COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

BOLETÍN DE PRENSA 055

 

 

Foto: Luis Ramírez

 

METROPOLITANO GANÓ LA COPA AMÉRICA DE CLUBES

 

 

El Club bogotano Metropolitano se convirtió en el sucesor del Paen de Envigado, al alzarse esta tarde con el título general de la IX Copa América de Clubes de Patinaje que concluyó con un rotundo éxito en Barrancabermeja con el maratón en todas las categorías sobre la Avenida del ferrocarril. El equipo antioqueño no pudo defender el título alcanzado en Panamá en diciembre pasado y en esta ocasión se conformó con la séptima posición.

 

Metropolitano sumó al final 129 puntos contra los 116 acumulados por LMT del Valle. Los nuevos campeones sumaron 83 puntos en las categorías menores y 46 en mayores. LMT tuvo su mejor rendimiento con los mayores, superando por 20 puntos al campeón.

 

Cerraron el Top 5, los clubes Proélite, de Antioquia, con 62 unidades, las mismas alcanzadas por Diego Rosero, Bacatá y Paen. El mejor club santandereano fue Las Panteras, que sumó 57. El mejor equipo extranjero fue Guarico de Venezuela con 19.

 

En menores, Metropolitano fue el mejor superando por 33 puntos (80-50), superando a LMT y Alcaravanes, éste último que acumuló 43.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE CLUBES (Extraoficial)

Pos.

CLUB

TOTAL

PTS

1

Metropolitano - Bogotá

131

2

Luz Mery Tristan  - Valle

118

3

Proelite - Antioquia

62

4

Diego Rosero Calad  - Valle

62

5

PAEN - ANTIOQUIA

57

6

Las Panteras - Santander

57

7

BACATA - BOGOTA

54

8

Guillermo León Botero-Antioquia

44

9

LOS ALCARAVANES

42

10

Rollerblade - Antioquia

41

11

AY SPORT - SANTANDER

40

12

CODECAR - BOLIVAR

37

13

SAGITA -COLOMBIA

35

14

MAR CARIBE

35

15

RAPTORS VALLE

32

16

R.M.C. BOGOTÁ

31

17

STAR BLUE - COLOMBIA

29

18

FIRST CLASS - VALLE

27

19

ELITE SANTANDER

27

20

APUESTAS EL PUEBLO-S/DER

26

21

WINDSOR -SANTANDER

25

22

CRECER SUCRE

25

23

Orión - Antioquia

21

24

PAISA PATIN -ANTIOQUIA

20

25

Guarico - Venezuela

19

26

TALENTOS DEL VALLE

18

27

Estados Unidos

16

28

CHILE

16

29

TEQUENDAMA - BTA

15

30

TALENTOS DEL NTE

15

31

FUNDACER

14

32

ESTRELLAS MILENIO-S/DER

14

33

CLUB CATALUÑA

14

34

Barinas - Venezuela

14

35

POWER SKATE

13

36

PEGASOS ELITE - BOLIVAR

13

37

LINCES ANTIOQUIA

12

38

PKC - Atlántico

11

39

CAPITAL SPEED - BRASIL

11

40

WINNERS - VALLE

10

41

Zulia - Venezuela

9

42

CONCORD SKATE-VALLE

9

43

SUAMOX - BOYACA

8

44

LOS PONYS

8

45

RUEDAS DE FUEGO

7

46

JORGE BOTERO - ANTIOQUIA

7

47

ELIITE  CESAR

7

48

Olympus - Santander

6

49

PATINAR MONIQUIRÁ

5

50

CREAR COLOMBIA

5

51

TORNADOS

4

52

ROYAL SKATE - BOGOTA

4

53

PATIN SPORT YUMBO

4

54

ITALIA

4

55

FENIX GARZON

4

56

CANAGUAY - META

4

57

APOLO - VALLE

4

58

ROLLING S. - SAN ANDRES

3

59

LOS CAMPEONES

3

60

HYPER Santander

3

61

FUERZAS ARMADAS

3

62

CAZADORES CUCUTA

3

63

ARGENTINA

3

64

MIDAS

2

65

MARIO DURAN

2

66

ATLANTIS

2

67

YANKEES - VALLE

1

68

PATIN VELOZ 

1

69

HALCONES - SANTANDER

1

70

Correcaminos Neiva

1

 

