Volver

                                                             

 

 

YERCY PUELLO, PRIMERA CARTA DE COLOMBIA EN EL MUNDIAL DE GIJÓN 

 

(JEFATURA DE PRENSA FEDEPATINAJE).- La cartagenera Jercy Puello Ortiz se adjudicó el primer cupo en la Selección Colombia de Patinaje de Velocidad que disputará en septiembre los Campeonatos Mundiales de Gijón, España. Puello, especialista en pruebas de velocidad, ganó la segunda serie de los 500 metros ruta, contra reloj individual, con lo que sumó 13,20 puntos con lo que aseguró anticipadamente su ingreso a la selección, la sexta para campeonatos del mundo (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).  "Esto es una recompensa al trabajo, a las ganas, al esfuerzo en cada entrenamiento, a saber entender los regaños y recomendaciones de mis entrenadores. De verdad muy contenta y les dedico este triunfo a ellos", comentó la campeona del mundo del registro del club vallecaucano Luz Mery Tristan.

 

Por otra parte, quedó a la espera de confirmar su favoritismo en la tercera serie de los 500 metros ruta, la también campeona mundial, Jénnifer Caicedo, quien tiene como rival a la antioqueña Johana Ruíz. En mayores varones quedó a la espera Andrés Felipe Muñoz, mientras que Juan Nayib Tobón y el repunte de Camilo Orozco en las pruebas de ruta, ponen el selectivo con una gran emoción. Lo mismo sucede con Carolina Upegui, Briggitte Méndez, Nelson Garzón y Jorge Luis Cifuentes.

 

RESULTADOS RUTA – SELECTIVO YOPAL

 

 

 

 

RESULTADOS 200 CRI - 1a. SERIE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL DAMAS - 200 CRI - 1a. SERIE

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

1

Carolina Magaña

Valle

19"0118

 

2

Sara Vallejo Valencia

Antioquia

19"1731

 

3

Elizabeth Arnedo

Bolívar

19"3072

 

4

Valería Meneses

Valle

19"4507

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL VARONES - 200 CRI - 1a. SERIE

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

1

Pedro Causil

Antioquia

16"9448

 

2

Pablo Ruíz

Antioquia

17"2294

 

3

Sebastián Arce

Valle

17"4390

 

4

Diego Montoya

Antioquia

17"9704

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES DAMAS - 200 CRI - 1a. SERIE

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

1

Jercy Puello

Valle

18"5399

 

2

Jennifer Caicedo

Antioquia

19"0004

 

3

Johana Ruíz

Antioquia

19"4745

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES VARONES - 200 CRI - 1a. SERIE

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

1

Camilo Orozco

Antioquia

16"8342

 

2

Andrés F. Muñoz F.

Valle

17"1752

 

3

Juan N. Tobón

Valle

17"2608

 

4

Ingleberto González

Boyacá

17"2812

 

 

 

 

RESULTADOS 500 mts CRI   RUTA  - 20%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL DAMAS - 500 mts CRI RUTA- 20%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

 

1

Elizabeth Arnedo

Bolívar

44"0475

1.2

 

2

Carolina Magaña

Valle

44"9599

0.8

 

3

Valeria Meneses

Valle

45"1134

0.4

 

4

Sara Vallejo

Antioquia

45"3408

0.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL VARONES - 500 mts CRI  RUTA  -  20%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

 

1

Sebastián Arce

Valle

40"7523

1.2

 

2

Pedro A. Causil

Antioquia

40"9567

0.8

 

3

Pablo Ruíz

Antioquia

41"3867

0.4

 

4

Diego Montoya

Antioquia

41"5799

0.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES DAMAS - 500 mts CRI  RUTA  -  20%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

 

1

Jercy Puello

Valle

44"4165

1.2

 

2

Jennifer Caicedo

Antioquia

44"6799

0.8

 

3

Johana Ruíz

Antioquia

44"8942

0.4

 

4

 

 

 

0.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES VARONES - 500 mts CRI RUTA- 30%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

TIEMPO

PTS

 

1

Camilo Orozco

Antioquia

39"4207

1.2

 

2

Andrés F. Muñoz F.

Valle

39"4848

0.8

 

3

Ingleberto González

Boyacá

39"6999

0.4

 

4

Juan N. Tobón

Valle

39"8934

0.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS  10.000 PUNTOS - 40%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL DAMAS - 10.000 PUNTOS - 40%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

PTS

 

 

1

Melissa Ramírez

Antioquia

2.4

 

 

2

Luisa Agudelo

Antioquia

1.6

 

 

3

Luz Karime Guzmán

Valle

0.8

 

 

4

Laura Pinzón

Bogotá

0.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENIL VARONES - 10.000 PUNTOS - 40%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

PTS

 

 

1

Nicolás Puntes

Bogotá

2.4

 

 

2

Alejandro Torres

Bogotá

1.6

 

 

3

Carlos E. Pérez

Valle

0.8

 

 

4

Oscar Cobo

Valle

0.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES DAMAS - 10.000 PUNTOS - 40%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

PTS

 

 

1

Carolina Upegui

Antioquia

2.4

 

 

2

Briggitte Méndez

Valle

1.6

 

 

3

Liana Holguín

Valle

0.8

 

 

4

Silvia N. Niño

Santander

0.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAYORES VARONES - 10.000 PUNTOS - 40%

 

POS.

DEPORTISTA

LIGA

PTS

 

 

1

Nelson Garzón

Bogotá

2.4

 

 

2

Jorge L. Cifuentes

Valle

1.6

 

 

3

Julián Rivera

Antioquia

0.8

 

 

4

Pedro L. Becerra

Santander

0.4

 

 

           

 

Juvenil Damas 1000 M Contra Reloj 20%  
1.María Mendoza, Las Panteras, 1.37.837  
2.Elizabeth Arnedo, Codecar, 1.37.841  
3.Carolina Magaña, CDRC, 1.38.097  
4.Paola Segura, CDRC, 1.38.440  
5.Sara Vallejo, GLB, 1.38.502