDÚ FERNANDO

USMA CHAVERRA

GUILLERMO LEON

COL

29,2105

 

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA IX COPA

AMÉRICA DE CLUBES DE PATINAJE