Volver

 

Noticias

Fotos

Editorial

Videos

Resultados

Records

Medicina

Área Técnica

Ligas

Hockey

Artístico

Clubes

Contáctenos

Técnicos

Quiénes Somos

 

 

11 de abril del 2008.

 

LA SEGUNDA JORNADA SE DESTACÓ POR LOS REMATES APRETADOS EN LOS MIL METROS Y LAS FUGAS EN LA POR PUNTOS

 

 

 

SALA DE REDACCIÓN

patincolombia.com

 

A primera hora y con la pista aun húmeda, se dio la partida de las baterías eliminatorias de la prueba por puntos, contrario a lo que estaba planificado, luego las eliminatorias de los mil metros cerraron la primera parte de la jornada mañanera.

 

Hacia la una de la tarde comenzaron las pruebas finales de la por puntos dejando como ganadores en prejuvenil damas a Melissa Lopera, en prejuvenil varones a Juan Pablo Zarate.

 

En juvenil damas, Luz Carime Guzmán  después de una difícil prueba, en la que solo hasta el final con una fuga, definió la medalla de oro a su favor, debido a la cantidad de deportistas que puntuaron durante todo el recorrido.

 

En juvenil varones, Daniel Zapata supo soportar los embates del grupo y se mantuvo al frente del pelotón durante gran parte de la competencia, juntando los puntos necesarios para alzarse con el oro.

 

Ya en las mayores damas y luego de interminables intentos de fugas de Silvia Niño y Martha Ramírez, Brigitte Méndez del DRC del Valle en una demostración de fortaleza, logró el anhelado oro como revancha de la jornada anterior en la que se retirara por no sentirse en plenitud para disputar la competencia. La múltiple campeona mundial se impuso ante un muy compacto lote bogotano encabezado por las campeonas mundiales Cecilia Baena, Kelly Martínez y Alexandra Vivas que al final fue segunda.

 

 

En los mayores varones se dio la fuga mas larga de las competencias, cuando Julián Rivera y Cristian Diazgranados tomaran vuelo en la sexta vuelta de las 26 pactadas para la carrera. Por su parte el veterano patinador Edgar Meza al ver la poca reacción del grupo salio en persecución de la pareja dándoles caza 3 vueltas después y cogiendo los puntos necesarios para lograr una muy merecida medalla de bronce. Al final Julián rivera ganó el oro y se desquito de la prueba combinada que perdiera en la jornada de ayer en el remate de la ultima vuelta. (Fotos Cortesía Carreño- Fuentes)

 

Los ganadores de los mil metros fueron en prejuvenil damas, la figura actual de la categoría Jenny Paola Serrano y en varones César Lastre, ambos demostraron el buen momento por el que desde hace mucho tiempo vienen pasando.

 

En juvenil damas, la campeona mundial Sara Vallejo, hizo respetar su condición de gran favorita y logró sumar a su cuenta personal la segunda presea dorada en el evento bogotano de este año. Sebastián Arce entre los varones, luego de una semifinal que ganó ante Pedro Caucil, dejándolo eliminado, se alzó con el oro de una manera holgada ante sus compañeros de categoría.

 

 

 

Entre las damas mayores, Jennifer Caicedo del GLB de Antioquia, tomó el primer lugar desde el comienzo de la prueba y vigiló vehementemente a sus más fuertes contrincantes Cecilia Baena y Berenice Moreno del Metropolitano de Bogotá y desde adelante atacó de una manera sorprendente, dejando relegado al resto del pelotón y ganando así su primera medalla dorada del evento.

 

 

 

 

En los Mayores Varones de nuevo la fortaleza de Andrés Felipe Muñoz, se dejo ver cuando en un ataque de 400 metros aproximadamente, sacó la luz suficiente para lograr un triunfo mas y convertirse así en el deportista más ganador de esta valida nacional.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MÁS FOTOS

Resultados Prueba por Puntos Ruta

 Prejuvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Melissa Lopera

Proelite – Antioquia

2.

María P. Corredor

Tequendama - Bogotá

3.

Jenny Ávila

Talentos- Valle

4.

Valeria Duque

Titanes- Valle

5.

Gresly Gandur

Windsor - Santander

  Prejuvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Juan P. Zarate

Tequendama – Bogotá

2.

Pablo Santamaría

Bacatá - Bogotá

3.

