COPA AMÉRICA

DE PATINAJE

"Caracol 60 años"

 

               NOTICIAS

 

Volver

                                                             

 

 

CONVOCADA LA PRESELECCIÓN COLOMBIA DE CARRERAS : LISTADO COMPLETO

(TOMADO DE FEDEPATIN).- Un total de 75 deportistas conforman la Preselección Colombia de Patinaje de Carreras que disputarán del 6 al 10 de junio en Yopal, Casanare, el Campeonato Selectivo que definirá los 20 integrantes de la selección nacional que participará en septiembre en el campeonato del mundo de Gijón, España. Deportistas de ocho ligas ganaron cupo para el primer reto mundialista.

 

En la lista de convocados se destacan 22 campeones del mundo, 14 damas y 8 hombres;  Sara Vallejo, Elizabeth Arnedo, Pedro Causil, Jennifer Caicedo, Kelly Martínez, Briggitte Méndez, Alexandra Vivas, Berenice Moreno, Liana Holguín, Cecilia Baena, Yercy Puello, Carolina Upegui, Shaneen Lee Howard, Martha Ramírez, Silvia Niño, Nelson Garzón, Carlos Puerto, Andrés Felipe Muñoz, Diego Rosero, Nicolás Zamudio, Joseph Izquierdo y Jorge Luis Cifuentes.

 

Tras la disputa de la quinta y última válida puntuable que se realizo en el marco de la IX Copa América en Barrancabermeja, se definió el escalafón del cual se asignaron por reglamentación los cupos a la preselección. Por la modalidad de velocidad clasificaron los 8 primeros deportistas del ranking tanto en juvenil como en mayores y en ambas ramas, es decir un total 32 patinadores. Por fondo accedieron los 10 primeros del escalafón en juvenil y mayores, damas y varones, para un total de 40 patinadores.

 

Teniendo en cuenta que varios deportistas clasificaron por las dos modalidades, velocidad y fondo, en Yopal deben presentarse un total de 66 deportistas de juvenil y mayores. Mientras que a criterio de la Federación Colombiana de Patinaje y por concepto del director técnico de la selección, se invitaron al selectivo a 9 deportistas de la categoría prejuvenil, 5 damas y 4 varones, quienes disputarán cupo a la selección por la categoría juvenil. Los 75 patinadores corresponden a las  ligas de Antioquia (23), Bogotá (17), Bolívar (1), Boyacá (2), Santander (7), San Andres (1), Sucre (1) y Valle (23).

 

El viernes 6 de junio en la capital de Casanare, se realizará la reunión técnica a las 7 p.m., para al día siguiente. iniciar las competencias que se extenderán hasta el martes 10. El sábado 7 de junio a las 7 a.m.,  la prueba que abrirá la disputa del campeonato selectivo será la primera serie de 300 metros contra reloj individual en la pista del patinódromo Pedro Antonio Socha.

 

Finalmente, la Federación Colombiana de Patinaje en el articulo 4 de la resolución 46 del 28 de mayo del 2008,  la cual convoca a los deportistas al campeonato selectivo, indica que serán invitados a participar en  la maratón del Campeonato del Mundo en Gijón, España, a los dos mejores deportista, de cada rama, que esten clasificados en el top cinco del ranking de la World Inline Cup tras la disputa de la maratón de Biel, Suiza, el 9 de agosto. La invitación de dichos patinadores se hara siempre y cuando no accedan a la  selección nacional en el campeonato selectivo y de acuerdo al criterio del cuerpo técnico.

