COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

BOLETÍN DE PRENSA 056

 

 

MARÍA FERNANDA MENDOZA, JAIRO ANDRÉS DELGADO, OSCAR SANTAMARÍA Y SILVIA NIÑO, CAMPEONES PANAMERICANOS POR SANTANDER

 

La barranqueña, María Fernanda Mendoza fue sin duda la gran estrellas entre los prospectos del patinaje nacional, al cosechar tres medallas de oro. Además, ganó el fondo en su categoría y se ubicó segunda en velocidad. Entre las huestes locales, también brillaron luz propia el júnior Jairo Andrés Delgado, quien mostró sus condiciones a plenitud en este torneo,

Foto: Luis Ramírez

 

desquitándose un poco de lo sucedido en Cali el año pasado, así como Óscar Santamaría de extraordinaria técnica y velocidad.

 

Por su parte, a Silvia Niño Barrancabermeja le viene como anillo al dedo, al proclamarse campeona en mayores damas. A la santandereana el clima, la gente y los escenarios de Barrancabermeja le llegan como anillo al dedo.

 

De los cuatro sólo cerraron con broche de oro ganando el matatón Jairo Andrés Delgado, quien venció con spacatta, a su más connotado rival, el bogotano Pablo Santamaría.

 

La siguiente lista define a los mejores de la Copa:

 

MAYORES VARONES - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Juan Nayib Tobon

Diego Rosero Calad

COL

4

6

1

11

 

 

2

Oswaldo Saez

Orion

COL

2

1

4

7

 

 

3

Cesar Nuñez

Codecar

COL

6

0

0

6

 

 

4

Jhon Martinez

Pioneros

VEN

0

0

6

6

 

 

5

Ricardo Verdugo

Chile Cado Motus

CHI

3

2

1

6

 

 

6

Jair Rojo

LMT

COL

1

3

1

5

 

 

7

Daniel Alvarez

Guarico

VEN

1

4

0

5

 

 

8

Alfredo Leon

Zulia

VEN

0

0

3

3

 

 

9

Joseph Izquierdo

Diego Rosero Calad

COL

0

0

2

2

 

 

10

Ingliberto Gonzalez

Bionic Skate

COL

1

0

1

2

 

 

11

Manuel Villamizar

Pioneros

VEN

1

0

0

1

 

 

12

Luis  Moreno

First Class

COL

1

0

0

1

 

 

13

Johan Rojo

Bionic Skate

COL

1

0

0

1

 

 

14

Julian Arboleda

Rollerblade

COL

0

1

0

1

 

 

15

David Ramos

Patin Racing

ESA

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES DAMAS - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Yercy Puello

LMT

COL

4

1

6

11

 

 

2

Brittany Bowe

Luigino Answer

USA

6

1

3

10

 

 

3

Carolina Upegui

Rollerblade

COL

0

6

0

6

 

 

4

Jennifer Caicedo

GLB

COL

2

0

4

6

 

 

5

Carolina Santibañez

Chile Cado Motus

CHI

0

4

2

6

 

 

6

Erika Zanetti

Spinea

ITA

3

1

1

5

 

 

7

Kelly Martinez

Bacata

COL

0

3

0

3

 

 

8

Sandra Gomnez

Selección Catalana

ESP

0

2

0

2

 

 

9

Estefania Nuñez

Team Chile

CHI

1

0

0

1

 

 

10

Johana Ruiz

Rollerblade

COL

1

1

1

3

 

 

11

Pamela Verdugo

Team Chile

CHI

1

0

1

2

 

 

12

Silvana Stocco

San Alfonso

ARG

1

0

1

2

 

 

13

Andrea Gonzalez

Peñarol

ARG

1

0

0

1

 

 

14

Karla Parada

Pioneros

VEN

1

0

0

1

 

 

15

Angeline Thomas

Cado Motus

AUS

0

0

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIOR DAMAS - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Paola Segura

Diego Rosero Calad

COL

0

6

6

12

 

 

2

Estefania Cuervo

Orion

COL

6

0

4

10

 

 

3

Valeria Meneses

LMT

COL

3

2

3

8

 

 

