COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

BOLETÍN DE PRENSA 057

 

Foto: Luis Ramírez

 

LOS MENORES TAMBIÉN SE LUCIERON EN LA “AVENIDA DEL FERROCARRIL” AL CIERRE DE LA COPA AMÉRICA DE PATINAJE

 

Metropoliano, LMT, Alcaravanes, Mar Caribe, Sagita, Raptors Valle, RMC, Paen, Star Blue y Windsor, se convirtieron en los grandes protagonistas de la categoría menores d e la IX Copa América de Clubes de Patinaje que terminó esta tarde en Barrancabermeja. Pese a que el cuadro capitalino cosechó el mayor número de puntos, se puede decir que fue un cabeza a cabeza entre los clubes anteriormente reseñados.

 

Metropolitano sumó 83 unidades; contra los 50 de LMT, los 43 de Alcaravanes; los 38 de Mar caribe, los 35 de Sagita, los 33 de Raptors, los 31 de RMC, los 30 de Paen, los 29 de Star Blue y los 25 de Windsor.

 

Los siguientes fueron los resultados oficiales del maratón (Más abajo posiciones generales):

 

CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

 

IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

 

BARRANCABERMEJA, MAYO 21 AL 26 DE 2008

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA:

MINI DAMAS

 

PRUEBA

 

MARATON

 

 

 

 

 

 

 

 

N.Comp.

Nombre

Apellido

Club

Pais

Puesto

42

MARIA FERNANDA

TIMMS ARIZA

MAR CARIBE

COLOMBIA

1

46

MARIA FERNANADA

BARROS GARZON

METROPOLITANO

COLOMBIA

2

61

Kathy Yulieth

Valencia Peluffo

PEGASUS ELITE BOLIVAR

COLOMBIA

3

25

HAILYN VANESSA

TEJEDOR PEREZ

FUNDACER

COLOMBIA

4

41

MARIA CAMILA

SANTAMARIA MADRID

LMT VALLE

COLOMBIA

5

17

MILENA

GUERRA GOMEZ

CODECAR BOLIVAR

COLOMBIA

6

16

MARIA ELENA

SAMPAYO VECINO

CODECAR BOLIVAR

COLOMBIA

7

43

MARIA CAMILA

MENESES

MARIO DURAN

COLOMBIA

8

24

DANNA SARAY

PATIÑO

ESTRELLAS EN LINEA

COLOMBIA

9

45

KARED DAYANNA

PRADO

METROPOLITANO

COLOMBIA

10

 

 

 

 

 

 

CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

 

IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

 

BARRANCABERMEJA, MAYO 21 AL 26 DE 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA:

MINI VARONES

 

 

 

PRUEBA

 

MARATON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N.Comp.

Nombre

Apellido

Club

Pais

Puesto

 

96

JAVIER STEVEL

BALDION FERNANDEZ

SAGITA

COLOMBIA

1

 

103

WINSTON

TARICK TORRES

TALENTOS  DEL NORTE

COLOMBIA

2

 

102

FRANCISCO JAVIER

BELEÑO BELEÑO

STAR BLUE

COLOMBIA

3

 

85

VICTOR MANUEL

ESGUERRA ESPAÑA

LMT VALLE

COLOMBIA

4

 

99

LORMAN STEVEN

BERNAL MESA

SAGITA

COLOMBIA

5

 

98

KEVIN GILDARDO

PALACIOS CASTAÑEDA

SAGITA

COLOMBIA

6

 

104

HEBERTH ALEJANDRO

GUTIERREZ RENDÓN

TORNADOS

COLOMBIA

7

 

92

DAVID ALEXANDER

VARON

PANTERAS

COLOMBIA

8

 

78

NICOLAS

SAAVEDRA

D.P YANKWEES

COLOMBIA

9

 

82

BRIAN RICARDO

NIÑO

HALCONES SANTADER

COLOMBIA

10

 

                   

 

CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

BARRANCABERMEJA, MAYO 21 AL 26 DE 2008

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA:

PREINFANTIL DAMAS

 

 

PRUEBA

 

MARATON

 

 

 

 

 

 

 

 

N.Comp.

Nombre

Apellido

Club

Pais

Puesto

89

LUISA FERNANADA

HURTADO MALAGON

METROPOLITANO

COLOMBIA

1

78

SARA DANIELA

DIAS BERNAL

LOS ALCARAVANES

COLOMBIA

2

74

NATALIA

ALVAREZ VASQUEZ

LINCES ANTIOQUIA

COLOMBIA

3

129

VANESSA ESTEFANIA

GARCIA REYES

RUEDAS DE FUEGO

COLOMBIA

4

128

LUISA DANIELA

HERNANDEZ TORRES

ROYAL SKATE

COLOMBIA

5

53

ISABELLA

GARCIA SANCHEZ

FENIX PERLA DEL OTUN

COLOMBIA

6

127

ANGIE LISETH

ARAGON VALENTIN

ROYAL SKATE

COLOMBIA

7

90

MARIA

VIVAS

METROPOLITANO

COLOMBIA

8

37

MARIA

RAMIREZ

CRECER  SUCRE

COLOMBIA

9

75

VALENTINA

VALENCIA

LMT VALLE

COLOMBIA

10

 

CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

BARRANCABERMEJA, MAYO 21 AL 26 DE 2008

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA:

PREINFANTIL VARONES

 

 

PRUEBA

 

MARATON

 

 

 

 

 

 

 

 

N.Comp.