 

            DISTRIBUCION POR LIGA DE LOS DEPORTISTAS CONVOCADOS 

LIGA

P.D

P.V

J.D

J.V

M.D

M.V

TOTAL

ANTIOQUIA

2

-

6

6

3

6

23

BOGOTÁ

1

1

3

2

6

4

17

BOLIVAR

-

-

1

-

-

-

1

BOYACA

-

-

-

1

-

1

2

SANTANDER

1

1

1

1

2

1

7

SAN ANDRES

-

-

-

1

-

-

1

SUCRE

-

-

-

1

-

-

1

VALLE

1

2

6

4

4

6

23

TOTAL

5

4

17

16

15

18

75

  

                                               LISTA DE CONVOCADOS  

         VELOCIDAD: 

        Juvenil Damas

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

SARA VALLEJO VALENCIA

GLB

ANTIOQUIA

ELIZABETH ARNEDO CANCIO

CODECAR

BOLIVAR

PAOLA ANDREA SEGURA ORDOÑEZ

CDRC

VALLE

VANESSA BOTERO CADAVID

LMT

VALLE

VALERIA MENESES RAMIREZ

LMT

VALLE

ESTEFANIA CUERVO AGUDELO

ORION

ANTIOQUIA

CINDY PAOLA ROMERO SOTO

ESTRELLAS DEL MILENIO

SANTANDER

MELISSA RAMIREZ LAVID

PROÉLITE

ANTIOQUIA

        Juvenil Varones

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

PABLO RUIZ COSME

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS

GLB

ANTIOQUIA

SEBASTIAN ARCE DURAN

LMT

VALLE

CARLOS ESTEBAN PEREZ CANAVAL

CDRC

VALLE

JOSHUA ALEXANDER HARRIS RODGERS

ROLLING SHADOWS

SAN ANDRES

DIEGO ARMANDO MONTOYA VELEZ

JORGE BOTERO

ANTIOQUIA

GABRIEL EDUARDO QUINTERO ULLOA

MONIQUIRA

BOYACA

MAURICIO MEDINA MARTINEZ

PATIN VELOZ

SUCRE

        Mayores damas

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

YERCY PUELLO ORTIZ

LMT

VALLE

JENNIFER ALEXA CAICEDO MEJIA

GLB

ANTIOQUIA

CECILIA MARGARITA BAENA GUZMÁN

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

BERENICE MORENO ATENCIA

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

JOHANA ANDREA RUÍZ LÓPEZ

ROLLERBLADE

ANTIOQUIA

SHANEEN LEE HOWARD MCLEAN

BACATA

BOGOTÁ D. C.

LEIBY BRIGGITTE MENDEZ CARVAJAL

CDRC

VALLE

BRENDA MARCELA SALAZAR VARGAS

CONCORD SKATE

VALLE

      Mayores varones

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

CONCORD SKATE

VALLE

JUAN NAYIB TOBON CUERO

CDRC

VALLE

INGLEBERTO GONZALEZ REALES

BIONIC SKATE

BOYACA

CAMILO ANDRÉS OROZCO FUENTES

ROLLERBLADE

ANTIOQUIA

OSWALDO ARAMIS SAEZ PERNETT

ORION

ANTIOQUIA

JAIR LEANDRO ROJO GONZÁLEZ

LMT

VALLE

CARLOS EDUARDO PUERTO CAÑÓN

BACATA

BOGOTÁ D. C.

JOSEPH WILLIAM IZQUIERDO GUANCHA

CDRC

VALLE

    

          FONDO: 

         Juvenil Damas

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

MELISSA RAMIREZ LAVID

PROELITE

ANTIOQUIA

YENNY CAROLINA ARANGO MORENO

GLB

ANTIOQUIA

LUISA MARIA AGUDELO JARAMILLO

ORION

ANTIOQUIA

MARITZA PESCADOR ALZATE

LMT

VALLE

LUZ CARIME GUZMAN PEREZ

CDRC

VALLE

LAURA MARCELA PINZON LANCHEROS

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

ROMMY MELISSA MUÑOZ VELEZ

LMT

VALLE

KEZIA KATHERINE PACHON NIÑO

BACATA

BOGOTÁ D. C.

KENNYS JOHANA NAVARRO SALCEDO

PROELITE

ANTIOQUIA

PATRICIA BOTERO COY

BACATA

BOGOTÁ D. C.

