Volver

 

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

 

19 de abril del 2008.

 

LA CHECHI BAENA COMENZÓ PISANDO FUERTE EN LA WIC, GANÓ EN ZUGERSEE

 

 

 

SALA DE REDACCIÓN

patincolombia.com

 

La múltiple campeona mundial colombiana Cecilia Margarita Baena, ganó la primera maratón de la Ssang Yong Worl Inline Cup corrida en la ciudad de Zugersee en Suiza, en el inicio del campeonato mundial de maratones. (Fotos cortesía teamdes)

 

La "chechi" que corre para el equipo Bont Wheels, uno de los tres de la marca internacional en el campeonato, y con el cual la compañía de implementos para patinaje aspira ganarse el evento, intentó en compañía de su equipo escaparse del pelotón en varias ocasiones con la mala fortuna que el resto de equipos persiguieron y neutralizaron la fuga.

 

A pocos metros de la llegada, la colombiana, sacándole provecho a su experiencia y rapidez en los remates, atacó y remolcó a su equipo llevándose el uno, dos tres junto con la neozelandesa Nicolle Begg y la tambien colombiana Alexandra Vivas, con un tiempo de 1 hora 8 minutos y 36 segundos para los 42 kilómetros del trazado, con lo que desde ya, con los 125 puntos que la carrera otorga, la cartagenera asegura el primer puesto del escalafón individual y el primer puesto por equipos para la escuadra Bont Wheels.

 

Por el lado de los varones, el también campeón mundial, el estadounidense Joseph Mantia se coronó como ganador de la prueba después de un intenso comienzo en el que los ataques del pelotón no se hacían esperar, al final Joey con su velocidad, pudo coronarse en la prueba con un tiempo de 55 minutos y 51 segundos y así tomar la primera posición del campeonato.

 

La maratón de Zugersee estuvo caracterizada por los más de 3000 participantes siendo una de las maratones más atractivas del circuito mundial por ser el comienzo de

 

Resultados Damas

Pto Deportista País Equipo

1.

Cecilia Baena COL Bont Wheels

2.

Nicole Begg NZL Bont Wheels

3.

Alexandra Vivas COL Bont Wheels

4.

Sandra Gómez ESP Powerslide Alessi

5.

Nathalie Barbotin FRA Powerslide Alessi

6.

Andrea Haritchelhar ARG WIC Matter Woman

7.

Cinzia Ponzetti ITA Powerslide Alessi

8.

Kelly Martínez COL Bont IDRD Bogotá

9.

Liana Holguín COL WIC Matter Woman

10.

India Kuhn SUI X-Tech Crocs

11.

Tamara Llorens ARG Bont Wheels

12.

Sara Bak DEN Rollerblade IBU Austria

13.

Kezia Pachón COL Bont IDRD Bogotá

14.

Nadine Gloor SUI Rollerblade IBU Austria

15.

Sara Ervitti VEN Bont Bacatá

16.

Tina Struever ER Schankel World

17.

Wanda Galvis COL Bont Bacatá

18.

Natalia Artero ARG WIC Matter Woman

19.

Shaneen Howard COL Bont IDRD Bogotá

20.

Deisy Salazar VEN Bont Bacatá

 

Las otras colombianas fueron:

22. Martha Ramírez-  Bont IDRD Bogotá

26. Nathalia Castellanos - Bont IDRD Bogotá

 

Resultados Varones

Pto Deportista País Equipo

1.

Joey Mantia USA Luigino/Answer

2.

Luca Saggiorato ITA Rollerblade MPC

3.

Massimiliano Presti ITA Luigino/Answer

4.

Andrés Muñóz COL Matter Inline Center

5.

Francesco Zangarini ITA Rollerblade MPC

6.

Diego Rosero COL Rollerblade MPC

7.

Claudio Naselli ITA Luigino/Answer

8.

Yann Guyader FRA Powerslide Alessi

9.

Harry Vogel USA Luigino/Answer

10.

Antonio Ruales COL Bont IDRD Bogotá

11.

Riccardo Bugari ITA Luigino/Answer

12.

Carlos Puerto COL Bont IDRD Bogotá

13.

Matteo Amabili ITA Powerslide Alessi

14.

Wayne Begg NZL WIC SpiroTiger

15.

Peter Michael NZL Matter Inline Center

16.

Kalon Dobbin NZL Matter Inline Center

17.

Alexander Bastidas VEN Bont Bacatá

18.

Carlos Salazar VEN Bont Bacatá

19.

Ben Alchin NZL WIC SpiroTiger

20.

Kepa Caballero ESP Powerslide Alessi

 

Los otros colombianos fueron:

21. Gerardo Herrera - Bont Bacatá

26. Juan Felipe Gutíerrez -World Inline Center Spirot

28. Nicolás Zamudio - Powerslide Puzhion

30. Cristian Diazgranados - Bont IDRD Bogotá

32. Nelson Garzón - Matter World Inline Center

35. Eudes Diazgranados - Bont IDRD Bogotá

45. Juan Miguel Morantes - Bont IDRD Bogotá

73. Jorge Luís Cifuentes - Rollerblade MPC

81. Carlos Prada   - Bont Bacatá de 81

131. Andrés Jiménez - Bont Bacatá.

 

 


VER MAS NOTICIAS


 

© 2008 patincolombia.com