Ricardo Vera

Tequendama – Bogotá

4.

Luis Ayala

Bacatá - Bogotá

5.

Juan C. Cortés

Concord Skate - Valle

  Juvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Luz C. Guzmán

DRC – Valle

2.

Romy Muñoz

LMT – Valle

3.

Laura Pinzón

Metropolitano – Bogotá

4.

Jenny C. Arango

G.L.B. – Antioquia

5.

Kezia Pachón

Bacatá - Bogotá

  Juvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Daniel Zapata

Proelite – Antioquia

2.

Hugo Monsalve

Rollerblade – Antioquia

3.

Carlos E. Pérez

DRC – Valle

4.

Oscar Cobo

Firts Class – Valle

5.

Alejandro Torres

Tequendama – Bogotá

  Mayores Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Briggitte Méndez C.

DRC – Valle

2.

Alexandra Vivas R.

Metropolitano – Bogotá

3.

Kelly Martínez T.

Bacatá - Bogotá

4.

Silvia Niño V.

AY Sport - Santander

5.

Carolina Upegui

Rollerblade – Antioquia

  Mayores Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Julián Rivera

Proelite – Antioquia

2.

Cristian Diazgranados

Metropolitano – Bogotá

3.

Edgar Meza

Fuerzas Armadas

4.

Pedro L. Becerra

Halcones – Santander

5.

Omar Villamizar

Bionic Skate - Boyacá

Resultados 1000 metros Ruta  

Prejuvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Jenny P. Serrano

Metropolitano – Bogotá

2.

Angie Pérez

Codecar – Bolívar

3.

María A. Bernal

Metropolitano – Bogotá

4.

Isabel Bernier

PAEN – Antioquia

5.

Valeria Duque

Titanes- Valle

 Prejuvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

César Lastre

D.R.C.  -  Valle

2.

Johan Sepúlveda

Estrellas Milenio – S/der

3.

Camilo Acosta

Canaguay – Meta

4.

Pablo Santamaría

Bacatá - Bogotá

5.

Juan C. Ruíz

Orión - Antioquia

 Juvenil Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Sara Vallejo

G.L.B. – Antioquia

2.

Elizabeth Arnedo

Codecar – Bolívar

3.

Valeria Meneses

L.M.T.  -  Valle

4.

Jessica Osorno

Sabaneta – Antioquia

5.

Cindy Romero

Estrellas del Milenio – S/der

 Juvenil Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Sebastián Arce

L.M.T.  -  Valle

2.

Carlos E. Pérez

D.R.C.  -  Valle

3.

Edu F. Usma

G.L.B. - Antioquia

4.

Diego Montoya

Jorge Botero – Antioquia

5.

Andrés Agudelo

Bacatá - Bogotá

 Mayores Damas

Pos.

Deportista

Club

1.

Jennifer Caicedo

G.L.B. – Antioquia

2.

Cecilia M. Baena G.

Metropolitano – Bogotá

3.

Berenice Moreno A.

Metropolitano – Bogotá

4.

Shaneen Lee Howard

Bacatá - Bogotá

5.

Diana Guzmán

Firts Class - Valle

 Mayores Varones

Pos.

Deportista

Club

1.

Andrés F. Muñoz F.

Concord Skate-Valle

2.

Camilo Orozco

Rollerblade – Antioquia

3.

Eudes Diazgranados

Bacatá - Bogotá

4.

Carlos Prada

AY Sport - Santander

5.

Rafael Varela

Codecar – Bolívar

 


Jenny Paola Serrano gana los mil metros prejuvenil damas

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Cesar Lastre gana la prueba de 1000 metros prejuvenil varones, Sebastián Sepúlveda segundo

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Sara Vallejo gana la prueba de 1000 metros juvenil damas, Elizabeth Arnedo segunda

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Sebastián Arce gana la prueba mil metros juvenil varones, Carlos Pérez segundo

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Jenifer Caicedo gana los mil metros categoría mayores damas, Cecilia Baena segunda

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Andrés Felipe Muñóz gana los mil metros mayores varones, Eudes Diazgranados segundo

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

 

Alexandra Vivas y Kelly Martínez en la prueba por puntos

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)

Julián Rivera, Cristian Diazgrandos y Edgar Meza, podio de la prueba por puntos mayores varones

(Foto Luís Ramírez Colpressphotos)


VER MAS NOTICIAS


 

© 2008 patincolombia.com