CLUB PAIS   GENERAL MENORES           TOTAL   GENERAL MAYORES           TOTAL TOTAL
      MD MV PD PV ID IV G/RAL   IAD IAV JD JV MD MV G/RAL GENERAL
METROPOLITANO COLOMBIA   22   43   18         83   36 7 3 - - -       46             129
L.M.T. COLOMBIA   11 9     1 29       50   - 16 28 4 14 4       66             116
PROELITE COLOMBIA                     -     1 - 28 16 - 17       62               62
DIEGO ROSERO COLOMBIA                     -     6 13 22 9 - 12       62               62
BACATA COLOMBIA         3 20         23   - 12 1 5 21 -       39               62
PAEN COLOMBIA     1   7 17 5       30   20 6 - - - 3       29               59
PANTERAS COLOMBIA   13         9       22   32 3 - - - -       35               57
ALCARAVANES COLOMBIA       8 27   8       43   - - - - - 3        3               46
G.L.B COLOMBIA                     -     - - 19 3 11 11       44               44
ROLLER BLADE COLOMBIA                     -     - - - - 26 14       40               40
AY SPORT COLOMBIA                     -     - 22 - - 18 -       40               40
MAR CARIBE COLOMBIA   35         3       38   - - - - - -       -                 38
SAGITA COLOMBIA     35               35                     -                 35
RAPTORS VALLE COLOMBIA             33       33                     -                 33
R.M.C. COLOMBIA         29   2       31                     -                 31
STAR BLUE COLOMBIA     29               29                     -                 29
ELITE SANTANDER COLOMBIA                     -     - 27 - - - -       27               27
FISRT CLASS COLOMBIA                     -     - - - 25 2 -       27               27
APUESTAS EL PUEBLO COLOMBIA   3   15 1           19   - 2 1 - 4 -        7               26
WINDSOR COLOMBIA     7   18           25                     -                 25
CRECER SUCRE COLOMBIA       2 17 5         24                     -                 24
CODECAR COLOMBIA                     -     16 - - - - 6       22               22
ORION COLOMBIA                     -     2 2 11 - - 6       21               21
PAISA PATIN COLOMBIA             6        6   - - 1 13 - -       14               20
GUARICO VENEZUELA                     -     - 1 - - - 18       19               19
ESTADOS UNIDOS USA                     -     - - - - 16 -       16               16
TEQUENDAMA COLOMBIA                     -     2 4 - 9 - -       15               15
SELECCIÓN CATALANA ESPAÑA                     -     - - - - 3 12       15               15
TALENTOS DEL NORTE COLOMBIA     15               15                     -                 15
ESTRELLAS DEL MILENIO COLOMBIA                     -     - 4 3 7 - -       14               14
CHILE CHILE                     -     - - - - 6 5       11               11
P.K.C.   ATLANTICO COLOMBIA             9        9   - 2 - - - -        2               11
WINNERS COLOMBIA             7        7   - - - 3 - -        3               10
ZULIA VENEZUELA                     -     - - - 6 - 3        9                 9
TALENTOS DEL VALLE COLOMBIA                     -     9 - - - - -        9                 9
LOS PONYS COLOMBIA     8                8                     -                   8
SUAMOX COLOMBIA         8            8                     -                   8
PIONEROS BARINAS VENEZUELA                     -     - - - - - 7        7                 7
JORGE BOTERO COLOMBIA                     -     - - - 7 - -        7                 7
RUEDAS DE FUEGO COLOMBIA       7              7                     -                   7
ELITE CESAR COLOMBIA           7          7                     -                   7
PATINAR MONIQUIRA COLOMBIA                     -     - - - 6 - -        6                 6
ICPT BARINAS VENEZUELA                     -     - - 6 - - -        6                 6
OLYMPUS COLOMBIA                     -     - - - 6 - -        6                 6
CONCORD SKATE COLOMBIA       1              1   - - 5 - - -        5                 6
FUERZAS ARMADAS COLOMBIA                     -     4 - - - - 2        6                 6
TEAM CHILE CHILE                     -     - - - - 1 4        5                 5
CREAR COLOMBIA COLOMBIA       5              5                     -                   5
CANGUAY COLOMBIA                     -     - 4 - - - -        4                 4
ITALIA ITALIA                     -     - - - - 4 -        4                 4
APOLO VALLE COLOMBIA                     -     - - - 4 - -        4                 4
TORNADOS COLOMBIA     4                4                     -                   4
CAZADORES CTA COLOMBIA       4              4                     -                   4
PATIN SPORT YUMBO COLOMBIA     4                4                     -                   4
FENIX GARZON COLOMBIA             4        4                     -                   4
ROLLING SHADOWS COLOMBIA                     -     - - - 3 - -        3                 3
CAMPEONES COLOMBIA             3        3                     -                   3
HIPER SPEED COLOMBIA   3                  3                     -                   3
MARIO DURAN COLOMBIA                     -     - 2 - - - -        2                 2
ARGENTINA ARGENTINA                     -     - - - - 2 -        2                 2
MIDAS     2                  2                     -                   2
ATLANTIS             2          2                     -                   2
PEGASOS ELITE COLOMBIA                     -     - - - 1 - -        1                 1
CORRECAMINOS NEIVA COLOMBIA                     -     - 1 - - - -        1                 1
PATIN VELOZ COLOMBIA                     -     - - - 1 - -        1                 1
HALCONES SANTANDER COLOMBIA                     -     - - - - - 1        1                 1

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA IX COPA

AMÉRICA DE CLUBES DE PATINAJE