COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

BOLETÍN DE PRENSA IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

DE PATINAJE Nº 048

 

EN LOS 1000 MTS TODOS ESPERÁBAMOS EL DUELO PUELLO-BOWE Y NOS QUEDAMOS VIENDO A CAROLINA UPEGUI

 

Barrancabermeja, mayo 23 de 2008.- Se preveía final en fotofinish entre la cartagenera Yersi Puello y la estadounidense Brittani Bowe en un viejo duelo desde los Campeonatos Mundiales de Italia 2004, y nos quedamos viendo el triunfo de Carolina Upegui, quien con esta victoria alcanzó su segunda medalla de oro en desarrollo de la IX Copa América de Clubes de Patinaje que se disputa en Barrancabermeja con la presencia de más de 1200 deportistas de 16 países de América, Europa y Oceanía.

 

Pero una fuerte caída a metros de la línea de meta de la colombiana y el declive de la extraordinaria patinadora norteamericana, rompieron cualquier tipo de vaticinio. Upegui, la ganadora de los 300 metros CRI, fue la encargada de cristalizar los 1.000 metros sobre la chilena Carolina Santibáñez y la bolivarense Kelly Martínez.

 

En lo varones, el vallecaucano Juan Nayib Tobón se alzó con la victoria y sacó revancha de los sucedido en la crono cuando escoltó al ganador. El moreno patinador venció al venezolano Daniel Álvarez y al colombiano Jair Rojo.

 

En las otras categorías, la barranqueña María Fernanda Mendoza y el bumangués Óscar Santamaría se convirtieron en las vedettes de la Copa al conquistar su tercera medalla en igual número de pruebas disputadas, de las cuales dos son de oro.

 

La patinadora local del Club Las Panteras ha suscitado el interés de todos los aficionados que en gran presencia colman las graderías pues siguen su carrera desde hace varios años. No en vano es una de las grandes proyecciones del patinaje nacional. Ya había ganado los 300 metros y contabilizaba una presea plateada en la eliminación. En varones es lo mismo, con un santandereano como Óscar Santamaría, del Club Élite

 

Las siguientes son las posiciones de la prueba de los 1000 metros:

 

 

INFANTIL A DAMAS

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

María Mendoza

COL

Panteras

1m48s47

02

Jenny Serrano

COL

Metropolitano

 

03

Erika Gutierrez

COL

Metropolitano

 

04

Jennihe Avila

COL

Talentos del Valle

 

05

Maria Bernal

COL

Metropolitano

 

06

Mariana Valencia

COL

Paen

 

07

Angie Pérez

COL

Codecar

 

08

Daniela Chocue

COL

LMT

 

09

Stephany Hernandez

COL

Elite

 

10

Viviana Pérez

COL

Paen

 

11

Isabel Bernier

COL

Paen

 

12

Maria Corredor

COL

Tequendama

 

 

INFANTIL A VARONES

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

Oscar Santamaria

COL

Elite

2m12s44

02

David Piedrahita

COL

Paen

 

03

Kevin Navarro

COL

Metropolitano

 

04

Cesar Lastre

COL

Diego Rosero Calad

 

05

Juan Ruiz

COL

Orion

 

06

Juan Navarro

COL

Hormigueros

 

07

Camilo Porras

COL

Los Campeones

 

08

Antonio Batista

COL

Mario Duran

 

09

Nicolas Riveros

COL

Tequendama

 

10

Juan Cortes

COL

Concord Skate

 

11

Luis Ayala

COL

Bacatá

 

12

Leonard Muñoz

VEN

Zulia

 

 

JUVENIL DAMAS

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

Paola Segura

COL

Diego Rosero Calad

2m13s23

02

Luz Guzman

COL

Diego Rosero Calad

 

03

Melisa Ramirez

COL

Proelite

 

04

Valeria Meneses

COL

LMT

 

05

Erika Zarate

COL

Ap.al Pueblo

 

06

Alejandra Alvernia

COL

Cazadores

 

07

Carolina Olarte

COL

Paisa Patín

 

08

Barbara Alabart

ARG

Mutual Casinos

 

09

Andrea Caicedo

COL

Skaters del Sur

 

10

Cindy Romero

COL

E.del Milenio

 

11

Estefania Cuervo

COL

Orion

 

12

Manuela Benjumea

COL

Paen

 

 

JUVENIL VARONES

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

Diego Montoya

COL

Jorge Botero

1m40s15

02

Luis López

COL

Apolo

 

03

Pablo Ruíz

COL

Paisa Patín

 

04

Gabriel Quintero

COL

Patinar Moniquira

 

05

José Gómez

COL

Diego Rosero Calad

 

06

Jorge Avellaneda

COL

Olympus

 

07

Joshua Harris

COL

Rolling Warriors

 

08

Marco Putignano

ITA

Cardano Inline

 

09

Andres Agudelo

COL

Bacatá

 

10

Christian Aguilar

COL

Diego Rosero Calad

 

11

Julian Cordoba

COL

Fuerzas Armadas

 

12

Julian Nuñez

COL

Elite

 

 

 

MAYORES DAMAS

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

Carolina Upegui

COL

Rollerblade

1m46s87

02

Carolina Santibañez

CHI

Chile Cado Motus

 

03

Kelly Martínez

COL

Bacatá

 

04

Sandra Gómez

ESP

Selección Catalana

 

05

Brittany Bowe

USA

Luigino Answer Wheels

 

06

Yercy Puello

COL

LMT

 

07

Enith Malagon

COL

Halcones

 

08

Jennifer Camargo

COL

Elite

 

09

Erika Zanetti

ITA

Spinea

 

10

Johana Ruiz

COL

Rollerblade

 

11

Andrea Gonzalez

ARG

Peñarol

 

12

Silvana Stocco

ARG

San Alfonso

 

 

MAYORES VARONES

 

 

POS

ATLETA

PAIS / CLUB

TIEMPO

01

Juan Nayib Tobon

COL

Diego Rosero Calad

1m37s40

02

Daniel Álvarez

VEN

Guárico

 

03

Jair Rojo

COL

LMT

 

04

Christopher Verdugo

CHI

Chile Cado Motus

 

05

Julián Arboleda

COL

Rollerblade

 

06

Jhon Chia

COL

Elite

 

07

David Ramos

ESA

Patin Racing

 

08

Gabriel Cisneros

PAN

Panamá

 

09

Oswaldo Saez

COL

Orion

 

10

Mauricio Garcia

COL

GLB

 

11

Oscar Castro

COL

P&P

 

12

Johan Rojo

COL

Bionic Skate

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA IX COPA

AMÉRICA DE CLUBES DE PATINAJE