Nombre

Apellido

Club

Pais

Puesto

226

NICOLAS

LABORDE

RMC

COLOMBIA

1

202

DUBAN FELIPE

VILLAREAL GUARIN

LOS ALCARAVANES

COLOMBIA

2

203

JUAN JOSE

ALVAN SILVA

LOS ALCARAVANES

COLOMBIA

3

242

KEVIN

BERNAL FORERO

WINDSOR

COLOMBIA

4

240

GIAN CARLO

ACOSTA FLOREZ

WINDSOR

COLOMBIA

5

235

FREDDY

MALAGON

SUAMOX

COLOMBIA

6

201

YAMID

ROSERO

LMT VALLE

COLOMBIA

7

250

MILLER

LOPEZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

8

251

ROBER

SOTO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

9

176

JAIME

FERRO

CODECAR BOLIVAR

COLOMBIA

10

 

CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

IX COPA AMÉRICA DE CLUBES

BARRANCABERMEJA, MAYO 21 AL 26 DE 2008

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA:

INFANTIL VARONES

 

 

PUEBA

 

MARATON

 

 

 

 

 

 

 

 

N.Comp.

Nombre

Apellido

Club

Pais

Puesto

234

EDWIN ALEXANDER

ESTRADA VALLECILLA

LMT VALLE

COLOMBIA

1

255

Gabriel Eduardo

Quintana Posada

PEGASUS ELITE BOLIVAR

COLOMBIA

2

246

MIGEL

CARVAJAL PALACIO

PAEN

COLOMBIA

3

261

JUAN FELIPE

MURILLO

TALENTOS DEL VALLE

COLOMBIA

4

287

ALVARO LUIZ

ZAMBRANO PADUA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

5

252

MARLON JESUS

PEREZ BOLAÑOS

PANTERAS

COLOMBIA

6

215

GEOVANNY

GOMEZ GARCIA

FENIX GARZON

COLOMBIA

7

218

LUIS  FELIPE

BECERRA

FUERZAS ARMADAS

COLOMBIA

8

189

RAFAEL

AKIO  ALVES

CAPITAL SPEED

COLOMBIA

9

231

FEDERICO

SANDOVAL

LINCE BOGOTA

COLOMBIA

10

 

CLUB MINI DAMAS MINI VARONES PREINFANTIL DAMAS PREINFANTIL VARONES INFANTIL DAMAS INFANTIL VARONES TOTAL 
  1 2 3 4 5 6 7   1 2 3 4 5 6 7   1 2 3 4 5 6 7   1 2 3 4 5 6 7   1 2 3 4 5 6 7   1 2 3 4 5 6 7    
METROPOLITANO 2 3 4 3 6   4 22                 8 6 8 3 6 6 6 43                 10   3       5 18                 83
L. M.T 4       2 4 1 11 1   1 2   3 2 9                                           1   1 6 3 4 6 4   6 29 50
ALCARAVANES                                   1     3   4 8 7 2 2 3   6 7 27                 2         6   8 43
MAR CARIBE 6 6 6 4 1 6 6 35                                                                           3   3 38
SAGITA                 6 6 6 4   6 7 35                                                                 35
RAPTORS VALLE                                                                 3 7 2 8 7 6   33                 33
R.M.C                                                 6   6 4 6 1 6 29                         2     2 31
PAEN                       1       1                 2 1 4         7 2 6 6 1     2 17     2       3 5 30
STAR BLUE                 4 4 4 6 4 4 3 29                                                                 29
WINDSOR                   1     6     7                   3 4 3 2 3 3 18                                 25
CRECER SUCRE                                           2   2 1 6   6   4   17         5     5                 24
BACATA                                                         3     3 1 2 4 3 1 3 6 20                 23
PANTERAS   4 3 2 4     13                                                                   6     3     9 22
APUESTAS DEL PUEBLO   2 1         3                   4 1 2 4 4   15         1     1                                 19
TALENTOS NORTE                 3   3 3 2   4 15                                                                 15
FUDANCER 3   2 6   1 2 14                                                                                 14
CODECAR BOLIVAR   1       3   4                     4 4 2     10                                                 14
POWER SKATE                                       1   4   5                           6 3 9                 14
PEGASOS ELITE 1     1     3 5                                                                 3           4 7 12
LINCES ANTIOQUIA                                   3   6     3 12                                                 12
CAPITAL SPEED                                                                                   4   1 6     11 11
TALENTOS DEL VALLE                                                                     1         1 1 2   2 1   2 8 9
P.K.C                                                                                     6 3       9 9
LOS PONNIS                   3 2   3     8                                                                 8
SUAMOX                                                   4     4     8                                 8
RUEDAS DE FUEGO                                 4       1   2 7                                                 7
WINNERS                                                                                 4   3         7 7
ELITE CESAR                                                                       4 3     7                 7
PAISA PATIN                                                                                     1 4   1   6 6
CREAR COLOMBIA                                 3 2           5                                                 5
TORNADOS                 2         2   4                                                                 4
CAZADORES CTA                                 1   3         4                                                 4
PATIN SPORT YUMBO                   2     1 1   4                                                                 4
FENIX GARZON                                                                                           4   4 4
CAMPEONES                                                                                   1       2   3 3
HIPERSPEED         3     3                                               0                               0 3
MIDAS           2   2                                                                                 2
ATLANTIS                                                           2   2                                 2
CONCORD SKATE                                                                   1           1                 1
ICPT BARINAS