Volver

 

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

 

19 de abril del 2008.

 

PRESENTADO EL  PROGRAMA Y  HORARIOS DE COMPETENCIAS DEL MUNDIAL DE CARRERAS ESPAŃA 2008

 

El Comité Organizador de Gijón 2008, presentó el Programa Oficial de Competencias para el Campeonato Mundial de Gijón 2008 de Patinaje de Velocidad, que se realizará del 4 al 11 de septiembre.  Colombia participará con  la Selección Colombia-Pastas la Muńeca, actual monarca orbital.

 

El lunes 21 de abril, el Comité Internacional de Carreras (CIC),  oficializó a todas las delegaciones nacionales el Programa de Competencias del Campeonato del Mundo  para las categorías Júnior y Senior. El domingo 7 de septiembre será la jornada de descanso, de transición entre la pista y la ruta.

 

El calendario de carreras será para las modalidades de pista, ruta y maratón. Por el momento, la organización y el CIC solo presentaron los programas de pista (en la Morena) que será del 4 de septiembre al 6 de septiembre; y el de ruta (en el circuito de las Mesetas) que se celebrará entre los días 8 al 10 de septiembre.

 

Queda pendiente la presentación del día de maratón que se celebrará el 11 de septiembre por el Paseo del Muro.  

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS  GIJON 2008

DÍA 04 DE SEPTIEMBRE: PISTA DE MOREDA

 

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Júnior Femenino

300m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Júnior Masculino

300m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Sénior Femenino

300m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Sénior Masculino

300m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Júnior Femenino

15.000m Eliminación

Clasificación

 

 

Júnior Masculino

15.000m Eliminación

Clasificación

 

 

Sénior Femenino

10.000m Puntos/Eliminación

Clasificación

 

 

Sénior Masculino

10.000m Puntos/Eliminación

Clasificación

 

 

DESCANSO

 

 

17:00h

0:40min

Júnior Femenino

15.000m Eliminación

Final

17:40h

0:40min

Júnior Masculino

15.000m Eliminación

Final

18:20h

0:25min

Sénior Femenino

10.000m Puntos/Eliminación

Final

18:45h

0:25min

Sénior Masculino

10.000m Puntos/Eliminación

Final

19:10h

0:15min

PREMIACIÓN

15.000m Eliminación Júnior

 

19:25h

0:15min

PREMIACIÓN

10.000m Puntos/Elim. Sénior

 

19:40h

0:20min

Júnior Femenino

300m Contra Reloj

Final

20:00h

0:20min

Júnior Masculino

300m Contra Reloj

Final

20:20h

0:20min

Sénior Femenino

300m Contra Reloj

Final

20:40h

0:20min

Sénior Masculino

300m Contra Reloj

Final

DÍA 05 DE SEPTIEMBRE: PISTA DE MOREDA

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Sénior Femenino

500m Sprint

Series

 

 

Sénior Masculino

500m Sprint

Series

 

 

Júnior Femenino

1.000m Línea

Series

 

 

Júnior Masculino

1.000m Línea

Series

 

 

Sénior Femenino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Sénior Femenino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Júnior Femenino

1.000m Línea

Semifinal

 

 

Júnior Femenino

1.000m Línea

Semifinal

 

 

Sénior Femenino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Sénior Masculino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Júnior Femenino

10.000m Puntos/Eliminación

Series

 

 

Júnior Masculino

10.000m Puntos/Eliminación

Series

 

 

Sénior Femenino

15.000m Eliminación

Series

 

 

Sénior Masculino

15.000m Eliminación

Series

 

 

DESCANSO

 

 

17:00h

0:15min

PREMIACIÓN

300m C/R Júnior y Sénior

 

17:30h

0:25min

Júnior Femenino

10.000m Puntos/Eliminación

Final

17:55h

0:25min

Júnior Masculino

10.000m Puntos/Eliminación

Final

18:20h

0:25min

Sénior Femenino

15.000m Eliminación

Final

19:00h

0:25min

Sénior Masculino

15.000m Eliminación

Final

20:00h

0:15min

PREMIACIÓN

10.000m Puntos/Eliminación Júnior

 

20:15h

0:15min

PREMIACIÓN

15.000m Eliminación Sénior

 

20:30h

0:10min

Júnior Femenino

1.000m Línea

Final

20:40h

0:10min

Júnior Masculino

1.000m Línea

Final

20:50h

0:10min

Sénior Femenino

500m Sprint

Final

21:00h

0:10min

Sénior Masculino

500m Sprint

Final

 

DÍA 06 DE SEPTIEMBRE: PISTA DE MOREDA

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Júnior Femenino

500m Sprint

Series

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

Series

 

 

Sénior Femenino

1.000m Línea

Series

 

 

Sénior Masculino

1.000m Línea

Series

 

 

Júnior Femenino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Sénior Femenino

1.000m Línea

Semifinal

 

 

Sénior Masculino

1.000m Línea

Semifinal

 

 

Júnior Femenino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Júnior Femenino

3.000m Relevos

Series

 

 

Júnior Masculino

3.000m Relevos

Series

 