     

         Juvenil Varones

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

OSCAR FELIPE  COBO LENIS

FIRS CLASS

VALLE

DANIEL ZAPATA MARTINEZ

PROÉLITE

ANTIOQUIA

DANIEL GONZALEZ JARAMILLO

PROELITE

ANTIOQUIA

CARLOS ESTEBAN PEREZ CANAVAL

CDRC

VALLE

PEDRO ARMANDO CAUSIL ROJAS

GLB

ANTIOQUIA

ROMEL EDUARDO SOTO ARGUELLO

ESTRELLAS DEL MILENIO

SANTANDER

JOSE MANUEL GOMEZ DUQUE

CDRC

VALLE

ALEJANDRO TORRES TORO

TEQUENDAMA

BOGOTA D. C.

NICOLAS PUENTES MONTALEGRE

TEQUENDAMA

BOGOTA D. C.

ANDRES FELIPE CASTRO MEJIA

GLB

ANTIOQUIA

   

          Mayores damas

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

KELLY XIMENA MARTÍNEZ TABORDA

BACATA

BOGOTÁ D. C.

SILVIA NATALIA NIÑO VILLAMIZAR

AY SPORT

SANTANDER

ALEXANDRA VIVAS RODRÍGUEZ

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

LEIBY BRIGGITTE MÉNDEZ CARVAJAL

CDRD

VALLE

CAROLINA UPEGUI QUEVEDO

ROLLERBLADE

ANTIOQUIA

CECILIA MARGARITA BAENA GUZMÁN

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

LIANA MERCEDES HOLGUIN CEDEÑO

CDRD

VALLE

JOHANA ANDREA RUÍZ LÓPEZ

ELITE

ANTIOQUIA

SONIA STELLA GALEANO RIOS

APUESTAS EL PUEBLO

SANTANDER

MARTHA LUCIA RAMIREZ CARDONA

TEQUENDAMA

BOGOTA

   

          Mayores varones

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

NELSON GARZÓN ORDOÑEZ

BACATA

BOGOTÁ D. C.

ANDRES FELIPE MUÑOZ FRANCO

CONCORD SKATE

VALLE

JULIÁN ANDRÉS RIVERA MENDOZA

PROELITE

ANTIOQUIA

JULIAN ARBOLEDA ZULETA

ROLLERBLADE

ANTIOQUIA

CARLOS MARIO VALENZUELA ROSAS

GLB

ANTIOQUIA

CRISTIAN DAVID DIAZGRANADOS

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

JORGE LUIS CIFUENTES MENDEZ

CDRC

VALLE

DIEGO ROSERO CALAD

CDRC

VALLE

NICOLAS ANTONIO ZAMUDIO AVILA

METROPOLITANO

BOGOTÁ D. C.

JUAN ESTEBAN CORRALES PEREZ

GLB

ANTIOQUIA

PEDRO LEONARDO BECERRA NAVARRO

HALCONES

SANTANDER

 

           Prejuvenil Damas

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

MELISSA LOPERA

PROELITE

ANTIOQUIA

NATHALIA GIRALDO

PAEN

ANTIOQUIA

MARIA FERNANDA MENDOZA

LAS PANTERAS

SANTANDER

JENNY PAOLA SERRANO

METROPOLITANO

BOGOTA

CAROLINA MAGAÑA

DRC

VALLE

         Prejuvenil Varones

NOMBRES Y APELLIDOS

CLUB

LIGA

JUAN PABLO ZARATE

TEQUENDAMA

BOGOTA

JAIRO ANDRES DELGADO

AY SPORT

SANTANDER

MARIO VALENCIA

LMT

VALLE

CESAR LASTRE

DRC

VALLE

                

               PROGRAMACION CAMPEONATO SELECTIVO   YOPAL 2008  

Fecha

Hora

Juvenil Damas

Juvenil Varones

Mayores Damas

Mayores Varones

 

Viernes 06 de Junio

7:00 p.m.

REUNIÓN INFORMATIVA

 

Sábado07 de Junio

7:00 a.m.

300 CRI Pista

300 CRI Pista

300 CRI Pista

300 CRI Pista

1a. Serie

1a.  Serie

1a.  Serie

1a.  Serie

9:00 a.m.

