Volver

                                                             

 TODOS LOS COLOMBIANOS SE COLGARON MEDALLAS DE ORO EN ODESUR

 

Sala de Redacción

Patincolombia.com

Si bien es cierto que Liana Holguín fue nuestra gran estrella, al conquistar cinco títulos, vale la pena decir que todos los integrantes del equipo nacional subieron a lo más alto del podio. La propia Holguín, Jénnifer Caicedo, Yersy Puello Ortiz y Kelly Martínez, así como Andrés Felipe Muñoz, Camilo Orozco, Jorge Luis Cifuentes y Nelson Garzón, hicieron respetar su categoría y prestigio para brillar muy arriba en el pabellón nacional.

Así fue el palmarés de los colombianos en los Juegos Suramericanos:

Medalla

Deportista

Prueba

Rama

Oro

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

500 m Grupo Pista

F

Oro

PUELLO ORTIZ, YERSI

1000 m Pista

F

Oro

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

3000 m Puntos Pista

F

Oro

MARTINEZ TABORDA, KELLY

10000 m Eliminación  P.

F

Oro

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

5000 m Relevos Pista

F

 

MARTINEZ TABORDA, KELLY

 

F

 

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

 

F

Oro

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

200 m Contra Reloj Ruta

F

Oro

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

3000 m Puntos Ruta

F

Oro

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

5000 m Combinada R.

F

Oro

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

10000 m Eliminación  R.

F

Oro

OROZCO FUENTES, CAMILO

500 m Grupo Pista

M

Oro

CIFUENTES MENDEZ, JORGE   

1000 m Pista

M

Oro

GARZON ORDOÑEZ, NELSON

3000 m Puntos Pista

M

Oro

GARZON ORDOÑEZ, NELSON

5000 m Combinada P.

M

Oro

MUÑOZ FRANCO, ANDRES  F.

10000 m Eliminación  P.

M

Oro

MUÑOZ FRANCO, ANDRES  F.

5000 m Relevos Pista

M

 

GARZON ORDOÑEZ, NELSON

 

M

 

CIFUENTES MENDEZ, JORGE 

 

M

Oro

GARZON ORDOÑEZ, NELSON

5000 m Combinada Ruta

M

Oro

CIFUENTES MENDEZ, JORGE 

10000 m Eliminación R.

M

Plata

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

300 m Contra Reloj Pista

F

Plata

PUELLO ORTIZ, YERSI

500 m Grupo Pista

F

Plata

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

1000 m Pista

F

Plata

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

5000 m Combinada P.

F

Plata

CAICEDO MEJIA, JENNIFER

10000 m Relevos Ruta

F

 

MARTINEZ TABORDA, KELLY

 

F

 

HOLGUIN CEDEÑO, LIANA

 

F

Plata

CIFUENTES MENDEZ, JORGE 

500 m Grupo Pista

M

Plata

MUÑOZ FRANCO, ANDRES F.

3000 m Puntos Ruta

M

Plata

MUÑOZ FRANCO, ANDRES F.

10000 m Eliminación  R.

M

Bronce

MARTINEZ TABORDA, KELLY

10000 m Eliminación  R.

F

Bronce

MUÑOZ FRANCO, ANDRES  

300 m Contra Reloj Pista

M

Bronce

MUÑOZ FRANCO, ANDRES  

5000 m Combinada  P.

M

Bronce

OROZCO FUENTES, CAMILO

200 m Contra Reloj Ruta

M

Bronce

OROZCO FUENTES, CAMILO

10000 m Relevos Ruta

M

 

GARZON ORDOÑEZ, NELSON

 

M

 

MUÑOZ FRANCO ANDRES  F.

 

M

 

RESULTADOS