4

Vanesa Botero

LMT

COL

4

0

0

4

 

 

5

Luz Guzman

Diego Rosero Calad

COL

0

4

0

4

 

 

6

Melisa Ramirez

Proelite

COL

0

3

0

3

 

 

7

Cindy Romero

E.del Milenio

COL

2

0

1

3

 

 

8

Erlyn Solis

Concord Skate

COL

0

0

2

2

 

 

9

Carolina Olarte

Paisa Patin

COL

1

0

0

1

 

 

10

Erika Zarate

Ap.al Pueblo

COL

0

1

0

1

 

 

11

Alejandra Alvernia

Cazadores

COL

0

1

1

2

 

 

12

Andrea Trafeli

Italia

ITA

1

0

0

1

 

 

13

Darlin Gomez

Halcones

COL

1

0

0

1

 

 

14

Laura Jaramillo

Zulia

VEN

1

0

0

1

 

 

15

Barbara Alabart

Mutual Casino

ARG

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIOR VARONES - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Pablo Ruiz

Paisa Patin

COL

4

3

6

13

 

 

2

Enrique Flores

Zulia

VEN

6

0

0

6

 

 

3

Diego Montoya

Jorge Botero

COL

0

6

0

6

 

 

4

Jose Gomez

Diego Rosero Calad

COL

0

1

4

5

 

 

5

Gabriel Quintero

Patinar Moniquira

COL

3

2

0

5

 

 

6

Luis Lopez

Apolo

COL

0

4

0

4

 

 

7

Simon Granada

LMT

COL

2

0

2

4

 

 

8

Joshua Harris

Rolling Shadows

COL

0

0

3

3

 

 

9

Said Perez

Pegasus Elite

COL

1

0

0

1

 

 

10

Mauricio Medina

Patin Veloz

COL

0

0

1

1

 

 

11

Andres Agudelo

Bacata

COL

1

1

0

2

 

 

12

Ronald Franco

Patinar Moniquira

COL

1

0

0

1

 

 

13

Bryan Diaz Granados

Bacata

COL

0

0

1

1

 

 

14

Christian Aguilar

Diego Rosero Calad

COL

0

1

0

1

 

 

15

Jorge Avellaneda

Olympus

COL

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES VARONES - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Julian Rivera

Proelite

COL

1

4

6

0

6

17

2

Daniel Alvarez

Guarico

VEN

3

6

4

0

1

14

3

Julian Arboleda

Rollerblade

COL

6

2

3

2

0

13

4

Kepa Caballero

Selección Catalana

ESP

0

0

1

6

4

11

5

Carlos Valenzuela

GLB

COL

4

0

0

3

0

7

6

Mauricio Garcia

GLB

COL

0

0

0

4

0

4

7

Claudio Gutierrez

Team Chile

CHI

2

0

2

0

0

4

8

Ginisberto Ramirez

Royal Skate

COL

0

0

0

0

3

3

9

Andres Duque

Paen

COL

0

3

0

0

0

3

10

Edgar Mesa

Fuerzas Armadas

COL

0

0

0

0

2

2

11

Julian Aparicio

Bionic Skate

COL

0

0

1

1

0

2

12

Gean Carlo Fory

Concord Skate

COL

0

1

0

0

0

1

13

Pedro Becerra

Halcones

COL

0

0

0

1

0

1

14

Alfredo Leon

Zulia

VEN

1

0

0

0

0

1

15

Jonathan Roa

First Class

COL

0

1

0

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES DAMAS - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Silvia Niño

Ay Sport

COL

4

6

2

6

0

18

2

Kelly Martinez

Bacata

COL

3

3

6

4

2

18

3

Carolina Upegui

Rollerblade

COL

6

4

3

0

0

13

4

Johana Ruiz

Rollerblade

COL

0

0

1

3

3

7

5

Brittany Bowe

Luigino Racing

USA

0

0

0

0

6

6

6

Jennifer Caicedo

GLB

COL

0

0

4

1

0

5

7

Jercy Puello

LMT

COL

0

0

0

0

4

4

8

Sonia Galeano

Ap.al Pueblo

COL

1

1

0

2

0

4

9

Diana Guzman

First Class

COL

2

0

0

0

0

2

10

Silvina Posada

Atletico MdP

ARG

0

2

0

0

0

2

11

Sandra Gomez

Selección Catalana

ESP

0

0

0

0

1

1

12

Leidy Galeano

Ap.al Pueblo

COL

1

1

1

0

0

3

13

Erika Rodriguez

Halcones

COL

1

1

0

1

0

3

14

Ginna Menjura

Halcones

COL

1

1

0

1

0

3

15

Andrea Gonzalez

Peñarol

ARG

0

0

1

0

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIOR DAMAS - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Yenny Arango