 

Sénior Femenino

3.000m Relevos

Series

 

 

Sénior Masculino

3.000m Relevos

Series

 

 

DESCANSO

1.000m Línea Júnior

 

18:00h

0:15min

PREMIACIÓN

1.000m Línea Júnior

 

18:15h

0:15min

PREMIACIÓN

500m Sprint Sénior

 

18:30h

0:10min

Júnior Femenino

500m Sprint

Final

18:40h

0:10min

Júnior Masculino

500m Sprint

Final

18:50h

0:10min

Sénior Femenino

1.000m Línea

Final

19:00h

0:10min

Sénior Masculino

1.000m Línea

Final

19:15h

0:15min

PREMIACIÓN

500m Sprint Júnior

 

19:30h

0:15min

PREMIACIÓN

1.000m Línea Sénior

 

19:45h

0:15min

Júnior Femenino

3.000m Relevos

Final

20:00h

0:15min

Júnior Masculino

3.000m Relevos

Final

20:15h

0:15min

Sénior Femenino

3.000m Relevos

Final

20:30h

0:15min

Sénior Masculino

3.000m Relevos

Final

20:45h

0:30min

PREMIACIÓN

3.000m Relevos Júnior y Sénior

 

DÍA 08 DE SEPTIEMBRE: CIRCUITO DE LAS MESTAS

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Júnior Femenino

200m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Júnior Masculino

200m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Sénior Femenino

200m Contra Reloj

Clasificación

 

 

Sénior Masculino

200m Contra Reloj

Clasificación

 

 

DESCANSO

 

 

16:00h

0:20min

Júnior Femenino

200m Contra Reloj

Final

16:20h

0:20min

Júnior Masculino

200m Contra Reloj

Final

16:40h

0:20min

Sénior Femenino

200m Contra Reloj

Final

17:00h

0:20min

Sénior Masculino

200m Contra Reloj

Final

17:30h

0:30min

PREMIACIÓN

200m C/R Júnior y Sénior

 

18:00h

0:30min

Júnior Femenino

10.000m Puntos

Final

18:30h

0:30min

Júnior Femenino

10.000m Puntos

Final

19:00h

0:40min

Sénior Femenino

20.000m Eliminación

Final

19:40h

0:40min

Sénior Masculino

20.000m Eliminación

Final

 

DÍA 09 DE SEPTIEMBRE: CIRCUITO DE LAS MESTAS

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Júnior Femenino

500m Sprint

Series

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

Series

 

 

Júnior Femenino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Júnior Femenino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Júnior Masculino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Sénior Femenino

10.000m Puntos

Series

 

 

Sénior Masculino

10.000m Puntos

Series

 

 

DESCANSO

 

 

16:30h

0:15min

PREMIACIÓN

10.000m Puntos Júnior

 

16:45h

0:15min

PREMIACIÓN

20.000m Eliminación Sénior

 

17:00h

0:40min

Júnior Femenino

20.000m Eliminación

Final

17:40h

0:40min

Júnior Masculino

20.000m Eliminación

Final

18:20h

0:10min

Júnior Femenino

500m Sprint

Final

18:30h

0:10min

Júnior Masculino

500m Sprint

Final

18:40h

0:15min

PREMIACIÓN

20.000m Eliminación Júnior

 

18:55h

0:15min

PREMIACIÓN

500m Sprint Júnior

 

19:10h

0:20min

Sénior Femenino

10.000m Puntos

Final

19:30h

0:20min

Sénior Masculino

10.000m Puntos

Final

DÍA 10 DE SEPTIEMBRE: CIRCUITO DE LAS MESTAS

HORA

DUR.

PROGRAMA

 

 

09:00h

 

Sénior Femenino

500m Sprint

Series

 

 

Sénior Masculino

500m Sprint

Series

 

 

Sénior Femenino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Sénior Masculino

500m Sprint

1/4 Final

 

 

Sénior Femenino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Sénior Masculino

500m Sprint

Semifinal

 

 

Júnior Femenino

5.000m Relevos

Series

 

 

Júnior Masculino

5.000m Relevos

Series

 

 

Sénior Femenino

5.000m Relevos

Series

 

 

Sénior Masculino

5.000m Relevos

Series

 

 

DESCANSO

 

 

17:00h

0:15min

PREMIACIÓN

10.000m Puntos Sénior

 

17:30h

0:10min

Sénior Femenino

500m Sprint

Final

17:40h

0:10min

Sénior Masculino

500m Sprint

Final

17:50h

0:15min

PREMIACIÓN

500m Sprint Sénior

 

18:10h

0:20min

Júnior Femenino

5.000m Relevos

Final

18:30h

0:20min

Júnior Masculino

5.000m Relevos

Final

18:50h

0:20min

Sénior Femenino

5.000m Relevos

Final

19:10h

0:20min

Sénior Masculino

5.000m Relevos

Final

19:30h

0:30min

PREMIACIÓN

5.000m Relevos Júnior y Sénior

 


VER MAS NOTICIAS


 

© 2008 patincolombia.com