1.000 Mts CRI Pista 20%

1.000 Mts CRI Pista 20%

1.000 Mts CRI Pista 30%

1.000 Mts CRI Pista 20%

10:00 a.m.

5.000 Mts  Combinada Pista 30 %

5.000 Mts  Combinada Pista 30 %

5.000 Mts  Combinada Pista 30 %

5.000 Mts  Combinada Pista 30 %

 

5:30 p.m.

300 CRI Pista

300 CRI Pista

300 CRI Pista

300 CRI Pista

2a. Serie

2a. Serie

2ª. Serie

2ª. Serie

7:30 p.m.

1.000 Mts CRI Pista 30%

1.000 Mts CRI Pista 30%

1.000 Mts CRI Pista 30%

1.000 Mts CRI Pista 30%

8:30 p.m.

10.000 Mts  Combinada Pista 70 %

10.000 Mts  Combinada Pista 70 %

10.000 Mts  Combinada Pista 70 %

10.000 Mts  Combinada Pista 70 %

9:30 p.m.

1000 Mts. Grupo Pista  50 %

1000 Mts. Grupo Pista  50 %

1000 Mts. Grupo Pista  40 %

1000 Mts. Grupo Pista  50 %

 

Domingo 08 de Junio

7:00 a.m.

500 Mts CRI Pista 20%

500 Mts CRI Pista 20%

500 Mts CRI Pista 30%

500 Mts CRI Pista 20%

9:00 a.m.

5.000 mts Eliminación Pista 30 %

5.000 mts Eliminación Pista 30 %

5.000 mts Eliminación Pista 30 %

5.000 mts Eliminación Pista 30 %

10:00 a.m.

500 Mts CRI Pista 30%

500 Mts CRI Pista 30%

500 Mts CRI Pista 30%

500 Mts CRI Pista 30%

 

6:30 p.m.

15.000 mts Eliminación Pista 70 %

15.000 mts Eliminación Pista 70 %

15.000 mts Eliminación Pista 70 %

15.000 mts Eliminación Pista 70 %

8:30PM

500 Mts. Grupo Pista  50 %

500 Mts. Grupo Pista  50 %

500 Mts. Grupo Pista  40 %

500 Mts. Grupo Pista  50 %

 

Lunes  09 de Junio

7:00 a.m.

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

1a. Serie

1ª. Serie

1ª. Serie

1ª.  Serie

8:00 a.m.

500 Mts CRI Ruta 20%

500 Mts CRI Ruta 20%

500 Mts CRI Ruta 30%

500 Mts CRI Ruta 20%

9:00 a.m.

10.000 mts Puntos Ruta 40 %

10.000 mts Puntos Ruta 40 %

10.000 mts Puntos Ruta 40 %

10.000 mts Puntos Ruta 40 %

10:30 a.m.

500 Mts CRI Ruta 30%

500 Mts CRI Ruta 30%

500 Mts CRI Ruta 30%

500 Mts CRI Ruta 3  0%

 

6:00 p.m.

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

200 CRI Ruta

2a. Serie

2ª. Serie

2ª. Serie

2ª. Serie

7:00 p.m.

10.000 mts Puntos Ruta 60 %

10.000 mts Puntos Ruta 60 %

10.000 mts Puntos Ruta 60 %

10.000 mts Puntos Ruta 60 %

8:30 p.m.

500 Mts. Grupo Ruta  50 %

500 Mts. Grupo Ruta  50 %

500 Mts. Grupo Ruta  40 %

500 Mts. Grupo Ruta  50 %

 

Martes 10 de Junio 

8:00 a.m.

5.000 mts Eliminación Ruta 30 %

5.000 mts Eliminación Ruta 30 %

5.000 mts Eliminación Ruta 30 %

5.000 mts Eliminación Ruta 30 %

10:00 a.m.

20.000 mts Eliminación Ruta 70 %

20.000 mts Eliminación Ruta 70 %

20.000 mts Eliminación Ruta 70 %

20.000 mts Eliminación Ruta 70 %

REUNIÓN OFICIAL DE LOS SELECCIONADOS