GLB

COL

4

3

6

6

0

19

2

Melisa Ramirez

Proelite

COL

6

6

4

3

0

19

3

Maritza Pescador

LMT

COL

2

1

3

0

6

12

4

Cindy Cortez

ICPT Barinas

VEN

0

0

2

4

0

6

5

Kennys Navarro

Proelite

COL

0

2

0

2

2

6

6

Luz Guzman

Diego Rosero Calad

COL

1

4

0

0

0

5

7

Valeria Meneses

LMT

COL

0

0

0

0

4

4

8

Erlyn Solis

Concord Skate

COL

0

0

0

0

3

3

9

Laura Pinzon

Metropolitano

COL

3

0

0

0

0

3

10

Paola Segura

Diego Rosero Calad

COL

0

0

0

0

1

1

11

Kezia Pachon

Bacata

COL

0

0

1

0

0

1

12

Carolina Uribe

Orion

COL

0

0

0

1

0

1

13

Denis Ayala

Deportivo Fenix

COL

1

1

0

1

0

3

14

Erika Zarate

Ap.al Pueblo

COL

0

1

0

1

0

2

15

Juliana Lopez

Tequendama

COL

1

1

0

0

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIOR VARONES - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Oscar Cobo

First Class

COL

6

6

4

3

6

25

2

Daniel Zapata

Proelite

COL

4

4

6

2

0

16

3

Rommel Soto

E.del Milenio

COL

1

0

0

6

0

7

4

Jorge Avellaneda

Olympus

COL

0

0

2

0

4

6

5

Nicolas Puentes

Tequendama

COL

0

2

0

4

0

6

6

Jose Gomez

Diego Rosero Calad

COL

3

1

0

0

0

4

7

Andres Agudelo

Bacata

COL

0

0

0

0

2

3

8

Marco Putignano

Cardano Inline

ITA

0

0

0

0

3

3

9

Andres Castro

GLB

COL

0

0

3

0

0

3

10

Alejandro Torres

Tequendama

COL

0

3

0

0

0

3

11

Daniel Mesa

Winners

COL

2

0

1

0

0

3

12

Bryan Diaz Granados

Bacata

COL

0

0

0

0

1

2

13

Enrique Flores

Zulia

VEN

0

0

1

1

0

2

14

Luiggi Cuadros

Talentos del Valle

COL

1

0

0

0

1

2

15

Diego Montoya

Jorge Botero

COL

0

0

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL A VARONES - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Jairo Delgado

Ay Sport

COL

4

6

0

6

6

22

2

Pablo Santamaria

Bacata

COL

2

3

0

3

4

12

3

Oscar Santamaria

Elite

COL

3

0

0

4

2

9

4

Mario Valencia

LMT

COL

6

0

0

0

0

6

5

Boris Peña

LMT

COL

0

0

6

0

0

6

6

Alan Benavidez

Diego Rosero Calad

COL

0

1

4

0

0

5

7

Kevin Navarro

Metropolitano

COL

0

4

0

0

0

4

8

Juan Pablo Zarate

Tequendama

COL

1

0

3

0

0

4

9

Jorge Ferreira

Panteras

COL

0

0

0

0

3

3

10

Carlos Amado

Ap.al Pueblo

COL

0

0

0

2

0

2

11

Antonio Batista

Mario Duran

COL

0

2

0

0

0

2

12

Alex Cujavante

PKC

COL

0

0

2

0

0

2

13

Andres Beltran

Correcaminos Neiva

COL

0

0

1

0

0

1

14

Juan Herrera

Paen

COL

0

0

0

1

0

1

15

Jhosender Rodriguez

Guarico

VEN

0

0

0

0

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL A DAMAS - GENERAL FONDO

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

Elim/Pista

Comb/Pista

Elim/Ruta

Pts/Ruta

Maraton

Total

1

Jenny Serrano

Metropolitano

COL

6

6

4

3

2

21

2

Maria Mendoza

Panteras

COL

4

4

6

2

0

16

3

Natalia Giraldo

Paen

COL

0

3

3

0

6

12

4

Jennihe  Avila

Talentos del Valle

COL

0

1

0

6

0

7

5

Angie Perez

Codecar

COL

0

0

0

4

3

7

6

Paula Velez

Paen

COL

3

0

2

0

0

5

7

Karen Pedraza

Fuerzas Armadas

COL

0

0

0

0

4

4

8

Laura Velasquez

Orion

COL

2

0

0

0

0

2

9

Maria Corredor

Tequendama

COL

0

2

0

0

0

2

10

Maria Bernal

Metropolitano

COL

0

0

0

0

1

1

11

Viviana Perez

Paen

COL

1

0

0

0

0

1

12

Daniela Tobon

Paen

COL

0

0

1

0

0

1

13

Melisa Lopera

Proelite

COL

0

0

0

1

0

1

14

Lilibeth Atencia

Crecer Sucre

COL

0

1

0

1

0

2

15

Stefania Hurtado

Metropolitano

COL

1

0

1

0

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL A VARONES - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Oscar Santamaria

Elite

COL

6

6

6

18

 

 

2

Cesar Lastre

Diego Rosero Calad

COL

3

2

3

8

 

 

3

David Piedrahita

Paen

COL

1

4

0

5

 

 

4

Camilo Acosta

Canaguay

COL

4

0

0

4

 

 

5

Jhoan Sepulveda

E.del Milenio

COL

0

0

4

4

 

 

6

Mario Valencia

LMT

COL

2

0

2

4

 

 

7

Kevin Navarro

Metropolitano

COL

0

3

0

3

 

 

8

Juan Ruiz

Orion

COL

0

1

0

1

 

 

9

Juan David Asprilla

Orion

COL

0

0

1

1

 

 

10

Alan Benavidez

Diego Rosero Calad

COL

1

0

1

2

 

 

11

Andres Campo

Correcaminos

COL

1

0

0

1

 

 

12

Ludwin Rincon

Ap.al Pueblo

COL

1

0

0

1

 

 

13

Leonard Muñoz

Zulia

VEN

1

0

0

1

 

 

14

Juan Camilo Cortes

Concord Skate

COL

0

1

0

1

 

 

15

Mateo Herrera

Paen

COL

0

0

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFANTIL A DAMAS - GENERAL VELOCIDAD

 

 

POS

ATLETA

CLUB

PAIS

300 M

1000 M

500 M

TOTAL

 

 

1

Maria Mendoza

Panteras

COL

6

6

4

16

 

 

2

Angie Perez

Codecar

COL

3

0

6

9

 

 

3

Jenny Serrano

Metropolitano

COL

2

4

3

9

 

 

4

Carolina Magaña

Diego Rosero Calad

COL

4

0

2

6

 

 

5

Erika Gutierrez

Metropolitano

COL

0

3

0

3

 

 

6

Jennihe Avila

Talentos del Valle

COL

0

2

0

2

 

 

7

Maria Bernal

Metropolitano

COL

1

1

0

2

 

 

8

Mariana Valencia

Paen

COL

0

0

1

1

 

 

9

Viviana Perez

Paen

COL

0

1

1

2

 

 

10

Isabel Bernier

Paen

COL

1

0

0

1

 

 

11

Laura Mogollon

Mario Duran

COL

1

0

0

1

 

 

12

Laura Velasquez

Orion

COL

1

0

0

1

 

 

13

Gresly Gandur

Windsor

COL

1

0

0

1

 

 

14

Lillibeth Atencia

Crecer Sucre

COL

0

0

1

1

 

 

15

Daniela Chocue

LMT

COL

0

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE PRENSA IX COPA

AMÉRICA DE CLUBES DE PATINAJE